Классный час "Победители: полководцы и солдаты Великой Отечественной войны"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Тема: Победители: полководцы и солдаты Великой Отечественной.

Цели:

  • познакомить учащихся с боевыми действиями Великой Отечественной войны, с библиографическими данными маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева;
  • воспитывать чувство долга, патриотизма, любви к Родине;
  • развивать речь, память, словарный запас, желание обогащать свою  жизнь новыми спортивными интересами.

Оборудование: компьютер, мультимедиа CD-ROM “От Кремля до Рейхстага”, Магнитофон, кассета “Дорогами войны”, фотографии маршалов

Советского Союза, карты военных действий, таблицы с датами, брошюра “Победители: полководцы и солдаты Великой Отечественной”.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Занятие начинается в компьютерном классе школы.

Давно закончилась война. В 2005 году вся наша страна будет отмечать 60-летие победы в Великой Отечественной войне.

И наш сегодняшний Всекубанский урок гражданственности и патриотизма мы посвящаем этой теме.

На доске запись:

Всекубанский урок гражданственности и патриотизма.

Победители: полководцы и солдаты Великой Отечественной войны.

II. Рассказ о начале Великой Отечественной войны.

Ученик:

Злейшим врагом народов была фашистская Германия. Вожак немецких фашистов Адольф Гитлер заявил, что немцы должны господствовать в мире, покорив другие народы и превратив их в рабов. Германия приступила к захвату соседних стран. К лету 1941 года она подчинила себе все станы Европы. 22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Началась Великая Отечественная война.

Мультимедиа CD-ROM “От Кремля до Рейхстага”.

1. Начало войны.

ВИДЕО – “Выступление Гитлера на параде”.

Ученик:

Вот человек, развязавший Великую Отечественную войну.

1).ВИДЕО- Первые дни войны. Немецкое вторжение.

Учитель:

Какими были первые дни войны?

4. Слайд – “Советские граждане слушают Заявление Советского правительства о нападении фашистской Германии на СССР. 22 июня 1941 г.”

5. Слайд – “Указ президиума Верховного Слета о мобилизации военнообязанных”.

6. ВИДЕО – “Начало войны. Проводы на фронт”.

КАТАСТРОФА 1941 ГОДА.

7. ВИДЕО – “Первые бои с немцами”.

8. ВИДЕО – “Оборонительные бои Красной Армии”.

9. Слайд – “Страшные дороги отступления”.

10. Слайд – “Гитлеровец поджигает дома в деревне”.

11. ВИДЕО – “Расстрел немецкими самолётами колонны беженцев”.

2). Работа по карте “Великая Отечественная война.

Нападение фашистской Германии на СССР”.

Наступление на Ленинград, Москву, Сталинград.

3 периода войны.

МОСКВА ГОТОВИТСЯ К ОБОРОНЕ.

12. ВИДЕО – “Москва. Формирование народного ополчения”.

3). У войны не женское лицо.

13. ВИДЕО – “У войны не женское лицо”

4). Сталинградская битва.

14. ВИДЕО (с рассказом) – “Сталинград”.

Учитель:

Впереди были великие сражения: Курская битва, Берлинская …

ПЕРЕЛОМ ПОД МОСКВОЙ

15. ВИДЕО – “Встреча Красной армии с жителями освобождённой деревни”.

Учитель: …и наконец ПОБЕДА.

16. ВИДЕО (с рассказом) – “У стен Рейхстага”.

Учитель: “Не надо мыслить, что слепая храбрость даёт над неприятелем победу, но единственно смешанное с оною военное искусство”. Это слова Александра Суворова.

Вот люди, в совершенстве владеющие этим искусством.

Показ слайдов с фотографиями маршалов Советского союза.

5). Факты из жизни Ивана Степановича Конева.

Перед вами фотографии маршалов Советского Союза, под руководством которых были целые фронты.

I Украинским фронтом командовал Маршал Советского Союза – Иван Степанович Конев.

Войска, подчинённые Коневу, занимали фронт, протянувшийся на 390 км. Это был необыкновенный человек. Маршал Конев без карты знал, где какие войска находятся. Хотя фронт занимал огромную территорию, он представлял его себе и помнил, как мы помни лицо близкого знакомого.

Учитель раздаёт детям карты военных событий.

Вот как писал Иван Степанович Конев в воспоминаниях: “Память, в том числе и зрительная, была у меня в то время настолько обострена, что все основные направления, все географические и даже главные топографические пункты всегда как бы стояли перед глазами. Я мог принимать доклады без карты; начальник оперативного отдела, докладывая, называл пункты, а я мысленно видел, где и что происходит”.

Конечно, не каждый может быть в таком ладу с картой. Это одно из качеств, присущих большим командирам. Возможно, и у вас есть такой задаток. Надо развивать его. Уроки географии и истории в школе – лучшее средство для этого.

За великолепное знание воинского дела пришла слава к этому блестящему полководцу. Если измерить её наградами, она вот какая:

- орден “Победа”, две Золотые звезды Героя Советского Союза,

- семь орденов Ленина,

- Орден Октябрьской Революции,

- три ордена Красного Знамени,

- два ордена Суворова I степени,

- два ордена Кутузова I степени,

- орден Красной Звезды,

- двенадцать медалей СССР.

Маршал Иван Степанович Конев награждён и многими иностранными наградами.

Солдаты России, генералы, маршалы … они защищали свою Родину, свою семью не ради славы и почестей, высшей наградой для них стала ПОБЕДА.

17. “Демобилизованный воин Советской Армии”.

18. “Встреча ветеранов в сквере у Большого театра. Москва.

День Победы”.

Отдых. Переход в кабинет начальных классов.

1. Монтаж. Литературная композиция .

Ученик:

Ветераны войны.

