Занятие по математике "Путешествие" в младшей группе

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

– Продолжать находить геометрические фигуры (круг, квадрат), называть их качество.

– Закреплять знания о группе предметов, употребляя слова “много”, “один”, “ни одного”.

– Закреплять понятие “шире”, “уже”.

– Упражнять в сравнении количество предметов двух групп, понимая смысл выражений “столько, сколько”

– Развивать память, речь, мышление, внимание. Воспитывать интерес к занятию. Желание отвечать на вопросы.

Словарная работа: “Много”, “один”, “ни одного”, “шире, уже”, “столько, сколько”.

Материал: “снежки”, зайчик, “ледяные речки”, обручи, паровоз, кокошники- зайчики.

Ход занятия

– Ребята, любите ли вы путешествовать? А путешествовать мы с вами отправимся вот на этом паровозе.

Посмотрите сколько вагончиков, всем хватит.

Ой, а сможет ли паровоз нас прокатить? Почему нет?

Выяснить с детьми, что у вагончика нет колёс.

Ребята, а из чего можно сделать колёса? А можно ли их сделать из квадратов?

Нет.

Приставьте колёса к вагончикам и отправляемся в путь, (по группе).

Паровоз, паровоз
Новенький блестящий
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Дима, Оля, Саша, Ваня...

Наш паровоз подъехал к станции “Снежная”. Нас встречает зайчик, посмотрите, сколько он сделал снежков.

Дима сколько снежков у зайчика? Много (спросить 2–3 детей)

Возьмите все по одному, (спросить 2–3 детей)

Сколько снежков у Сёмы?

А сколько у зайчика? Ни одного. Давайте вернём снежки и поедем дальше.

А может мы возьмём зайчика в путешествие? Да!

Наш паровоз отправляется в путь.

Следующая станция “ледяные речки”.

Зайка: Посмотрите, перед нами две речки одна узкая, а другая широкая.

Саша, какая эта речка? Узкая.

Через узкую речку мы можем перешагнуть? Да, перешагиваем!

Через какую речку мы перешагнули? Через узкую. (ответы 2–3 детей)

Перед нами ещё одна ледяная речка, какая? Широкая.

Перешагнуть мы не сможем, а лёд очень скользкий. Давайте наденем коньки и перейдём ещё.

Через какую речку мы перешли? Через широкую. (ответы 2–3 детей).

А сейчас наш паровоз отправится на следующую станцию.

Поехали!

Станция “Лесная”

Посмотрите сколько ёлочек?

Я сейчас под каждую ёлочку положу по одному снежку.

Положила столько снежков, сколько ёлочек.

Вопросы детям: Сколько положила снежков? Как сказать одним словом?

(Поровну).

Работа с раздаточным материалом

К каждой ёлочке поставить столько зайчиков, сколько ёлочек.

Ребята, зайчик хочет с вами поиграть Игра “Волк и зайцы”, он приготовил для вас столько домиков, сколько детей. По команде волк идёт, вы должны, занять каждый свой домик.

Дети бегают, играют с зайчиком.

Волк идёт!

Дети сколько домиков?

Правильно столько, сколько зайчиков.

Паровоз отправляется домой. Поехали!