Задачи урока:
- Развитие устных и письменных вычислительных навыков, мыслительных операций, математической речи.
- Формирование умения решать задачи.
- Повторение понятий “больше”, “меньше”, “равно”.
- Закрепление умения сравнивать числа, увеличивать и уменьшать на 1.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
Быть должны у нас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
2. Сообщение темы и задач урока.
Устный счет.
Работа с веером цифр. (Учитель читает задание, ученики с помощью веера показывают ответ на заданный вопрос)
- Покажи число, на 1 большее числа 4.
- Покажи число, на 1 меньшее числа 10.
- Покажи число, на 1 меньшее числа 6.
- Покажи число, на 1 большее числа 5.
- Покажи число, на 1 меньшее числа 1.
- Замени другим словом слово “больше”, слово “меньше”.
Игра “Найдите лишнюю фигуру”. (На доску прикреплены фигуры. Ученики должны найти лишнюю фигуру и доказать почему эта фигура лишняя)
Решение задач в стихах.
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел,
Два-под березой,
Один у осины,
Сколько их будет в плетеной корзине?
Три яблока.
Одно сорвать ручонка так и тянется,
Но прежде надо сосчитать -
А сколько же останется?
(Каждый ученик на своем наборном полотне показывает решение задачи. Один ученик показывает решение этой задачи на доске)
3. Работа по теме.
Работа в тетради.
(На доске карточки с цифрами. 3 5 6 8 9 2)
Запишите эти числа, начиная с самого маленького.
Самопроверка.
Сравни.
(Числовые выражения записаны на доске. Задание выполняется устно)
9*10 7+1*6 3*3 5-2*3
4. Работа с учебником.
Откройте учебники по математике на странице 68.
(Учебник М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова “Математика. 1-й класс” 1-я часть)
Приготовьтесь работать и с учебником и с тетрадью. Читаем рассказ о почтальоне Печкине в центре страницы.
Что это? Нарисуем схему к задаче в тетради и сделаем запись.
Чем заменим письма в схеме?
Запишем решение задачи и ответ.
Работаем по учебнику устно. Читаем рассказ о Незнайке. Найдите ошибку Незнайки.
5. Проверочная работа.
(У каждого ученика лист с напечатанной работой)
1) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.
2) 7+1= 10+0
2-0= 5-5=
3) 9….10 5….4
4) Красным карандашом подчеркните число, на 1 большее числа 8. Зеленым карандашом подчеркните число, на 1 меньшее числа 4. Синим карандашом подчеркните число, последующее числу 5.
5) Реши примеры.
6) Сравни числа.
6. Итог урока.
Что мы сегодня делали на уроке.
Какое задание было самым важным, по-вашему?