Цель занятия: Доставить детям радость, создать “солнечное” настроение.
Задачи:
- Формировать музыкальные впечатления.
- Развивать воображение, желание и способность высказываться о музыке.
- Повторение нотной грамоты через музыкально-дидактическую игру.
- Закрепление вокально-певческих навыков.
- Воспитание патриотизма, добрых отношений друг к другу и к окружающим.
Оборудование: Фланелеграф с изображением нотного стана, конверт с запиской, 7 ноток-солнышек, портрет Э.Грига, цветок, воздушные шары желтого цвета по количеству детей,запись голоса Солнышка.
Ход занятия
(Дети заходят в зал).
Музыкальный руководитель (поет): Здравствуйте, ребята!
Дети (поют): Здравствуйте!
Музыкальный руководитель (поет): Здравствуйте, мальчики!
Мальчики (поют): Здравствуйте!
Музыкальный руководитель (поет): Здравствуйте, девочки!
Девочки (поют): Здравствуйте!
Музыкальный руководитель (поет): Имя ребенка, ты где?
Ребенок (поет): Я пою! (несколько детей).
Музыкальный руководитель:
Кто мне может дать ответ?
Летом греет, зимой – нет!
Весь мир обогревает,
И усталости не знает,
Улыбается в оконце,
А зовут его все?
Дети: Солнце!
Музыкальный руководитель:
Нас сегодня, всем на диво
В гости Солнце пригласило!
Не боитесь, дети?
Дети: Нет!
Музыкальный руководитель: Ну, тогда…Что ответим Солнцу?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: А приведет нас туда музыкальная дорожка.
(Дети берутся за руки и выполняют танцевальные движения под музыку).
Музыкальный руководитель: Вот мы к Солнышку пришли, и дорога позади.
(Дети садятся на стульчики).
Музыкальный руководитель: Солнышко проснулось, а это значит, что наступило утро. Ребята, вы знакомы с музыкальным произведением, которое называется “Утро”? Назовите композитора. (Эдвард Григ). Давайте послушаем отрывок из этого произведения.
Слушание “Утро”, Э. Грига.
Музыкальный руководитель: Даже цветы распустились от такой прекрасной музыки.
Вот кому я подам цветок, тот и скажет какая по характеру музыка. (Передаем цветок).
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, я конверт нашла. Интересно, что там внутри. Посмотрим? (Внутри конверта 7 солнышек-ноток и записка).
Записка:
Я, Солнышко лучистое! Очень-очень чистое!
Люблю я умываться и в лужицах купаться.
Мои детки засмеялись, и куда-то разбежались.
Помогите их собрать и по именам назвать.
Музыкально-дидактическая игра “Солнышко” (Роот З.Я.“Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста”, М., “Айрис Пресс”, 2004 г.)
Цель игры: расположить солнышки на нотном стане по порядку: солнышко до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Музыкальный руководитель:
А теперь, детвора!
Песни петь пришла пора!
Вспомним, как правильно петь сидя и стоя.
“Петь приятно и удобно”, Л. Абелян (Абелян Л.И.“Как Рыжик научился петь”, М.,1989 г.)
(Музыкальный руководитель исполняет вступление к песне).
Музыкальный руководитель: Ребята, скажите название песни, вступление к которой я сейчас сыграла. (“Солнечная песенка”). Назовите композитора “Солнечной песенки” (Т. Бочковская).
“Солнечная песенка”, Т. Бочковской (журнал “Музыкальная палитра” №1.2008 г.).
Музыкальный руководитель: Девочки хотят подарить солнышку свою песню “Солнечные зайчики”.
Девочки поют песню А. Варламова “Солнечные зайчики” (кассета “77 караоке для детей”, выпуск 1).
Музыкальный руководитель:
Солнышко давно проснулось
Всех детей зовет гулять.
Вместе с Солнышком вставай
В хороводе запевай!
Песня-игра “Солнечные зайчики”, Е. Канашкиной (журнал “Музыкальная палитра” №3.2005 г.).
В конце игры Солнышко (на стене) “оживает”:
Радо я всегда гостям,
Добрым маленьким друзьям.
Вы играли, пели песни,
Мне приятно видеть вас!
Будет самый интересный
В нашей встрече миг сейчас!
Всем ребятам пожелаю
От души здоровья я
И подарок вручаю
Вам на память от меня! (Воздушные шары желтого цвета).
Музыкальный руководитель:
Становитесь, дети, в круг
Станет солнечно вокруг.
Станем все добрее,
Станет всем теплее!
Песня “Солнечный круг”, муз. А. Островского.
Музыкальный руководитель: Вот мы и побывали в гостях у Солнышка. Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей). Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого просто нужно стать добрее и улыбнуться друг другу.
Музыкальный руководитель (поет): До свидания!
Дети (поют): До свидания!