ЦЕЛИ:
- Развитие навыков упрощения выражений содержащих степень;
- Формирование познавательной активности учащихся;
- Воспитание математической культуры.
- Развитие навыков решения творческих задач.
ТИП УРОКА: урок практикум
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Мультимедийная приставка.
- Раздаточный материал.
- Доска.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие. Сообщение темы и цели урока.
2. Проверка домашнего задания.
- Фронтальный опрос учащихся по вопросам (слайд 1)
- Устная работа по преобразованию выражений со степенями (слайд 2 и 3).
- Выполнение теста с самопроверкой (слайды 3-7).
3. Закрепление пройденного материала.
Выполнение упражнений на доске и в тетради.
№ 1. Упростите выражение:
№ 2. Найдите х, если:
№ 3. Найдите с:
№ 4. Вычислите:
4. Творческие задания.
1. Решите уравнения:
Сделайте вывод. (Слайд 9)
2. Определите закономерность и найдите последнюю цифру числа
Заполните таблицу: (слайд 10-11)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 | |||||||||
5 | |||||||||
6 | |||||||||
7 | |||||||||
8 | |||||||||
9 |
Вывод;
- При возведении в степень а = 1, 5, 6 в любую степень последняя цифра числа не меняется;
- При возведении в степень а = 2, 3, 7, 8 последняя цифра повторяется при изменении на 4 (или равна остатку от деления показателя степени на 4)
- При возведении в степень а = 4 и 9 последняя степень числа изменяется на 2.
Выполните задания с использованием результатов предыдущего задания.
3. Найдите последнюю цифру числа: (Слайд 12)
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание № 443, 446, 450.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ (Приложение)