Цели:
- создать условия для обобщения знаний учащихся по теме “Однородные члены предложения”;
- закреплять умение выполнять мыслительные операции на основе полученных знаний; умение выполнять задания с альтернативным типом ответов (да – нет, правильно – неправильно).
- познакомить детей с понятиями вирус, электронная почта.
- развитие умения в группах: распределять работу, представлять результаты, устанавливать очередность; уважать мнение товарища и свое личное.
- создать условия для воспитания чувства взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы, любви к родной природе.
Оборудование:
- компьютеры (программа “Наставник. Русский язык 4 класс”)
- аудиомагнитафон,
- презентация “Картины родного Алтая”
- рисунки с изображением компьютера,
- доктора программиста,
- конверты с заданием
Этапы урока | Действия учителя | Предполагаемые действия учеников |
Орг. Момент | Приветствие детей. Сегодня мы будем работать в группах. Вспомните основные правила работы в группе. Что вы пожелали ли бы в начале урока ребятам из других групп. |
Дети формулируют основные правила. Обсуждение в группах. |
Работа со словарным словом | Ребята у вас на партах лежит конверт с
заданием. На его выполнение я даю вам 2 минуты. Сравните, как записали это слово разные группы. Что вы заметили? Почему? Как правильно пишется это слово? Найдите ответ в классе. |
Собирают рисунок с изображением
компьютера и записывают слово компьютер. Рисунок 1 Слово записано по-разному. В слове есть безударная гласная, её нельзя проверить. |
Запись числа в тетрадь | Что показывает нам компьютер? Как вы думаете для чего? Как будем записывать число? Запишем число с комментированием. |
Число, дату Записать её в тетрадь Число записываем словом. |
Постановка темы и целей урока | Звучит звук вируса. Что произошло? Как вы объясните смысл слова вирус? Как объяснили бы значение этого слова люди изображённые на картинках? (доктор и программист) Рисунок 2 Что нужно сделать, если вдруг вы обнаружили вирус? Определим название файла заражённого вирусом. ~ - = и = - , - , - = ~ ~ - ~ = , но~ = ~ - = ,а = |
Компьютер заражён вирусом. Свободные высказывания учеников. Вирус- Вирус- Свободные высказывания учащихся. Дети по схемам определяют название темы “Однородные члены предложения” |
Обобщение теоретических знаний | Ребята мы можем вылечить этот файл, Какие знания об однородных членах нам нужно знать |
Дети вспоминают изученные сведения и правила |
Физкультминутка | ||
Практикум (тестирование) | Компьютерное тестирование с помощью программы “Наставник” | |
Физкультминутка | Какие союзы нам помогают в предложениях с однородными членами. Напишите их глазами. | |
Каллиграфия | Ребята мы вылечили с вами файл.
Компьютер работает хорошо. Посмотрите, что нам пришло. Как вы думаете с помощью, какой почты оно к нам пришло? Как вы догадались? Этот знак называется “собака” и без него вы не сможете отправить письмо через Интернет или по электронной почте. Попробуйте написать его в своей тетради. Объясните, как вы будете его писать. |
Письмо. Рисунок 3 По электронной почте, через Интернет. По знаку @ Минутка чистописания. |
Работа с текстом, содержащим предложения с однородными членами предложения | А теперь вы можете открыть письмо,
прочитать его и выполнить задание. Текст Письма: Здравствуйте ребята 4 класса! Мы с дядей летом ездили на Алтай. После поездки я составил рассказ об Алтае. Если вы найдёте в нём предложения с однородными членами и выпишите их, то сможете посмотреть наш альбом с фотографиями природы Алтайского края. На Алтае. Прошлым летом мы с дядей Витей отправились отдыхать на Алтай. Мы трое суток ехали из Москвы на поезде до города Барнаула. Потом на автобусе нас повезли к Алтайским горам. Там мы с дядей совершили несколько небольших туристических походов по горным долинам. Видели горные речки и водопады. Бродили по тайге среди скал. Любовались чудесными пейзажами. В алтайских деревнях покупали вкуснейшее парное молоко, домашний хлеб. Дядя Витя много фотографировал. Эти фотографии составили целый альбом. Всю зиму я рассматривал их и вспоминал о прекрасном путешествии. По окончанию работы учащиеся просматривают слайды с фотографиями природы Алтайского края. Приложение 1 |
Дети выполняют задание. |
Итог урока | Какую оценку вы поставили бы своей
группе? Почему? Домашнее задание: придумать своё предложение с однородными членами предложения об Алтайском крае. Спасибо за работу на уроке. Урок закончен. |
Высказывания детей. |