Цели:
- Закрепить навыки табличного сложения и вычитания в пределах 20.
- Формировать конструкторно-практическую деятельность.
- Развивать познавательную активность на уроке.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: закрепление и систематизация знаний.
Оборудование:
- Геометрический.
- Таблицы с задачами.
- Тан драм.
Ход урока
I. Организационный момент.
Почему вы такие нарядные? Сегодня у нас в гостях королева Математика. А зачем? Как вы думаете?
И прекрасна и сильна
Математика страна
Здесь всегда кипит работа
Все подсчитывают что-то
Что же нужно сосчитать
Кто поможет угадать
1. Острова
Счет от 1 до 20.
II. Постановка учебной задачи.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
(Складывать и вычитать в пределах 20)
III. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы закрепим знания по теме “Сложение и вычитание в пределах 20”.
IV. Устный счет
.(Короны)
1. Давайте ребята учиться считать. Без устного счета не сдвинется работа.
8 + 3 = |
7 + 6 = |
12-(8+ 2) = |
13 – 7 = |
14 – 10 = |
(12-2) + 8 = |
2 + 1 = |
15 – 5 = |
(8 + 3)-4 = |
(Снять короны)
2. Ребус (ключ) интерактивная доска “Птицы”.
40 А
В названиях, каких птиц встречается сочетание ОРО (сорока, ворона, воробей).
Какие, это птицы. Почему оседлые? На какой вопрос отвечают слова. Какую тематическую группу образуют? Как вы относитесь к птицам?
3. Задача (составь по рисунку).
Это задача?
На кормушке сидело 8 птиц, прилетело 4 воробья. Сколько стало птиц?
4. Работа с учебником (стр. 57 № 4).
Какую кормушку повесим? (Показать сделанную кормушку).
А куда повесим кормушку
Угадайте
Есть у нас хороший друг
На одной ноге 100 рук.
Когда жаркое лето
На нем шуба одета
Снимет шубу лишь тогда
Когда наступают холода
(Лес, деревья)
Все ли деревья снимают шубу с наступлением холодов? Что представляете, когда говорите слово “елка”. Какую елку будете ставить дома? Можно ли на елке зажигать свечи?
5. Геометрический материал. “Танграм”.
Составь елку.
6. Задача на смекалку.
На елке росло 10 шишек, а на яблоне на 4 шишки больше. Сколько шишек росло на яблоне?
V. Работа над темой.
Приучайтесь думать точно
Все исследуйте до дна
Вместо точек на листочке
Цифра верная нужна.
1. Работа в тетрадях.
- Запись чисел333.
- Скороговорка “3 сороки-тараторки, тараторили на
горке”. Назвать
число, в записи которого использованы одинаковые цифры. - Задание № 1 стр.56.
33 — богатыря.
На страницах букваря
Мудрецов богатырей
Знает каждый грамотей
Королева Математика хочет посмотреть, как же вы знаете буквы. Реши примеры и прочти слово.
I вариант |
II вариант |
||
14 – 9 = 5 6 + 6 = 12 11 – 5 = 6 0 + 10 = 10 11 – 10 = 1 18 – 9 = 9 |
С М Е К А Й |
10 + 2 = 12 7 + 7 = 14 7 + 4 = 11 5 + 9 = 14 13 – 8 = 5 14 – 8 = 6 10 + 9 = 19 |
М О Л О Д Е Ц |
Появляется Буратино.
Физ. минутка
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
Встали и ключик достали, а на нем задание
2. Задача № 12 стр. 55.
Прочитаем задачу. Это задача? Куда мы с вами попали? “В зоомагазин” -смысл слова. (зоомагазин, где продают птиц, животных, рыб) Кого продавали в зоомагазине?
Попугай живет в теплых странах, древнейший вид птиц. Их насчитывается
более 600 разновидностей. Самый крупный попугай какаду. Рост его 60 см. Это исчезающий вид птиц. Всего сохранилось 40 таких птиц. (Какаду)
У кого есть попугай? Какие? (волнистые) Как вы о них заботитесь.
Канарейки и попугаи — декоративные птицы, чаще всего их покупают для красоты, но канарейки умеют петь голосами других птиц. Об этих птицах можно причитать в детской энциклопедии “Все обо всем”.
Анализ задачи
7 + 4=11 (к) – было.
Ответ: 11 канареек.
Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в 2 действия.
Сколько всего было птиц? Как вы думаете, холодно ли канарейкам и попугаям у нас зимой?
Угадайте, что это.
С неба падают зимою
И кружатся над землею,
Мягкие пушинки
Белые ... (Снежинки)
3. Сравнить
№ 11 стр. 55.
Давайте растаем снежинки.
Сколько см в 1 дм?
Снежинки растаяли
Появился корм для птиц.
4. Вычислить.
Чем будете кормить птиц зимой?
15 - 6 + 9 = 18 |
|
14 - 5 + 8 = 17 |
18 17 16 15 14 |
13 - 4 + 7 = 16 |
П Ш Е Н О |
12 - 3 + 6 = 15 |
14 15 16 17 18 |
11 – 2 + 5 =14 |
|
VI. Домашнее задание
.А чтобы вы не забыли покормить птиц королева Математики приготовила вам домашнее задание. Вы его решите и птицу назовите
VII. Оценки. Итог.
Какой урок:
легкий (5)
трудный –
интересный (5)
полезный чем? (5).
Королева Математика очень довольна вами и присваивает вам ученую степень!
Награждение.