Урок математики в 1-м классе "Школа 2100" по теме "Взаимосвязь между компонентами и результатами действия сложения"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить переместительное свойство сложения;
  • дать знания о взаимосвязи между компонентами и результатами действия сложения;
  • закрепить знание состава числа 9, навыки счета в пределах 9, умение сравнивать выражении;,
  • развивать память, математическую речь, внимание, логическое мышление;
  • учить детей помогать друг другу, работать дружно.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

- Сегодня на урок математики к нам пришёл гость. Угадайте кто это?

“Спокойствие, только спокойствие это дело житейское” (Карлсон)

- Ребята он написал слово, но когда летел к нам, то буквы рассыпались. Карлсон просит помощи у нас, чтобы мы помогли ему собрать слово. Но для этого нужно выполнить задания. За каждое выполненное задание Карлсон дарит нам своё любимое лакомство (варенье или торт)

- Поможем?

2. Актуализация опорных знаний.

а) Над какой большой темой мы работаем?

Как называются компоненты при сложении?

- Сегодня мы продолжим закреплять знания о взаимосвязи между компонентами и результатами действия сложения.

б) Математический диктант.(Работа с наглядным материалом – разрезные карточки с цифрами. Учащиеся выкладывают на парте ответы математического диктанта в линию).

1) число, которое меньше 2 на 1 - 1 -
2) к 2 прибавить 1 - 3 -
3) последующее числу 4 - 5 -
4) 4 увеличить на 2 - 6 -
5) я задумала число, которое больше 1 на 3 - 4 -
6) 1 слагаемое - 1, 2 слагаемое – 1, найти сумму - 2 -
7) сумма чисел 4 и 5 - 9 -
8) предыдущее числу 8 - 7 -
9) число, которое больше 6 на 2 - 8

- Прочитаем: 1 3 5 6 4 2 9 7 8 хором

(банка варенья)

в) Состав числа 9.(2 ученика работают индивидуально у доски под шторой)

- Расположите числа так, 1 вариант в порядке возрастания, второй вариант - в порядке убывания

1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 8 7 6 5 4 3 2 1

г) Полный состав числа 9.(Работа в парах.)

- Покажите карточку с наибольшим числом (9)

- Как получить число 9?

9 9
1 8 8 1
2 7 7 2
3 6 6 3
4 5 5 4

- Объедините результаты в полный состав числа 9.

9
1 8
2 7 Какое важное математическое свойство
мы повторили? (от перестановки слагаемых
сумма не изменяется).
3 6
4 5
5 4 Что заметили в 1 столбике, что во 2 столбике?
6 3
7 2
8 1 (торт)

3. Физкультминутка.

Ну, ребята, дружно встанем,
Ручки вверх потянем.
Руки на пояс, наклоны вперёд.
1, 2, 3, 4,5.
Теперь спинки держим ровно,
На месте будем мы шагать.
1,2,3,4,5.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.

4. “Открытие” нового знания. Работа по учебнику.

Стр. 22 № 1

- Где живёт Карлсон? (на крыше).

- Он будет за нами наблюдать с крыши как мы выполним задания.

Понаблюдайте за выражением в левой части домика, что вы заметили? (1 слагаемое одинаковое, второе увеличивается на 1)

- Что нужно сделать?

- Поднимите руку, кто может самостоятельно выполнить задание?

- Проверяем.

- Что вы можете сказать о сумме? (она увеличивается)

- Почему?

- Почему на 1? (слагаемое увеличивается на 1)

- Нужно ли вычислять все суммы? (нет)

Вывод: если первое слагаемое одинаковое, а второе увеличивается на один, то сумма увеличивается на один.

(банка варенья)

2 домик: 1 2 3 4 5 6 7 8 на доске
+ 1

- Назовите числа 1 столбика.

- Что заметили? (слагаемое увеличивается на 1)

- Назовите числа 2 столбика. (1)

- Что же нам делать? Как найти значение выражений?

(прибавить по 1). Решаем столбик самостоятельно.

- Проверяем. Что вы заметили?

Вывод: если первое слагаемое увеличивается, а второе одинаковое, то сумма тоже увеличивается. (торт)

- Посмотрите внимательно на 1 и 2 домики.

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

Вывод: если одно из слагаемых одинаковое, а второе увеличивается на 1, то и сумма увеличивается на один.

- Ребята, в каком случае было легче выполнять задание? Почему?

(банка варенья)

5. Физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать,
И совсем не уставать.

6. Работа над задачей.

(Составление задачи по картинке .Дети составляют задачу, а учитель записывает текс задачи на доске).

- Карлсон очень любит картинки с цветами. Он принёс ромашку.

Попробуем составить задачу по картинке и решим её.

На ромашке сидели 6 стрекоз и 3 пчелы. Сколько насекомых было на ромашке?

- Прочитаем только условие.

- О ком идёт речь?

- Что такое 6 и 3? (Части) Что нужно найти? (Целое)

- Какой вопрос в задаче?

- Карлсон хитрый, он нарисовал три схемы и теперь не знает какая правильная? (1)

- Почему?

- Как найти целое?

- Запишите решение. 6 + 3 = 9 (н.) 3 + 6 = 9 (н.)

- Прочитаем выражения.

- Почему решение задачи записано разными выражениями?

- Какое свойство использовали при решении?

- В каком случае удобнее считать?

- Ребята, а какая схема ко второму решению? (2)

- Молодцы.

- Ребята, а почему выражения разные, а ответы одинаковые?

- Знание переместительного свойства мы используем при сравнении числовых выражений. (торт)

7. Сравнение числовых выражений.

- Можно ли сравнить числовые выражения не вычисляя их значения?

- Давайте попробуем. Посмотрите внимательно, что вы заметили?

3 + 5 * 3 + 2 (первые слагаемые одинаковые, значит смотрим по вторым: 5 > 2, значит 3+5 > 3+2)

4 + 1 * 8 + 1 (вторые слагаемые одинаковые, а 4 < 8, значит и

4 + 1 < 8 + 1) (банка варенья)

8. Итог.

Какое открытие мы сделали сегодня на уроке?

Если одно из слагаемых одинаковое, а второе увеличивается на 1, то и сумма увеличивается на 1.

Вот мы и выполнили все задания Карлсона и помогли ему составить слово. (картинки перевернуть и там слово)

банка

варенья

торт банка варенья торт Банка варенья торт Банка варенья
М О Л О Д Ц Ы