Тема:«Зимняя сказка».
Вид урока: рисование по памяти и представлению.
Тип урока: заочная экскурсия с элементами творчества.
Цель: формирование способности видеть красоту реальной действительности путём наблюдения; развитие зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии.
Задачи:
- Образовательные:закреплять умение изображать по памяти и представлению; формировать художественно-графические умения; знакомить с произведениями живописи и народного творчества; обучать навыку работы в смешанной технике.
- Развивающие: научить видеть красоту природы; развивать у детей потребность в творчестве; развивать психические процессы: воображение, эмоции, внимание; развивать ассоциативное мышление.
- Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус; вызывать интерес к различным видам искусства.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
– Тему урока я вам пока не скажу, пусть это останется тайной, но вы эту тайну сможете скоро разгадать.
2. Актуализация опорных знаний
– Ребята, посмотрите на этот рисунок. На мой взгляд, на нём очень пусто, и поэтому сложно понять, что хотел рассказать нам художник. (На листе ватмана изображен дом и дерево) Давайте дополним этот рисунок. Я буду загадывать вам загадки. Вы, пожалуйста, дослушайте загадку до конца, а потом можете отвечать хором.
1. Он из снега слеплен ловко:
Три колобка и нос – морковка. (Снеговик)2. Чернокрылый, красногрудый
Он у нас найдёт приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)3. Большая белая скала
Всю зиму крепла и росла,
Но от весеннего тепла
Скала осела, потекла… (Сугроб)4. Висит под крышей
Кулёк ледяной,
Он полон капели
И пахнет весной. (Сосульки)5. Как по небу, с севера,
Плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала, сыпала
На поля, озёрышки
Белый пух да пёрышки. (Снежная туча)
Рисунок на листе ватмана дополняется изображением снеговика, снегиря, сугроба, сосулек, тучи.
– Какой красивая картина у нас получилась. Теперь можно подобрать название для неё. Как бы вы её назвали?
Зимушка-зима |
– Что указывает именно на зимнее время года?
– Итак, вы уже на один шажок приблизились к
разгадке темы урока. Ваши рисунки будут связаны с
зимним временем года.
3. Вводная беседа в виде заочной экскурсии
– Ребята, а вы любите зиму? Почему?
– Красота русской природы в зимнее время года
нашла своё отражение в произведениях поэтов,
художников, композиторов.
– А где можно увидеть произведения
изобразительного искусства?
– Ребята, а вы хотели бы побывать на выставке?
– Давайте совершим с вами заочную экскурсию.
Представим, что ваши парты превратились в
электромобили на воздушной подушке. Построились
в ряды и поехали!
– Называется наша выставка:
Зимняя сказка |
– Вот и первый зал:
Зал живописи |
Живопись – это изображение на плоскости посредством красок.
– Здесь представлены картины Уколова Владимира Алексеевича.
Можно подобрать слайды с картинами другого художника. Во время просмотра слайдов учитель зачитывает отрывки из стихотворений знаменитых поэтов, подходящие к этим картинам.
– Вот мы переходим во второй зал, который называется
«Фотовыставка» |
– В третьем зале собраны произведения народного творчества.
Народное творчество |
(Показать, например, вологодские кружева.)
– Нам осталось побывать в последнем зале. Здесь
представлены работы необычного художника.
Оказывается, и у природы есть свои сказочные
картины, и увидеть их можно на оконном стекле.
Последний зал называется:
Сказка на стекле |
– Пока вы, ребята, рассматриваете эти слайды, я прочитаю вам одно стихотворение.
Какой это мастер на стёкла нанёс
Деревья и травы, и заросли роз?
Сотворил он нежную снежинку,
Из воды создав хрустальный лёд.
На стекле узорную картинку
Кисточкой волшебной создаёт.
На одном стекле начертил узор,
На другом – серебром нанёс пышный бор.
Рано утром подойду к окну,
Буду в том бору слушать тишину.
Увижу, как дрожат веточки берёз.
Сказку на стекле начертил мороз.
– И вам, ребята, предстоит рисовать сказку на
стекле. Вот вы и узнали тему урока.
– Сейчас мы будем возвращаться с выставки
обратно, но не в класс, а в мастерскую
волшебников.
По дороге вы должны немножко отдохнуть, поспать.
4. Физкультминутка – релаксация
Дети слушают классическую музыку, закрыв глаза. Можно включить, например, Свиридова «Зимний путь».
5. Объяснение учителя
– Вот мы и прибыли в мастерскую. Вам нужно, как настоящим художникам, одеться в специальную одежду для работы. А вот и ваши волшебные кисточки.
Стать добрым волшебником ну-ка попробуй,
Здесь хитрости вовсе не нужно особой.
– Посмотрите, какие прекрасные рисунки
выполнили ребята из другого класса. Я и вас научу
так рисовать, только смотрите и слушайте
внимательно.
– Проверим, всё ли необходимое есть у вас на
парте. В баночках приготовлена белая гуашь –
любимый цвет зимы, а также кисточки, губки,
салфеточки, трафареты, и модель оконной рамы. (Модели
оконных рам выполняются из картонной рамки
формата А4 и прозрачного файла)
– Итак, первый способ выполнения работы. Я беру
сухую губку, обмакиваю её край в баночку с гуашью
и начинаю наносить на прозрачное «окошко» фон.
Затем деревянным концом кисточки начинаю
рисовать, пока не высох фон.
– Второй способ – рисование ворсистой стороной
кисточки. Сухой кисточкой берём гуашь и мазками
рисуем сказочные узоры, снежинки, деревья и т.д.
– Есть и третий способ – набивка по трафарету.
Прикладываем трафарет, крепко держим и начинаем
губкой выполнять набивку. Затем очень аккуратно
убираем трафарет и узор готов.
6. Самостоятельная работа
Учащиеся, под руководством учителя, приступают к выполнению работ.
7. Итог урока
За несколько минут до звонка, учитель
вывешивает на доску модель многоэтажного дома с
окошками из чёрного картона, на котором будет
собрана выставка детских работ.
(Окошки формата А4.)
– Ребята, посмотрите, какие тёмные, мрачные
окошки у этого дома. Но мы ведь с вами волшебники
и можем нанести сказочные узоры на каждое окошко.
Скорее несите свои прекрасные рисунки со
сказочными узорами и прикрепляйте на тёмные
окошки этого домика. (В это время включить
детскую песенку «Где водятся волшебники»)
– Итак, мы возвращаемся из мастерской
волшебников обратно в наш класс. Садитесь за свои
парты.
– Какая прекрасная выставка у вас, ребятки,
получилась.
– А как можно назвать выставку?
– Конечно, «Сказка на стекле», ведь такова была
тема нашего урока.
– Вы все, ребята, молодцы. Все выполнили свои
работы на «отлично». Вот какие необычные оценки
вам передала «Зимушка – зима».
Детям раздаются красивые блестящие снежинки с цифрой «5» в серединке.
– Урок окончен. Всем спасибо.