Цель: Знакомство с единой единицей измерения длины – сантиметр.
Задачи:
- Закрепить понятие о способах измерения длины; о необходимости пользования единой меркой измерения.
- Познакомить учащихся с единой (принятой в мире) единицей измерения длины – 1 см.
- Воспитать чувство взаимопомощи при работе в парах.
- Развивать познавательную активность учащихся.
Оборудование: полоски цветной бумаги 4-х цветов разной длины и мерки на каждой парте;
- рисунок с изображением Мальвины;
- математическое лото (карточки).
Ход урока
I. Оргмомент.
Валеологическая разминка.
II. Актуализация знаний.
У. – Сегодня к нам на урок пришла гостья. Как ее зовут – вы узнаете в ходе игры “Математическое лото”:
1) Устные вычисления
(9)1+3(4)3+2(5)6+2(8)5+1(6)8+2(10)6+1(7)
7 10 8 6 4 9 5 10
Мальвина
- Если Мальвине будет интересно с нами на уроке, то каждый из Вас может получить от нее сюрприз в конце урока.
(На доску прикрепляется рисунок – силуэт Мальвины)
- У Мальвины сегодня день рождения.
Она готовит праздничное платье и просит вас помоч ей разобраться с подарками – ленточками для украшения платья, которые ей прислали друзья.
Отгадайте, какого цвета ленту – кто подарил.
2) Повторение о способах измерения длин
- Вы будете работать в парах. Задание выполните вместе: договоритесь, в какой очередности вы будете отвечать.
- Самую длинную ленту подарил Мальвине Буратино. Узнайте, какого цвета лента от Буратино.
Из этой ленты Мальвина сделала бант на волосы.
(Учитель по ходу выполнения заданий украшает платье)
- Самую короткую ленту подарил Артемон. Какого она цвета?
Из нее Мальвина сшила поясок на платье.
Две ленты одинаковой длины подарил Пьеро.
Какого цвета эти ленты? Ими Мальвина украсила юбку.
- Ребята, а как вы догадались, какого цвета ленту надо показать?
(На плакате начерчены 2 отрезка так, что их нельзя сравнить визуально)
- А черепаха Тортилла обещает прислать Мальвине 2 ленты.
Лентой по длиннее Мальвина хочет украсить низ платья, а из короткой сделать бант на поясок.
- Какая же лента длиннее?
- Как сравнить эти полоски?
(Дети вспоминают, что если невозможно сравнить отрезки наложением, надо применить мерку. Выбираем мерку так, чтобы длина каждого из начерченных отрезков была кратна длине выбранной мерки, и откладываем ее длину по длине начерченных отрезков).
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке.
Физминутка.
- Мальвина с друзьями выступает в кукольном театре. Мы тоже побудем артистами.
(Дети выполняют дыхательную гимнастику: “Жираф”, “Неваляшки”).
III. “Открытие” нового знания и формулирование темы урока.
1) Создание проблемной ситуации.
З. 1., с 68
Дан отрезок АБ. За буквами спрятались Артемон и Буратино.
У Артемона мерка е красного цвета, у Буратино мерка а синего цвета.
- Ребята, поможем им измерить длину отрезка АБ.
У вас на столах такие же мерки для измерения.
Измерьте длину сначала меркой е, сколько получилось?
Запишем: АБ=5е.
А я измерю длину отрезка АБ циркулем. (Учитель демонстрирует на доске. Отрезок начерчен заранее).
Для этого я набираю циркулем длину мерки е, затем откладываю ее по длине отрезка АБ: получилось АБ=5е.
- Теперь измерьте меркой а
Сколько получилось? (Учитель работает циркулем)
Запишем: АБ=3а
- Что вы заметили?
- Почему так получилось?
(Использовали разные мерки).
2)Знакомство с единой меркой – сантиметром.
Мальвина попросила Буратино и Пьеро купить ей ленточек на отделку рукавов.
- Буратино выбрал мерку синюю и купил ленту длиной в 7 синих мерок.
- А Пьеро выбрал мерку красную и купил ленту длиной в 3 красных мерки.
- Можете ли вы сказать, чей отрезок длиннее? Почему нельзя?
- Сделайте вывод, можно ли сравнить отрезки, если мерки разные?
У Буратино и Пьеро нет учебника математики, а у нас ведь есть, и мы поищем подсказку в учебнике на с. 68.
- Что нарисовано на полях?
(рулетка, линейка, рейсшина)
- Как назвать предметы одним словом?
- Каким инструментом пользуются в школе?
- Для чего предназначена линейка?
З. 3., с. 68.
- Как Петя измерил длину отрезка?
- На что похожа линейка?
- Чем похожа линейка на числовой отрезок?
З. 4., с. 68.
- Измерьте с помощью линейки длину отрезка ВК.
- Каков результат?
- Линейки у всех разного цвета, из разного материала, а измерения получились одинаковые. Почему?
(На линейке отмечены одинаковые единичные отрезки)
- Проверим свое предположение по учебнику. Читаем текст под знаком “!”.
- Как называется единичный отрезок на ваших линейках?
Сокращенно пишется: 1 см.
Найдите на ваших линейках 3см, 5 см, 7 см. Проверьте друг друга в парах.
Физминутка.
- Какой же день рождения без танцев.
Станцуем для Мальвины “Танец маленьких утят”.
- Если мы научимся пользоваться линейкой, сможем помочь Мальвине дальше украшать ее платье: на рукава ей требовались ленточки длинной 4 см.
- Учитель демонстрирует на доске вычерчивание отрезка длиной 4 см:
Отступить вниз 2 клетки, слева – 2 клетки и поставить точку. Это начало отрезка. Совместить начало, т.е данную точку с цифрой 0 на линейке. Отыскать на линейке цифру 4, над ней поставить точку – конец отрезка.
Убрать линейку: проверить наличие 2-точек.
Передвинуть линейку влево, чтобы удобно было чертить по ней. Держать линейку посередине, провести линию от точки до точки.
Подписать: 4 см.
Чертить отрезок простым карандашом, обозначать длину ручкой.
IV. Первичное закрепление.
- Мальвине потребовалась еще одна ленточка для украшения воротника длиной 5 см.
Задание: начертить отрезок такой длины в тетрадях. Проверьте друг друга в парах.
- Кто начертил, выполняет задание 6, с. 69.
V. Первичный контроль.
Знаковый диктант (знаком “+” обозначить правильность, а знаком “-“ неправильность утверждения).
Линейка – это инструмент для измерения длины.
Единичные отрезки на линейке называются сантиметрами.
Для сравнения отрезков надо выбрать разные мерки.
Для измерения или вычерчивания отрезка надо начало отрезка совместить с цифрой 1 на линейке.
Для измерения можно пользоваться только деревянными линейками.
Ответы: + + - - -
VI. Итог.
- Что нового узнали на уроке?
Полюбуйтесь нарядом Мальвины.
Вы ей очень помогли и получаете от нее сюрприз – нарядный бант, который пригодится вам в “День Бантиков”.
- Выберите полоску понравившегося цвета – это свечка на торт имениннице – поставьте на наборное полотно (оценка эмоционального состояния детей).