Цели:
- Формирование грамматических навыков говорения (употребление частичного, определённого артиклей, предлогa “de”).
- Воспитание интереса к познавательной деятельности.
- Развитие способности к догадке.
Оборудование:
- аудиоматериалы
- мультимедийная установка
Ход урока
I. Речевая подготовка:
Bonjour, mes amis! Je suis contente de vous revoir.J’espère, vous allez bien . Aujourd’hui nous continuons à apprendre notre sujet. Quel sujet apprenons-nous?
Слайд1. ”Bon appétit!”
Et nous allons apprendre à composer notre menu, à employer correctement les articles définis et partitifs et la préposition “de”.
Слайд2. Quand? l’article défini? l’article partitif? la préposition “de”?
Речевая установка (РУ): Répondez s.v.p. à mes questions, suivez votre pronunciation.
- Pouvez-vous dire que vous êtes gourmands?
- Où est-ce qu’on peut manger dans notre ville?
- Et vous, où préférez-vous manger? Pourquoi?
- Combien de fois par jour mangez-vous d’habitude?
- A quelle huere prenez-vous d’habitude votre petit déjeuner?
- Où déjeunez-vous?
- Prenez-vous votre diner avec vos parents?
РУ: Mettez s.v.p. les verbes qui manquent.
Слайд3.
- Je (ne) … (pas) dire que je … gourmand.
- Dans notre ville on … manger à la cantine, au café, au réstaut.
- Je … manger (à la…, au… , en…) parce que ….
- Quand je … les plats de … , cela me … venir l’eau à la bouche.
- D’habitude je … … fois par jour.
- Le matin je … à … heures.
- Je … à la … .
- Le soir je … avec mes parents.
- peux, suis
- peut
- préfère
- me souviens, fait
- mange
- prends mon petit déjeuner
- déjeune
- dine
Оценочная деятельность (ОД):
Презентация грамматической структуры
РУ: écoutez s.v.p. ce petit récit d’Aline. Trouvez les verbes qu’elle emploie et essayez de comprendre après quel verbe elle met l’article défini, partitif ou la préposition “de”?
R. Аудитивная запись:
Bonjour, mes amis! Je m’appelle Aline. J’habite Paris. J’aime bien manger, mais surtout j’adore la glace. Quand je vais au magasin j’achète toujours de la glace au chocolat et chaque jour je mange trois ou quatre boules de glace.
Слайд4.
aimer-la | acheter –de la | manger—une boule de |
РУ: à votre avis, quels verbes pouvons - nous ajouter dans chaque colonne?
Слайд5.
aimer | prendre | ||
adorer | le | manger | du |
préférer | la | boire | de la |
détester | les | servir | des |
vouloir | |||
acheter |
РУ: Ouvrez vos cahiers de grammaire, l’unité l’article et écrivez cette règle.
РУ: Regardez ces images et donnez la traduction .
Слайд6. На экране высвечиваются рисунки “много”, “мало”, “тарелка”, “чашка”. После ответа появляются переводы данных рисунков: beaucoup peu une assiette une tasse
РУ: Quelle préposition on emploie après les mots “beaucoup” et “peu”?
R. На экране около данных рисунков высвечивается предлог “de”.
Обучающиеся делают вывод.
РУ: Ouvrez vos cahiers de grammaire, l’unité l’article et écrivez la règle.
Слайд7. На экране появляются слова
une assiette | beaucoup | ||
un verre | peu + de | ||
une tasse | + | de | assez |
une bouteille | trop | ||
un pot | |||
un kilo |
Физкультминутка
III. Первичная автоматизация:
РУ: Faisons cet exercice.Choisissez l’article ou la préposition qui convient:
Слайд8.
1. Elle achète (le lait)).
a) le
b) du
c) de
2. Au petit déjeuner je prends (les tartines).
a) les
b) de
c) des
3. Comme dessert il mange (la glace).
a) la
b) de
c) de la
4. Veux - tu (l’eau minérale)?
a)de l’
b) le
c) de
5. Je préfère (le jus).
a) de
b) le
c) du
6. Maman sert (les pommes de terre frites).
a) des
b) les
c) de
7. Ma soeur déteste (les carottes rapées).
a) de
b) les
c) des
8 . Maman achète beaucoup (les oranges).
a) des
b) les
c) d’
9. Mon père boit trop (le cafè).
a) de
b) des
c) les
10. Pour le gouter je prends un pot (le yaourt).
a) les
b) de
c) de
R. После выполнения данного упражнения на экране высвечиваются правильные ответы.
Слайд9
|
ОД:
IV. Итоги:
РУ: Regardez l’écran et répétez les règles que nous avons appris aujourd’hui.
Слайд10.
На экране высвечиваются четыре столбика слов. По очереди они исчезают и обучающиеся восстанавливают все правила.
aimer | prendre | une assiette | |||||||
adorer | le | manger | du | un verre | |||||
préférer | + | la | boire | + | de la | une tasse | + | de | |
détester | les | servir | des | une bouteille | |||||
vouloir | un pot | ||||||||
un kilo |
beaucoup
peu +de
assez
trop
ОД.
V. Домашнее задание:
РУ: à mon avis nous pouvons écrire notre menu. Ecrivez ce schéma dans vos cahiers.
Слайд11.
1. Pour le petit déjeuner je prends … .
2. Pour le déjeuner je mange une assiette de … ,je bois un verre …
3. Pour le diner j’aime manger … .
Слайд12.
Mon menu:
- à écrire
- à raconter