Коллективное творческое дело "Чистота – залог здоровья"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  1. Создать условия для творческих возможностей учащихся в группах разного возраста.
  2. Дать положительный эмоциональный настрой на дальнейшую работу групп.
  3. Помочь детям в занимательной форме, играх усвоить понятие “здоровый образ жизни”, “охрана здоровья”, убедить в необходимости соблюдения личной гигиены.

Оборудование: плакаты, фломастеры, компьютер, мультимедиа.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вступительное слово учителя. (Слайд 1,2)

Здравствуйте, ребята!

Кто из вас знает, зачем мы сегодня собрались?

Прочитайте тему нашего занятия: (Слайд 3,4)

АТОТСИЧ – ГОЛАЗ ЯЬВОРОДЗ.

 

ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.

- Верно, чистота – залог здоровья.

А почему чистота – залог здоровья?

Наша задача:

1) Понять важность чистоты и аккуратности в жизни детей и взрослых.

2) Убедить окружающих вас людей в необходимости соблюдения личной гигиены.

3) Донести полученные знания до остальных ребят начальных классов нашей школы на следующих занятиях.

Выступление ребят по теме занятия.

(На сцену выходят ребята в костюмах Умывальника – Мойдодыра, его помощников – Мыло, Зубная паста, Щётка).

Мойдодыр. Конечно, вы все помните о нас. И нет среди ребят грязнуль, которые забывают, что без нас нельзя быть крепкими и здоровыми.

Вы должны помнить слова, написанные на этом плакате:

“У нас закон такой:
Вход неряхам запрещён”. (Слайд 5)

- Ребята, повторите хором.

В это время раздаётся крик:

- Пустите меня, пустите!

(На сцену выбегает девочка чумазая и грязная, за ней двое ребят)

Девочка. Пустите меня! Что вам нужно от меня!

Мойдодыр.

Ах, ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки, на локтях дорожки.

Девочка.

Я на солнышке лежала
Руки кверху я держала
Вот они и загорели.

Мойдодыр.

Ах, ты, девочка чумазая,
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный,
Будто закопчённый.

Девочка.

Я на солнышке лежала
Носик кверху я держала
Вот он и загорел!

Мойдодыр.

Ой, ли? Так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли,
Берись за дело мыло!

(Умывальник поливает, Мыло моет)

Все. Мы её ототрём. (Девочка кричит, отбивается).

Мыло.

Громко девочка кричала,
Как увидела мочало,
Зацарапалась, как кошка.

Девочка.

Не трогайте ладошки –
Они не будут белые,
Они же загорелые.

(Двое ребят поднимают отмытые ладошки девочки)

Мальчишки.

А ладошки-то отмылись!

Мойдодыр.

Оттирали губкой нос –
Разобиделась до слёз.

Девочка.

Ой, мой бедный носик
Мыло не выносит.
Он не будет белый
Он же загорелый.

Мыло. А носик тоже отмылся.

Все. Это была грязь!

Мойдодыр.

Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам – стыд и срам,
Стыд и срам.

Мыло. Ребята, давайте повторим хором: Стыд и срам.

(На сцену выходит растерянный малыш, пожимает плечами)

Мойдодыр. (Заглядывает в лицо)

Послушай-ка, дружок,
Ты что сегодня бледен?
Иль, может быть, ты не здоров?
И будет для тебя не вреден
Совет хороших докторов?

Мальчик. Нет, я здоров, да только странный случай.

Мойдодыр. Расскажи скорей! Не мучай!

Мальчик.

Никак и сам я не пойму.
Купил тетрадку, подержал немножко,
Вдруг вижу черную кайму.
И где же? На новенькой обложке.
Взялся за книжку я тогда.
И что же? Вовсе не понятно,
Случилась сущая беда:
Почти на всех страницах пятна.
Салфеткой, думаю, сотру.
Салфетку чистую беру.
Вдруг…

Мойдодыр. Что же?

Мальчик. (Показывает салфетку с грязными пятнами)

Незадача та же,
Салфетка точно в саже.
И так весь день, что ни возьму,
Я не пойму: черны и книга и посуда.
Быть может это фокус? Чудо?