Тень высоких берёз подступает вплотную,
Обрывается марш у незримой стены,
И уходят от нас в тишину вековую
Ветераны последней великой войны.

Учитель:

Сквозь время говорят с нами те, кто уже никогда не вернётся, не обнимет детей, внуков, друзей. Низко поклонимся и тем, кто не дожил до счастливого дня Победы.

Почтим их память минутой молчания.

Ученик 1:

Темнеет медь на старых обелисках,
Всё меньше у могил скорбящих матерей,
Всё чаще видим здесь в поклоне низком
Грустящих седоватых сыновей.

Ученик 2:

Идёт уж двадцать первый век,
И вновь земля от войн устала
И вновь, как прежде, гибнет человек
От страшного горячего металла.

Ученик 3.

Как быть, к каким
Прибегнуть мерам,
Чтоб изменить жестокий,
Страшный век,
Когда безвинно гибнет
Человек
Сегодня, на пороге
Новой эры?

Ученик 4:

Мы хотим, чтоб люди
Мирно жили,
Чтоб дети разных стран
Всегда дружили,
Чтобы леса, поляны
Зеленели,
Чтобы птицы в небе
Звонко пели.

Учитель:

Мир

Что может быть прекрасней в мире,
Чем без тревоги – в мире жить,
Растить семью в своей квартире
И грамоте детей учить,
Из них готовя нашу смену,
Которая Отчизну-мать
В труде прославит непременно,
А надо – будет защищать!

III. Сценка “Должны быть сильными мужчины”.

А вот, что думают наши современные ребята о спортивной подготовке.

Действующие лица:

Марина, Света, Максим, Рома.

Выходят Марина, Света, Максим, Рома.

Марина (пожимает плечами):

Я ненавижу карате и бокс
Какой от этих видов спорта прок?
Зачем вообще учиться драться
И столько этим заниматься?
Нам не нужны задиры, драчуны,
Ведь добрыми быть мальчики должны.
А эти виды спорта делают их злыми,
Жестокими, коварными, плохими.

Максим:

Ты очень ошибаешься, Марина.
Должны быть сильными мужчины.
А бокс в нас силу духа воспитает,
Она необходима нам в бою.
Тому, кто воинских искусств не изучает,
Труднее землю отстоять свою
И выгнать вон врага, да и к тому же
Не только лишь в бою характер сильный нужен.

Рома:

В обычной жизни тоже
Он всякому поможет
В учёбе и в работе нужны бодрость,
Упорство, стойкость, целеустремлённость.
Их каждый может воспитать в себе
На тренировках по борьбе,
По боксу, боевому карате.
А что до злости, тренировки те,
Наоборот, нас учат слабых защищать
И первым никогда не нападать.

Света:

Чтоб мальчику хорошим стать солдатом,
Себя готовить ему с детства надо.
И чтобы Родину надёжно защищать,
В себе характер должен мальчик воспитать.
Он и в обычной жизни тоже нужен.
А девочки, скажите, чем же хуже?

Марина:

Вы правильно, ребята, говорили.
Меня вы тоже убедили.
Займёмся этой подготовкой.
Я завтра же пойду на тренировку.

Учитель: Спасибо, ребята. Здорово, когда ребята занимаются спортом.

И хорошо, если бы они пользовались этими знаниями только в мирное время на благо себе и Родине.

IV. Исполнение песни “С чего начинается Родина”.

Давайте закончим наш урок прекрасной песней

“С чего начинается Родина”.

Дети получают текст песни. На таком уроке могут присутствовать родители, поэтому текст песен можно дать и им.

V. Итог урока.

Наша встреча подошла к концу. Сегодня мы все вместе: и родители и дети прикоснулись к великому подвигу нашего народа.

– Что вас поразило на сегодняшнем уроке?

– Что было интересно слушать?

– О чём расскажете родителям?

– Зачем нужен был сегодняшний урок?

– Когда началась Великая Отечественная война?

– Когда закончилась?

– Что вы узнали о маршале И.С. Коневе?

– Какие военные машины вы знаете?

Рассмотрите брошюру (Приложение №1), которую вы получили.

– Сколько периодов было в ходе ВОВ?

– Назовите имена героев ВОВ?

– Кто Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Российской

Федерации?

Посмотрите литературу, которая посвящена Великой Отечественной войне.

Урок окончен.

Использованная литература:

  1. Армия государства Российского и защита отечества/Авт.-сост. В.В. Смирнов и др.; под общ. ред. В.В.Смирнова. – М.: Просвещение, 2004. –  – 208 с.: илл., СТР.:13, 114-115.
  2. Ваши любимые песни /Сост. Г.в. Павленко; Худож. Е.Г.Каталажная,  А.А. Барейшин. – Смоленск: Русич, 1995. – 544 с. – (азбука быта), СТР.224.
  3. Кубани славные сыны. – Краснодар: изд-во Краснодарского  экспериментального центра развития образования, 1995 – 256 с., СТР.8.
  4. Митяев А.В. Книга будущих командиров. – Изд.4-е, доп. – М.: Мол. гвардия, 1985 (IV кв.). – 335 с., ил., СТР.: 268-285.
  5. Ради жизни на земле: Репертуар. сб. для руководителей шк. худож.   самодеятельности/Сост. А.В.Фоменко. – М.: Просвещение, 1990. – 288 с.:  нот.- СТР.:156,162.
  6. Сценарии школьных праздников, конкурсы, викторины, игры для учащихся  4-х классов: Нам праздник учиться и жить помогает. Серия “Школа   радости”. – Ростов н/Д: издательство “Феникс”, 2002. – 128 с. и илл., СТР.70-71.
  7. Узорова О.В. Сценки-минутки на школьном уроке: 1-4-й кл.- М.: ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство АСТ”, 2003. – СТР.191.