Цели: познакомить ребят с порядком морфологического разбора причастия; продолжить работу по овладению учащимися орфографическими умениями и навыками.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный вопрос: - всё о причастии (рассказ)
II. Сообщение темы и цели урока.
- Чтение стихотворения учителем.
- Чтение стихотворения учащимися. Вполголоса, чётко проговаривая слова.
- Беседа по вопросам.
- Какое настроение у вас вызывает это стихотворение?
- Как бы вы его озаглавили?
- Как вы считаете, почему каждый глагол стоит обособленно, на новой строке?
- Какие средства художественной выразительности использует автор в стихотворении?
- Назовите ключевое слово.
Запись на доске и в тетрадях.
Какие действия выполняет?
- держит путь
- вьётся
- оборвалась, потерялась, нашлась
- перепрыгнула, завязалась
- наплела
- свернула, подремала, проснулась и т.д.
Слова каких частей речи характеризует слово тропинка? (Глаголы движения.)
- От глаголов движения образуйте причастие.
- Составьте с одним из образованных причастий предложения.
Чтение и изучение 23 (с. 64)
IV. Закрепление.
- Морфологический разбор причастия из составленного предложения.
- Синтаксический разбор предложения.
Небо зажглось мириадами звёзд, ярко мигающих в бархатной выси.
На свете чудеса рассеяны повсюду.
Выполните морфологический разбор причастий.
V. Подведение итогов урока.
- Какие признаки причастий являются постоянными?
- Какая часть речи повлияла на непостоянные признаки причастия? (Прилагательное)
- Какова синтаксическая роль причастий?
Домашняя работа:
- выучить порядок морфологического разбора причастия ( 23);
- упражнение 131;
- выяснить по Толковому словарю лексическое значение слов в рамочке (с. 64).
Торопливая тропинка
Держит путь издалека,
Вьётся по лесу тропинка,
Словно нитка из клубка.
Вот она оборвалась,
Потерялась
И нашлась.
Перепрыгнула пенёк,
Завязалась
В узелок.
Под кустами,
У оврага,
Сколько петель
Наплела,
Что сама себя,
Бедняга,
Еле выпутать смогла.
Вот в клубок
Она свернулась,
Подремала
И проснулась,
Развернулась
В тот же миг
И пустилась напрямик
Через луг,
Торопливая тропинка
Держит путь издалека,
Вьётся по лесу тропинка,
Словно нитка из клубка.
Вот она оборвалась,
Потерялась
И нашлась.
Перепрыгнула пенёк,
Завязалась
В узелок.
Под кустами,
У оврага,
Сколько петель
Наплела,
Что сама себя,
Бедняга,
Еле выпутать смогла.
Вот в клубок
Она свернулась,
Подремала
И проснулась,
Развернулась
В тот же миг
И пустилась напрямик
Через луг,
Наискосок,
Прямо к речке
На песок.
Через речку
Нет пути.
Как же речку
Перейти?
Подбежала тропка
К броду,
Задержаться не смогла,
Впопыхах вбежала
В воду
И нырнула
В чём была.
Ни следа не оставляя,
Пробежала под водой,
Из воды
Совсем сухая
Вышла на берегу другой.
Если речку
Перейдёшь,
То опять её найдёшь.
Наискосок,
Прямо к речке
На песок.
Через речку
Нет пути.
Как же речку
Перейти?
Подбежала тропка
К броду,
Задержаться не смогла,
Впопыхах вбежала
В воду
И нырнула
В чём была.
Ни следа не оставляя,
Пробежала под водой,
Из воды
Совсем сухая
Вышла на берегу другой.
Если речку
Перейдёшь,
То опять её найдёшь.