1. Предмет, класс: “История”, 9-й класс.
2. Тема учебного занятия: “Первая мировая
война”.
3. Место занятия в учебном процессе: I четверть,
раздел “Первая мировая война и ее пследствия”.
4. Форма занятия: урок усвоения новых знаний с
применением ИКТ.
5. Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:
Этап урока |
Форма использования ИКТ |
Цель |
Организационный | Демонстрационная презентация | Создание рабочего настроя на урок, проверка готовности. |
Актуализация знаний | Демонстрационная презентация | Вхождение в новую тему. |
Объяснение нового материала. | Демонстрационная презентация с использованием ЦОР (видеофрагментов и иллюстративного ряда) | Формулирование темы и постановка целей, задач урока. Повышение наглядности, мотивации для восприятия материала. Закрепление умений работы с историческими картами, дидактическим материалом. |
Закрепление изученного материала | Демонстрационная презентация | Отработка умений работать с текстовыми таблицами. Формировать творческие способности. |
Подведение итогов урока | Демонстрационная презентация | Учить осуществлять анализ и самоанализ учебной деятельности. Создавать позитивный настрой на уроке. |
Методическая часть
Цель использования презентации “Первая мировая война” - это повышение мотивации учеников к изучению истории.
Учителем используется следующие методы и приемы:
- Через эвристическую беседу организован процесс актуализации знаний по изучаемой теме.
- Организация работы с печатным источником информации – учебником, иллюстрациями, что позволяет использовать визуальную память для изучения и закрепления нового материала. (слайды № 3–15).
- Решение проблемной задачи. (слайд № 14 ).
- Частично-поисковый метод (все слайды могут использоваться как средства для использования частично-поискового метода).
1) Презентация позволяет установить логическую связь между этапами урока, т.к. постоянное обсуждение каждого нового пункта плана урока начинается с демонстрации слайда № 2 (план урока), что позволяет учащимся постоянно видеть логическую взаимосвязь изучаемого материала.
2) Использование презентации позволяет учитывать индивидуальные особенности учеников.
3) Ученикам предлагается видеоматериалы и большой иллюстративный ряд по данной теме, что позволяет расширить их кругозор.
Слайд |
Что показывает |
Как показывает |
Для чего |
1 |
Титульный лист | С анимацией | Указать какой предмет и авторство |
2 |
План урока | Картинка с настройкой анимации | Для успешной организации познавательной деятельности |
3 |
Убийство Франца Фердинанда | Картинка с настройкой анимации | Для наглядности при рассказе учителя |
4 |
Схема “Антанта и Тройственный союз” | Слайд со схемой и вопросами. | Активизация учебной деятельности |
5–7 |
Отношение русского народа к войне | Иллюстрации с настройкой анимации | Для наглядности при сообщении учащегося |
8 |
Карта “Первая мировая война” | Иллюстрация с настройкой анимации | Для успешной организации познавательной деятельности |
9–10 |
Иллюстрации событий Первой мировой войны. | Иллюстрация с вопросами | Для наглядности при рассказе учителя. |
11 |
Плакаты времен войны | Иллюстрация с настройкой анимации | Для наглядности при сообщении учащегося |
12 |
Таблицу “Военные действия 1914-1918 гг.” | Выстроенная таблица с настройкой анимации | Отработка умений работы с учебным материалом |
13 |
Страны Антанты и Тройственного союза | Задание с настройкой анимации | Для отработки картографических умений |
14 |
Проба пера | Задание с настройкой анимации | Для наглядности при творческой деятельности |
15 |
Военные потери | Таблица с настройкой анимации | Для наглядности при проведении дискуссии |
16 |
Итоговый контроль. | Тесты с настройкой анимации | Для проверки правильности и глубины усвоенного материала и его закрепления |
17 |
Рефлексия | Вопросы с настройкой анимации | Для объективной самооценки своей деятельности |
18 |
Благодарю за урок | Фраза с настройкой анимации | Для позитивного настроя учащихся и чувства удовлетворенности за совместный труд |
Конспект урока
Тема урока: “Первая мировая война”.
Тип урока: усвоение новых знаний и умений (с использованием ИКТ).
Цель урока: Познакомить учащихся с Первой мировой войной.