Мойдодыр. (Поднимает вверх грязные руки мальчика)

Зачем дружок на чудеса валить?

Почище руки надо мыть!

- Видите, ребята, какие бывают неприятности, если руки грязны, как сажа. Ну-ка дайте нам ответ, есть ли среди вас грязнули или нет?

Все. Нет!

Мойдодыр. Ребята, надо не только умываться, делать зарядку, но и следить за чистотой своей одежды. Особенно важно выворачивать и чистить карманы, ведь у некоторых ребят карманы – самое грязное место в одежде.

Так было и у Пети.

(Выходит Петя. Он небрежно одет, карманы у него оттопырены)

Щётка.

Всё в карманы Петя тащит,
И набит карман, как ящик.

Петя. (Вынимает из карманов вещи, называет)

Медяшку – в карман.
Деревяшку – в карман.
Побрякушку – в карман,
И катушку в карман.

Щётка.

Всё что надо в карман.
Нет в кармане пустячка
Носового платка.

Помните, ребята, карман – не чемодан. Не разводите в кармане грязь. В кармане должен лежать только чистый носовой платок.

Грязь. (Заглядывает в дверь)

- Вы про грязь?

- И я у вас!

(Грязь постоянно чешется)

(Следом заходит Гигиена, останавливает Грязь)

Гигиена.

Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся!
Я, Гигиена, пришла вас научить
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас
И она, в недобрый час
Принесёт нам вред, болезни.
Но я дам совет не сложный –
С грязью будьте осторожны.

Грязь.

Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня – другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела.
Это – в луже посидела.
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет –
Лучше платья просто нет.

(Грязь идёт к ребятам, Гигиена оттаскивает её)

Грязь.

Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли –
Меня в гости пригласили.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать.
Ненавижу тряпки, щётки,
Я боюсь, друзья, щекотки.
Забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
Пауки и паучата,
Где вы, славные ребята?
Изо всех углов ползите,
Паутины наплетите!

Гигиена.

Быстро веники возьмите,
Пауков всех прогоните!

Грязь.

Плохи совсем мои дела
И здесь друзей я не нашла. (Уходит)

Гигиена.

Запомнить нужно навсегда…
Залог здоровья – чистота.

Ведущий:

- Что главное поняли для себя из этих сценок? Чему будете учить, в чём убеждать окружающих вас людей?

- Это относится и к чистоте и в классе, и в школе, во дворе, подъезде, своём жилище, гигиене своего тела, одежды.

И пусть главным девизом нашей дальнейшей игры будет девиз:

“Чистота – залог здоровья”. (Слайд 6)

III. Деление детей на 3 команды, чтобы в каждой команде были учащиеся 1, 2, 3, 4 классов.

- Воспользуемся девизом “Чистота – залог здоровья” рассчитаемся под эти слова на команды.

(Затем команды занимают свои места)

IV. Знакомство детей в командах.

1.

Шёл по крыше воробей,
Собирал своих друзей,
Много, много, много нас
Встанут Ванечки сейчас.

(Поднимаются со своих мест те дети, чьи имена называются)

2. Ребята, как только я скажу имя – вы громко называете своё имя. Назову: “Фамилии!” - будьте любезны назовите фамилию.

Имя! Фамилия!

Молодцы! Вот так весело и шумно мы все познакомились.

Успех дальнейшей игры зависит от вашей активности, умения относиться ко всему спокойно, доброжелательно, умения радоваться успехам ребят из других команд.

Дружно скажем Удачи всем!

V. Название команд (связать с темой урока).

VI. Путешествие по маршрутам здоровья.

Задача: применить полученные знания, учить младших.

Только проходя по этим маршрутам не принимать никаких процедур и лечений, здесь вы будете выполнять задания по здоровому образу жизни – чистоте.

