Программное содержание:
- Закрепить знание детьми последовательности дней недели.
- Упражнять в составлении и решении задач по сюжетным картинкам, продолжать учить выделять условие и вопрос задачи.
- Совершенствовать знания о составе числа 7 из двух меньших чисел.
- Закреплять приёмы сложения и вычитания двух однозначных чисел и двухзначного и однозначного без перехода через десяток.
- Формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.
- Способствовать развитию логического мышления, внимания.
- Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Предварительная работа воспитателя:
- Изготовить книгу “Математика” 38*49 см, 6 страниц с заданиями.
- Подготовить раздаточный материал.
- Вырезать “золотые” ключики.
Методические приёмы:
- Наглядные.
- Словесные (напоминания, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Игровой (использование сюрпризного момента).
- Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал: Книга “Математика”.
Раздаточный материал:
- Карточки с примерами.
- Карточки-домики на состав числа.
- Простые карандаши.
- Листок бумаги в клетку (размер клетки 1*1см).
Структура занятия:
- Разминка (3 минуты).
- Сюрпризный момент (3 минуты).
- Решение задач (5 минут).
- Состав числа (3 минуты).
- Физкультминутка (1 минута).
- Логические задачи (3 минуты).
- Решение примеров (5 минут).
- Физкультминутка (1 минута).
- Рисование ключа (3 минуты).
- Итог занятия (2 минуты).
Ход занятия
Заходим в групповую комнату. Приветствуем приглашённых гостей.
Воспитатель: Сейчас мы с вами немного поиграем. Проведём разминку. Отвечать нужно быстро и правильно.
Какой сегодня день недели?
Сколько всего дней недели?
Какой день недели после четверга?
Какой день недели перед средой?
Воспитатель: А сейчас назовите шестой день недели?
Назовите первый день недели?
Какие дни недели мы не посещаем детский сад?
Ну что же, молодцы, никто не ошибся, теперь давайте сядем за столы.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Войдите.
Заходит Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята. Я пришёл в ваш детский сад, чтобы попросить вас о помощи. Дала мне Мальвина задание вот по этой книжке (показывает), а я не могу справиться, потому что ни чего не знаю. Но хочу всему научиться и осенью пойти в школу. Помогите мне, ребята, пожалуйста.
Воспитатель: Поможем, ребята?
Садись, Буратино, вместе с ребятами, слушай внимательно и запоминай.
Как называется эта книга? (Рисунок 1)
Открываем первую страницу. (Рисунок 2)
Воспитатель: Картинка. Нужно составить задачу.
А теперь давайте выделим части задачи.
Назовите мне условие – что известно?
Вопрос – что нужно найти?
Воспитатель вызывает ребёнка для записи решения задачи.
Воспитатель: Какой будет ответ?
Молодцы, очень хорошо.
Буратино, ты всё понял?
Продолжим.
Вторая страничка. (Рисунок 3)
Воспитатель: Посмотрите, новый дом. Только в нём никто не живёт. Давайте поможем жильцам занять свои квартиры.
Но как нам выполнить это задание? Кто должен жить в этом домике?
Этот дом жильцами заполнит Аня, а вы поможете въехать жильцам в свои дома. Возьмите на разносах дома и карандаши. (дети выполняют задание). (Рисунок 6)
Воспитатель: Закончили, ребята. Проверим задание, выполненное у доски.
Воспитатель обращается к детям:
Молодцы, все справились с заданием, ни одна квартира не осталась без жильца.
Буратино, а у тебя получилось?
Буратино: Конечное, получилось, ведь я смотрел, как делаете вы, ребята.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнём.
Ребёнок проводит физкультминутку.
“Грач качался в гамаке,
Гуси плавали в реке,
Мимо голуби летели,
И на веточку присели
Веточка качается,
Неплохо получается”(наклоны в стороны)
(наклоны вперёд, назад)
(взмахи руками)
(приседания)
(покачивания)
(руками)
Третья страничка. (Рисунок 4)
Воспитатель: Кто это нарисован?
Дети: Мальчик, и он о чём-то думает.
Воспитатель: Значит и вам придется подумать и ответить на вопросы.
Логические задачи.
Воспитатель:
- Меня зовут Юра. У моей сестры, только один брат. Как зовут брата моей сестры?
- Две матери, две дочки, да бабушка с внучкой. Сколько всего человек?
- На дереве сидели три птички. К ним прилетели ещё две птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек осталось на дереве?
- В парке стояло 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке?
- Сколько времени нужно варить сваренное яйцо?
- Стояло три берёзы. На каждой берёзке по три толстые ветки, на каждой толстой ветке по 4 маленьких, на которых весело по два яблока. Сколько всего яблок?
Воспитатель: Очень хорошо, умницы.
Продолжим.
Четвёртая страничка. (Рисунок 5)
Воспитатель: Что это, ребята?
Это задание каждый выполнит самостоятельно. У вас на столах карточки с примерами. Приступайте. (Рисунок 7)
Воспитатель: Все устали, отдохнём. Буратино вместе с нами.
“Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать”.
Воспитатель: Буратино, а ты хочешь найти свой ключик?
Буратино: Конечно хочу!
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Буратино. Для этого возьмите листочки в клетку и карандаши. Будете двигаться от красной точки:
2 клетки – вверх,
3 клетки – вправо,
5 клеток – вниз,
3 клетки – влево,
2 клетки – вверх,
6 клеток – влево,
1 клетку – вправо,
1 клетку – вверх,
3 клетки – вправо,
1 клетку – вниз,
3 клетки – вправо.
Воспитатель: Что получилось? Правильно, ключик. Мы дарим его тебе Буратино.
Буратино: Спасибо вам, ребята! Молодцы, вы были такими активными. Правильно выполнили задания, и нашли ключик. Вы мне помогли всё понять и запомнить. Я обещаю вам, что буду послушным и внимательным и осенью пойду в школу. А за то, что вы мне помогли, дарю вам эти золотые ключики. А теперь мне пора. До свидания ребята.
Воспитатель: До свидания, Буратино. На этом наше занятие закончилось.