Цели:
- повторить умения и навыки детей в решении примеров и задач изученных видов, умении составлять и решать задачи на деление;
- упражнять учащихся в закреплении таблицы умножения и деления на 4;
- воспитание внимания и культуры умственного труда.
Оборудование: компьютер, проигрыватель или магнитофон с записью музыки песни В. Шаинского “Дважды два четыре”, линейка, мел, таблица для устного счёта (птицы), доска, учебник “Математика 2 класс” В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева по программе “Начальная школа ХХI века”.
План урока.
- Устный счет.
- Работа в тетрадях. Решение примеров на табличное умножение и деление на 4.
- Решение задачи на внимание.
- Физкультминутка.
- Работа по учебнику, с.68. Составление и решение задач.
- Домашнее задание.
- Итог занятия.
- Оценка знаний учащихся.
Ход урока
- Ребята, у нас сегодня необычный урок. В классе много гостей. Повернитесь к ним - поздоровайтесь (поклон головы). Итак. Внимание.
Урок математики. Тема урока: Умножение и деление на 4. Четверть числа. Закрепление. (Слайд 1).
Вспомним, для чего нужен компьютер?
- Он помогает получать информацию, собирать и воспроизводить информацию.
- Сегодня на уроке за вашей работой тоже будет наблюдать компьютер. Он будет помогать нам; возможно, будет задавать какие-то задания и участвовать в решении задач.
- Устный счет.
Чтение и решение примеров на умножение и деление по таблице “птица”, вывешенной на доске.
- - Назовите чётные числа.
- - Почему эти числа четные?
- - Как назовём остальные числа?
- Работа в рабочих тетрадях. (Слайд 2)
-Открыли тетради, решим примеры № 150.
Рисунок 1 .
4 х | = 36 | : 4 = 5 |
4 х | = 12 | : 4 = 7 |
4 х | = 8 | : 4 = 9 |
4 х | = 32 | : 4 = 4 |
Проверка, чтения по цепочке. (Показ слайда 2). № 151. Прочитайте задание. (Слайд 3).
№ 151. Составь все возможные примеры на умножение и деление, используя следующие числа: 28, 24, 7, 6,4. Сравни свою работу с работой соседа по парте.
Рисунок 2.
28, 24, 7, 6, 4.
6 х 4 = 24 | 24 : 6 = 4 |
4 х 6 = 24 | 24 : 4 = 6 |
7 х 4 = 28 | 28 : 7 = 4 |
4 х 7 = 28 | 28 : 4 = 7 |
(Слайд 4), (слайд 5), (слайд 6).
№ 152. Что имеет большую массу: 4 пакета муки по 2 кг или 2 сетки картофеля по 4 кг? Подчеркни правильный ответ:
- мука;
- картофель;
- масса одна и та же.
Рисунок 3.
- Задача на внимание
№ 154. Раскрась четверть числа рыбок в аквариуме. (Слайд 7)
Рисунок 4.
- Задание всем понято!?
(Если не понятно):
- - Что, значит, найти четверть числа?
- - Сколько рыбок в аквариуме?
- - Как найти четверть числа рыбок?
- - Что для этого делаем? (Слайд 8).
- Физкультминутка.
Выполняются движения под песню В. Шаинского “Дважды два четыре”.
- Работа по учебнику, с.68 (слайд 9).
Задача № 203.
Рисунок 5.
Составьте задачу.
- Условие: в тарелке было 5 морковок. Заяц принес еще по 3 морковки 2 раза.
- Вопрос. Сколько морковок стало?
(Составляем и записываем краткую запись на доске).
- Было - 5морковок.
- Принёс - по3 морковки 2 раза
- Всего - ? морк.
Разбор задачи.
- - Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- - Что для этого нужно узнать? И т. д.
Обратить внимание, что принес по3 морковки 2 раза.Запись решения задачи в тетрадях и на доске.
1) 3 х 2= 6 (мор.)
2) 5 + 6= 11 (мор.)
Ответ: 11 морковок.
№ 205. (Слайд 10). Придумай по рисунку задачу, которая решается делением.
Рисунок 6.
- Придумай задачу на деление.
- Разбор.
- Запиши решение в тетрадь.
- - Какую еще задачу можно составить?
№ 158. (Слайд 11, слайд 12).
Составление задач об овощах, растущих на грядках у Ниф-Нифа, Наф-Нафа, Нуф-Нуфа.
Изобрази тропинки, ведущие от домиков поросят к их огородам, так чтобы они не пересекались.
Рисунок 7.
- Домашнее задание. (Слайд 13).
Примеры № 206 (столбиком).
Рисунок 8.
- Итог занятия. (Слайд 14)
-Друзья, что нового вы узнали на уроке? Что для Вас было наиболее интересным?
- Оценка знаний учащихся.
-Спасибо за урок.