1) Конкурс загадок о средствах гигиены. (Слайд 7)

  1. Гладко, душисто, моет чисто,
    Нужно, чтобы у каждого было.
    Что это такое? (Мыло)
  2. Костяная спинка,
    На брюшке – щетинка.
    По частоколу прыгала
    Всю грязь вымыла (Зубная щётка)
  3. Мудрец в нём видел мудреца,
    Глупец – глупца, баран – барана.
    Овцу в нём видела овца,
    А обезьяну – обезьяна.
    Но вот подвели к нему Федю Баратова,
    И Федя увидел неряху лохматого (Зеркало)
  4. Лёг в карман и караулит
    Рёву, плаксу и грязнулю,
    Им утрёт потоки слёз,
    Не забудет и про нос. (Носовой платок)
  5. Я несу в себе водицу.
    Нам водится пригодится.
    Можно мыться без хлопот.
    Если есть … (Водопровод)
  6. Чтобы быть здоровым, сильным,
    Мой лицо и руки с мылом,
    Рано утром не ленись,
    На зарядку … (Становись)

2) “Носовой платок”. (Слайд 8)

Показать наличие носового платка, как необходимого гигиенического предмета. Сколько в команде носовых платков, столько очков получает команда.

3) “Неболей-ка”. (Слайд 9-16)

Ответы появляются на экране
  1. Как в лесу обойтись без мыла? (Трутовики, “Собачье мыло”, “зола”, “Мыльнянка”).
  2. Чем почистить зубы в лесу? (Древесным углём, мятой, расщепленной веточкой сосны, ели, дуба).
  3. Какое дерево избавляет ноги от пота, запаха, трещин? (Кора дуба).
  4. Сок этого растения используют вместо йода, для выведения бородавок, настоем из него умываются, моют голову. (Чистотел).
  5. Листья и корни этого растения используют при ушибах от боли. (Подорожника, лопуха).
  6. Листья этого растения обжигают нас. Сок из листьев этого растения спасает нас. Весной его используют на суп. Голову мыть его отваром – волосы растут. (Крапива – кровоостанавливающее, витаминное средство, ускоряет рост волос).
  7. Волосы, вымытые в отваре этого растения, приобретают золотистый оттенок, а при умывании кожа становится нежной, бархатистой. (Ромашка).
  8. Почему нельзя гладить незнакомых собак, кошек? (Возможно заражение яйцами глистов, блохами, лишаями).

Почему нельзя грызть ногти?

4) “Народная мудрость о здоровье”. (Слайд 17)

5) - Дети сами вспоминают пословицы и поговорки о здоровье, здоровом образе жизни. Затем на экране появляются те пословицы, которые предлагают учителя. (Слайд 18)

Огонь чистит, вода моет.
Опрятный не нравится неряхе.
Чист источник – чист ручей.
Чистая вода для хвори беда.
Чистота и здоровье – родные сёстры.
Чистота – залог здоровья.
Чисто жить – здоровым быть.
Чистота – лучшая красота.

VII. Полезные советы “Здоровые зубы”. (Слайд 19)

- А как вы думаете, уход за зубами входит в гигиену человека?

- Зависит ли от ухода за зубами здоровье человека?

Вам мальчишки и девчушки,
Приготовлены полезные советы.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет!

Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет, нет!

Говорила маме Люба:
- Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? Нет?

Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет, нет!

Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда? Нет?

Навсегда запомните, милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили
И идёте спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
- Нет, нет, нет, нет!

Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
- Нет, нет, нет, нет!

Вы, ребята, не устали,
Пока здесь стихи читали?
Выл ваш правильный ответ,
Что полезно, а что – нет!

6) 5. Конкурс “Собери песню”. (Слайд 20,21)

Кто умеет чисто мыться?

Сл. О. Высотской, муз. М.Иорданского

Кто умеет чисто мыться?
Кто водички не боится?
Это – мы, это – мы,
Это, это, это – мы!

Умываться мы умеем,
Моем руки, моем шею
И вот так; и вот так,
И вот так, так! И вот так!

Мы помылись, как большие,
Вот мы чистые какие!
Посмотри, посмотри!
Посмотри – смотри – смотри!

VIII. Рефлексия.

IX. Мы с вами очень интересно провели время, узнали новое и повторили старое о гигиенических правилах, сделали важный вывод, что от чистоты – зависит его здоровье. (Слайд 22)

“Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, корыте, лохани,
В реке, ручейке, океане –
И ванне, и в бане.
Всегда и везде –
Вечная слава воде!

X. Итог, награждение.