Контроль знаний учащихся по теме "Спирты". 9–10-е классы

Разделы: Химия


Цели урока:

  1. Проверить, закрепить и углубить знания учащихся по теме “Спирты”.
  2. Знать состав, строение, свойства и применение спиртов.
  3. Уметь доказывать генетическую связь между углеводородами и спиртами, записывать уравнения соответствующих реакций.
  4. Способствовать формулированию здорового образа жизни.

Ход урока

I. Выполнение тестовых заданий по вариантам.

Вариант 1

1. Какие из веществ являются предельными одноатомным спиртам?

1)

2)

3)

4)

5)

Укажите номера выбранных формул.

2. Какие из указанных соединений являются изомерами.

1) 

2) 

3)

4)

5)

Укажите номера выбранных формул.

3. Осуществите цепочку превращений.

Укажите относительные молекулярные массы веществ А и Б

4. При взаимодействии каких веществ можно получить следующее вещество:

  1. пропан
  2. натрий
  3. глицерин
  4. хлорид натрий
  5. циклогексан

5. Массовые доли углерода, водорода и кислорода в спирте равны соответственно 52,18, 13,04 и 34,78%

Укажите:

а) формулу вещества

б) общую формулу гомологического ряда, к которому оно относится.

6. Этанол используют для получения:

1) уксусной кислоты;

2) ядохимикатов;

3) красителей, лаков, политур;

4) фенолформальдегидных пластмасс;

5) дезинфицирующего средства;

6) бензина.

Укажите номера правильных ответов.

Вариант 2

1. Как называется спирт следующего строения?

1. 2,3-диметилпентанол-2
2. 2-метил-3этилбутанол-2
3. 2,3-диметилбутанол-2
4. 2,4-диметилпентанол-4
5. 4,4-диметилпентанол-2

Укажите номер правильного ответа.

2. Какие из указанных соединений являются изомерами?

1)

2)

3)

4)

5)

3. Осуществите цепочку превращений:

Укажите относительные молекулярные массы вещества А

4. При взаимодействии каких веществ можно получить следующее вещество:

  1. глицерин
  2. метанол
  3. уксусная кислота
  4. азотная кислота
  5. оксид углерода (IV)

Метанол количеством вещества 0,5 моль нагрели с избытком бромида калия и серной кислоты, получили бромметан массой 38 г.

пределите выход бромметана. Укажите молекулярную массу бромметана, выход бромметана.

6. Глицерин применяют для получения:

  1. нитроглицерина;
  2. мазей, смягчающих кожу;
  3. бензина;
  4. каучука;
  5. в кожевенном производстве.

Вариант 3

1. Какие из следующих веществ имеют общую формулу

1)

2)

3)

4)

5)

Найдите среди приведенных структурных формул формулу 2,2,3,4-тетраметилпентанола-3

1)

2)

3)

4)

5)

3. Осуществите цепочку превращений:

Укажите относительную молекулярную массу вещества А

4. При взаимодействии каких веществ можно получить следующее вещество:

1) дихлорэтан
2) этан
3) этилен
4) вода
5) хлорэтан

5. Какая масса пропилата натрия образуется при взаимодействии пропанола-1 массой 35 г. с натрием массой 9,2 г. Укажите массу пропилата натрия.

6. Этиленгликоль применяют для получения:

  1. антифризов;
  2. волокна лавсана;
  3. фенолформальдегидной смолы;
  4. взрывчатых веществ;
  5. полиэтилена.

Вариант 4

1. Как называется спирт

II. 2,3-диметилбутан
III. 2,2- диметилпропанол-1
IV. 2-метилпропанол
V. 2,2-диметилпропанол-2
VI. 2,4-диметилбутанол-2

Укажите общую формулу гомологического ряда, к которому относится.

2. Какие из указанных соединений являются изомерами:

1)

2)

3)

4)

5)

4. Осуществите цепочку превращений:

Укажите относительные молекулярные массы веществ А и Б

5. При взаимодействии каких веществ можно получить вещество:

а) уксусная кислота
б) метанол
в) этанол
г) этилен
д) бензол

6. Вычислите объем водорода, выделившийся при взаимодействии натрия массой 4,6 г. с этиловым спиртом массой 30 г. (н.у).

Укажите объем водорода.

7. Метанол применяют для получения:

1) синтетических каучуков;
2) формальдегида;
3) лекарственных веществ;
4) полипропилена;
5) растворителя лаков и красок.

Укажите номера правильных ответов.

Задание на дом: повторить гл. 7, § 1-3, с. 76-91, задача 3, с.94, подготовиться к практической работе №3.