Урок английского языка по теме "Англия — часть Великобритании"

Разделы: Иностранные языки


Задачи:

1) развивать коммуникативные компетенции;
2) развивать смысловую догадку;
3) способствовать формированию у учащихся навыков социолингвистической и лингвострановедческой компетенций, укреплять межпредметные связи (расширять знания по географии).

Оборудование: Учебник “Английский язык VI” (авторы О.В.Афанасьева, И.В.Михеева), магнитофон, видеомагнитофон, телевизор, кодоскоп, карта Великобритании, дидактический материал, раздаточный материал.

План урока

1.Организационный момент.
2.Фонетическая зарядка.
3.Речевая зарядка.
4.Чтение. Контроль домашнего задания.
5.Устная речь (развитие умения диалогической речи).
6.Устная речь по теме с опорой на семантическое поле.
7. Физкультминутка.
8.Аудирование. Просмотр видеосюжета.
9.Итоги урока. Домашнее задание.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Прим.

Время

1.Организационный момент. Приветствие. Беседа с дежурным. Объявление темы урока.

The topic of the lesson is

“England. Its parts”.

Слушают.

Дежурный отвечает на вопросы.

Тема - на доске. 1мин.
2. Фонетическая зарядка. 1) Listen and repeat the transcription of words

from the blackboard.

Meadow
valley
hedge
attract
rest
flat

2) Write down the words into your copy-books and make up your own sentences with them.

1) повторяют слова (транскрипция слов на доске)
2)пишут слова в тетрадях и составляют с ними предложения (индивидуально).

Один ученик – у доски.

Индивидуальная и парная работа.

Кодоскоп (транскрипция слов), учебник. 5 мин.

3 мин.

3. Речевая зарядка. Ask questions about England using the words from the blackboard. Задают вопросы разного типа со словами с доски 2-3 ученикам.

Индивидуальная и парная работа.

Кодоскоп (транскрип ция слов). 5 мин.
4. Чтение. Ex. 23, p.110.

Find and read about

- the Southeast
- the Southwest
- East Anglia and translate the passage.

(Оценки 2-3 ученикам)

Читают и переводят отрывки (выборочный перевод). Учебник. 5 мин.
5. Устная речь (развитие умения диалогической речи). 1) Read the dialogue. (Приложение 1)
2) Look at the dialogue and match the questions and the answers (приложение 2)
3) Read the dialogue in pairs.
4) Make up your own dialogues changing the underlined words. (Приложение 1)
1) ученики читают диалог (Приложение 1)
2) ученики читают диалог и подбирают реплики по смыслу (Приложение 2).
3) ученики читают диалог в парах.
4) ученики воспроизводят свои диалоги, заменяя подчеркнутые слова (Приложение 1)

Парная работа.

Кодоскоп (диалог) 9 мин.
6. Устная речь по теме с опорой на семантическое поле. 1) Read the words from the semantic field.

2) Speak about the topic “England”

1) Читают опорные конструкции (рис.1, 2)
2) Рассказывают тему “Англия” с опорой на семантическое поле (рис.1,2). Индивидуальный опрос.
Учебник

Кодоскоп

(опорная схема, рис.1, 2)

Карта Великобритании

5 мин.
7. Физкультминутка. Под рифмовку “Hands up, hands down”. Делают упражнения. Тихая музыка. 1 мин.
8. Работа с видео сюжетом Watch the video report about Heathrow airport (видеокассета “Headway”) and do the task.

1) Remember new words:

Destination - a place where you fly by plane;
Fuel – material used to produce power;
a jumbo jet – a large passenger aircraft
terminals
to take off
to land

2) Watch the video situation.
3) Read the task.
4) Watch the video situation again.
5) Do the task on the cards.
6) Change the cards and check them with green pens.

1) Читают слова и догадываются об их значении.
2) Смотрят видеосюжет.
3) Читают задание на кодоскопе (Приложение 3).
4) Смотрят видеосюжет снова.
5) Выполняют задание на карточках.
6) Меняются карточками и проверяют задания зелеными ручками и сдают карточки.
1) Кодоскоп (слова, задание).
2) Раздать карточки с заданием.

Видеомагнитофон. Видеосюжет “Heathrow Airport”

12 мин.
9. Итоги урока. Домашнее задание. You have worked very well today. Your home task is exercise 25, page 112 (in writing) Записывают домашнее задание, дают дневники для оценок.   2 мин.

Приложения, рисунки