Задачи урока:
- Раскрыть причины Первой мировой войны, стратегические цели и планы воюющих государств.
- Охарактеризовать ход военных событий на Западном и Восточном фронтах.
- Формировать умения и навыки работы учащихся с тестовой сравнительной исторической таблицей, прослеживать причинно-следственные связи.
- На конкретных примерах показать учащимся трагизм и бессмысленность войны.
- Дать оценку деятельности исторических личностей.
- Сопоставлять и обобщать материал, находить альтернативные решения, правильно распределять время работы.
- Совершенствовать навыки работы с исторической картой.
- Воспитывать учащихся в духе толерантности и гуманизма.
Оборудование:
- Компьютер, медиапроектор, экран.
- ЦОР “Всемирная история”.
- Презентация к уроку.
- Учебник: Шубин А.В. Новейшая история зарубежных стран. XX век, 9-й класс, М.: Дрофа; Издательско-образовательный центр “Веди-принт”, 2005 г.
- Политическая карта мира, атлас, контурные карты, раздаточный материал.
- Иллюстративный материал.
Домашнее задание: параграф 1, 2; составить комикс.
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Июльский кризис 1914 г.
- Причины Первой миррой войны.
- Боевые действия 1914–1918 гг.
- Капитуляция стран Четвертного союза.
- Итоговый контроль.
- Рефлексия.
- Итог.
Название этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Использование ЦОР Слайд № |
Прогнозируемый результат |
Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку, настрой на урок. | Проверяют самостоятельно готовность к уроку, настраиваются на урок. | Создание рабочего настроя на урок. | |
Актуализация знаний | Вступительная беседа по
вопросам:
|
Отвечают на вопросы, используя знания, полученные по всеобщей истории в 8 классе. | Вспомнить ранее изученный материал по истории. | |
Изучение нового материала. | Через ответы на вопросы подводит к пониманию, о чем пойдет речь на уроке. | Самостоятельно ставят цель урока. | Слайд № 2 | Самостоятельная постановка цели и задач урока учениками. |
Июльский кризис. | Предлагает просмотреть видеофрагмент “Первая мировая война” и назвать повод войны. | Отвечают на поставленный вопрос. | Слайд № 3 | Умение прослеживать причинно-следственные связи. |
Причины Первой мировой войны. | Предлагает заполнить схему. | Заполняют схему. | Слайд № 4 | Умение делать выводы. |
Сообщение “Отношение русского народа к войне”. | Слайд 5–7 | Умение работы с источниками. | ||
Боевые действия 1914–191 8 гг. | Организовывает работу с настенной картой и контурными картами. | Решают поставленные задачи. | Слайд № 8 | Совершенствовать навыки работы с картой. |
Рассказ учителя о военных действиях. | Делают записи в тетради. | Слайд № 9–10 | Отработка умений ведения конспекта. | |
Организовывает работу с иллюстрациями. | Отвечают на вопрос: Для чего и почему появились эти работы? |
Слайд № 11 | Обогащение понятийного аппарата. | |
Капитуляция стран Четвертного союза. | Предлагает просмотреть видеофильм “Итоги Первой мировой войны”. | Обсуждают итоги и последствия первой мировой войны. | Умение вести дискуссию. | |
Этап закрепления знаний. | Организовывает работу по заполнению таблиц. | Заполняют таблицу о военных действиях. | Слайд № 12 | Умение выделять главное. |
Работают с картой и заполняют таблицу “Страны Антанты и Тройственного союза”. | Слайд № 13 | Умение работать с текстовой таблицей. | ||
Предлагает творческое задание. | Пишут о события Первой мировой войны от имени ее участника. | Слайд № 14 | Развитие творческой личности. | |
Предлагает рассмотреть таблицу “Военные потери”. | Анализируют материал. |
Слайд № 15 | Умение анализировать материал. | |
Предлагает проверить качество усвоенного материала. | Выполняют итоговое тестирование. | Слайд № 16 | Определить уровень усвоения знаний. | |
Итог урока. | Подводит итог урока. | Проводят рефлексию. | Слайд № 17 | Умение проводить объективный самоанализ учебной деятельности. |
Домашнее задание:
|
Записывают домашнее задание в дневник. | Развитие творческих способностей, эстетического и художественного вкуса. |