Обобщающий урок для 11-го класса "Kreativ Kultur erleben"

Разделы: Иностранные языки


Основные цели урока:
Воспитательная:
- формирование уважения к языку и культуре носителей языка;
Образовательная:
- приобщение к активному участию в диалоге культур;
 Развивающая:
- развитие общеучебных умений; (работа с компьютером).
Основная задача урока: Обобщение и закрепление материала по теме.
Оснащение урока: диск CD RW, раздаточный материал, наглядные пособия.
 Ход урока.
I. Начало урока.
 Беседа о погоде.
II. Фонетическая зарядка.
III. Обобщающее повторение по теме.
1. Закрепление новой лексики по подтеме «Literatur“
die schöne Literatur
der Roman/der Briefroman/der Kriminalroman
das Drama
die Erzählung
das Essay
das Märchen
die Tragödie
das Gedicht
die Gedichtsammlung
das Buch befasst sich mit ... Problemen/Themen
sprachlich verständlich sein
spannend
die gehobene/schöne Spache
2. Упр. №7 Beurteilen Sie jetzt ein Buch eines russischen Autors.
Geben Sie dem gelesenen Buch eine Note und begründen Sie Ihre Entscheilungen.
1). Autor----------------------------------------------------
2).Titel-------------------------------------------------------
3).Verlag------------------------------------------------------
4). Noten ------------------------------------------------------
5). Warum geben Sie diese Noten?----------------------
3. Упр. №8. Haben Sie schon einmal ein Buch eines Autors aus dem deutschsprachigen Raum auf Deutsch oder Russisch gelesen?
Welches?
1. Johann Wolfgang von Goehte ( 1749- 1832)der bedeutendeste Vertreter der deutschen klassischen Literatur, der größten deutsche Dichter, Denker, Wissenschaftler, studierte in Leipzig undStraßburg Latein, Grichisch, Italienisch, Englisch, Französisch ,Rechte. Sein Name ist mit vielen Städten verbunden mit Weimar, Jena, italienischen Städten.
Werke Lyriksammlung „ West östlicher Divan“, Tragödie „ Faust“, Briefroman „ Die Leider des jungen Werthers“, Roman „Wilhelm Meisters Lehrjahre“.
2.Friedrich Schiller (1759- 1805) der berühmte deutsche Klassiker, Balladendichter, Dramatiker. Er studierte an der streng militärisch ausgerichteten Karlsschule Jura und Medizin. In seiner Bedeutung für die deutsche Nationalliteratur steht Fr.Schiller neben Goethe.
Werke: « Der Taucher», « Der Handschuh», Geschichtsdramen: « Marie Stuart», «Wilchelm Tell»
3 Heinrich Heine( 1797- 1856) der berühmte deutsche Dichter, Lyriker. Studierte Rechte in Berlin. Sein „ Buch der Lieder „ war ein Welterfolg.
Seine Gedichte sind unvergentlich .
Werke: « Harzreise», Lyriksammlung « Buch der Lieder», « Reisebilder», «Deutschland. Ein Wintermärchen».
4.Theodor Fontane( 1819 – 1898) der deutsche Schriftsteller und Dichter, ein scharfer, aber humorvoller Beobachter. Wurde mit seiner Sammlung «Ballade» in Deutschland bekannt.
Werk: Romane und Novellen « Effi Briest», « Der Stechlin», « Schach von Wuthenow», « Irrungen, Wirrungen»
5.Jacob Grimm ( 1785- 1863), Wilhelm Grimm ( 1786- 1859) die deutschen Wissenschaftler, Philologen, Märchen und Sagensammler.
Werke:«Deutsche Sagen», «Kinder und Hausmärchen», «Deutsches Wörterbuch»
6. Thomas Mann ( 1875- 1955) der bekannte deutsche kritisch realistische bürgerliche Schriftsteller des 20. Jahrhunderts. Für seinen Roman «Buddenbrooks» erhielt er den Nobelpreis für Literatur.
Werke: Romane: « Buddenbrooks. Verfall einer Familie», « DerZauberberg», « Doktor Faustus, Erzählungen Tristan», «Der Tod in Venedig» «, Essays»: « Goethe und Tolstoj», « Theodor Fontane».
7. Rainer Maria Rilke ( 1875- 1926) - der österreichische Dichter, vielleicht der genialsten Lyriker seiner Zeit,hat vielen europäische Dichter und Philosophenbeeinflusst. Die zarten Bilder und Klänge seiner Verse erschließeneine neue Welt derInnerlichkeit und des dichterischen Ausdrucks.
Werke: Gedichtsammlungen: « Das Stundenbuch», « Neue Gedichte», «Essays», «Rodin», «Worpswede», Übersetzungen.
8.Franz Kafka (1883- 1924)- der österreichische Schriftsteller, studierte Jura in Prag. In seinen Werken vermischtensich humanitätes Empfinden und Denken mit tieferVerzweiflung über die Wirklichkeit seiner Zeit. Werke: « Briefe an Milena», «Der Prozess», «Das Schloss», « Amerika»
9.Heinrich Böll ( 1917- 1985) - der deutsche Schriftsteller, schreibt vom Grauen des Krieges, vom vereinsamten Frauen, vaterlosen Kindern, Jugend und Eheproblemen1972 erhielter den Nobelpreis für Literatur.
Werke: Romane: « Billard um halbzehn», « Und sagte kein eiziges Wort», «Wo warst du, Adam?», « Ansichten eines Clowns»
10. Max Frisch ( 1911- 1991) - der schweizerische Schriftstelle, ein Mitglied der Vereinigung von Literaten « Gruppe 47».
Werke: Romane: « Stiller», « Homo faber». Dramas: « Don Juan, oder die Liebe zur Geometrie», Erzählung: «Glück» , Essay: « Achtung: Die Schweiz»
11.Ingeborg Bachmann ( 1926- 1973) - die österreichische Dichterin und Erzählerin . Ihr wurde der Peis « der Gruppe 47» verliehen.
Werke: Roman « Malina», Gedichtsammlung «Die gestundete Zeit», Erzählungen: «Das dreißigste Jahr», «Simultan», « Probleme, Probleme».
4.Упр. 9.
Ordnen Sie die Information der Tabelle zu. Ergänzen Sie diese Tabelle.
Nehmen Sie die Karte mit Fotos zu Hilfe.
 5. Упр. 15.
Lesen Sie das Gedicht von R.M. Rilke das seinem « Buch der Bilder» entnommen ist. Welche Stimmung herrscht in diesem Gedicht?
 Die Engel.
  • Sie haben alle müde Münde und helle Seelen ohne Saum. Und eine Sehnsucht (wie nach Sünde) geht ihnen manchmal durch den Traum.
  • Fast gleichen sie einander alle; in Gottes Gärten schweigen sie, wie viele, viele intervalle in seiner Macht und Melodie.
  • Nur wenn sie ihre Flügel breiten, sind sie die Wecker eines Winds: ais ginge Gott mit seinen weiten Bildhauerhänden durch die Seiten im dunklen Buch des Anbeginns. 6. Закрепление новой лексики по подтеме «Musik».

