Урок математики во 2-м классе по программе (1-4) по теме "Закрепление изученного материала. Решение уравнений"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закреплять умения читать, записывать, решать уравнения.
  2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения сравнивать, решать текстовые задачи.
  3. Развивать познавательную активность, внимание, упорство.
  4. Воспитывать в детях отзывчивость, учить сопереживать.

Оборудование: учебник “Математика, 2 класс. Моро М.И. и др.”, ребус, таблица с логическим заданием, занимательным устным счетом, карточка для дифференцированной работы, геометрические фигуры.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ль правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

II. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы совершим поход.

- Вы должны правильно считать, внимательно слушать, думать, чтобы удачно его совершить.

Прочитайте ребус.

(Трибуна)

- Как вы думаете, куда мы отправляемся?

- Правильно, наш урок пройдет на стадионе.

Стадион, каток и корт,

Зал, каток – везде вам рады.
За старания в награду
Будут кубки и награды.
Только помните: спортсмены,
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки.

1. Устный счет.

- Давайте потренируем свой ум, посчитаем устно и расшифруем слово.

- А кто знает, кто такой ГОЛКИПЕР?

ГОЛКИПЕР – (англ.) – вратарь. ГОЛ – цель, КИПЕР – держать.

ВРАТАРЬ – игрок, защищающий ворота.

- Найдём, какой голкипер стоит в наших воротах

- На какой матч мы попали? (Футбольный)

2. Работа в тетради.

- Давайте запишем в тетради, какого числа пройдет футбольный матч. (Матч пройдет…) Запишем вид работы. (Классная работа)

- Ребята, а кто из вас хороший голкипер вы покажите, если запишите данные числа в порядке увеличения и не пропустите ни одного числа (мяча).

5 15 24 33 35 49 87 90

- Проверим. Приготовьте ладошки, а полученный ряд чисел читает…

- Какое число лишнее? Почему?

3. Работа по теме урока.

а) Решение уравнений методом подбора. (Дифференцированная работа)

- Любая игра начинается с представления команд. А сколько человек в нашей команде, мы узнаем, решив уравнение.

- Что такое уравнение? Что значит решить уравнение?

 

(Учащиеся решают на местах уравнения разной сложности)

- Давайте проверим все ли игроки вышли на поле?

- У кого поле жёлтого цвета? Проверьте!

- Поднимите руки у кого такой же ответ?

(Та же работа и с другим цветом)

- Что общего в этих уравнениях? (Х = 11)

- Именно столько человек должно принять участие в нашем матче.

4. Работа по учебнику (с. 70 № 5).

- Матч начался. 1 тайм.

- Все игроки команды играют на поле, а запасной игрок попробует решить задание повышенной трудности.

а) Комментированное письмо у доски.

3 + 67 * 67 +3

34 – (18 - 9) * 37 – 8

- А теперь самостоятельно

б) На доске (индивидуально).

- Вставь в “окошки” числа 5, 6, 8, 9 чтобы равенства и неравенства были верными.

№ 5 (2 строка)

9 + 28 * 9 + 26

75 –(14 - 6) * 75 – 7

5. Взаимопроверка.

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища.

- Поднимите руки, кто нашёл ошибки товарища.

IV. Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать
Раз! Подняться, подтянуться,
Два! Согнуться, разогнуться,
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.

V. Работа по теме урока.

1. Проверка индивидуальной работы.

- Матч продолжается. 2 тайм.

- Давайте проверим работу запасного игрока и посмотрим готов ли он вступить в борьбу.

2. Работа над задачей. С. 71 № 3.

- Тренер ведёт команду вперёд и показывает, как нужно решить поставленную перед игроками задачу.

- Прочитайте задачу. О чём говорится в задаче?

- Что известно?

Наша команда – 7 г.

Противник - ?, на 2 г. М

  1. 7 – 2 = 5 (г) – команда противника.
  2. 7 + 5 = 12 (г) – всего.

Ответ. 12 голов забили в матче.

3. Геометрический материал.

- Ребята, а какой формы может быть футбольное поле?

- Рассмотрите чертёж.

- Сколько треугольников (прямоугольников)?

- Что такое периметр? Как найти периметр фигуры?

а) Работа в парах.

- А теперь работаем в парах.

- На каждой парте лежит геометрическая фигура, найдите её периметр.

- Запишите только решение.

- Какой периметр треугольника (квадрата, прямоугольника).

VI. Подведение итога урока.

- Удалась ли работа в парах?

- Я хочу закончить наш урок словами:

Чтоб здоровым, сильным быть,
Со спортом мы должны дружить.

- Как вы думаете, почему так говорят?

- Наш урок подошёл к концу. Какое задание вызвало затруднение?

- Какое задание понравилось?

- Какое настроение после урока?