Sich im Bereich der Musik gut/nicht besonders gut auskennenTechno
Die Musikrichtung Das Musikstück
VolksmusikDas Programmangebot
KlassikDas Instrument
PopMusik komponieren
RapBeim Publikum Erfolg haben
JazzDie Musik bewegt die Menschen
Heavymetal
7.Упр.1.
Möchten Sie sich testen ? Wie gut kennen Sie sich im Bereich der Musik
аus? Wählen Sie eine richtige Antwort.
8. Упр.4
Sammeln Sie die Stichwörter zum Diagramm.
 9.Упр.7
Das ist eine Mischung aus traditionelle Instrumenten und typischen Instrumenten der Rockmusik.Welche Instrumente gehören zu welcher Musikart?
10. Упр.15
Möchten Sie etwas über J.Brahms wissen?
11. Закрепление и повторение лексики по подтеме «Bildende Kunst».
die bidende Kunstder Lieblingsmaler
das Bilddie Ausstellung besuchen
das Gemäldein die Ausstellung gehen
die Grafikdie Gemäldegalerie
die Zeichnungdarstellen
die Plastikwiedergeben
die Landschaftsmalereiwirken
das Stilllebenim Vordergrund
das Porträtim Hintergrund
betrachtendie Hauptfigur
der Bildbetrachterder Künstler

 12.Закрепление лексики по подтеме «Filmkunst».
Der SpielfilmEinen Film sehen/drehen/produzieren
Der FarbfilmDer Regisseur des Filmes
Regie führenIn der Hauptrolle
Der KameramannDas Drehbuch zum Film schreiben
Der HauptdarstellerDer Film läuft in ...
Die Hauptrolle spielenIn der Rubrik ... Für den Oscar nominiert werden

 13.Упр.8
Hören Sie zwei Dialoge, unterstreichen Sie die Wörter aus Ihrem aktiven Wortschatz.
 A :Anna C: Christian
Das Telefon klingelt.
A: Anna Sröber.
C: Hallo, Anna! Hier ist Chuistian.
A: Hallo, Chris ! Wie geht’s?
C: Gut, danke. Vielleicht gleich noch besser … Was machst dudenn
Gerade?
A: Ich lerne Französisch. Wir haben eineMenge Hausaufgaben.
C: Ach; schon wieder Französisch! Muss das denn dauernd sein ? Ich hätte einen viel besseren Vorschlag ….
A: Ah ja ? Und welchen?
C:Ich erlöse dich von den Französischaufgaben unddu gehst mit mir ins Kino.
A:Christian … ich muss noch lernen ! Wir schreiben übermorgen eine Arbeit in Französisch.
C:Aber ich kann dir einen phantastischen Film anbieten: im City Kino
 läuft « Titanic» mit deinem Lieblingsschauspieler Leonardo DiCaprio in der Hauptrolle.
A: Oh, mitLeonardo ! Uff, ich würde ja gerne mitkommen… Diesen Film wollte ich mir sowieso ansehen. Und Leonardo spielt sotoll und siet so gutaus…
C: Jaja, Leonardo. Wennichschon rein Argument bin,umins Kino zu gehen, dannwenigstenser. Also-kommstdumit?
A: Wannfängtsdu dennan?
C:Um halbacht.
A:Oh;gut, dann habeichja nochfastdrei Stunden Zeit,umFranzösischzulernen ! Ja, ichkommemit. Wann undwotreffen wiruns?
C: Das Kino ist ja nichtweitvon dir-ichwürde sagen,ichholedichumkurz nachsiebenab. Okay?
A: Prima - bisdann!
C: Tschüs !
14. Упр.10
Lesen Sie den Dialog mit verteilten Rollen.
15. Упр. 11
Vonwelchem Film möchten Sie erzählen?
16. Упр.18
Welche großen deutschen Regisseure kennen Sie noch?
Welche Filme habensie gedreht?
IV. Заключительный этап урока.
1. Итог урока.
2. Домашнее задание: Упр.18
 Доклад .
Wim Wenders Werner Herzog Volker Schlöndorff