Урок математики в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: Закрепление изученного материала.

Цели:

  1. Закрепить навыки счёта, сложения и вычитания.
  2. Развивать логическое мышление, математические способности, речь, внимание.
  3. Воспитывать умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.

Оборудование: учебник математики М.И. Моро часть 1, тетрадь по математике №1 М.И Моро,

“Колобки” - подарки. Волк, лиса, медведь, заяц, колобок – иллюстрации сказочных героев.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Индивидуальная работа.

На доске:

1+2=

5-3=

2+0=

1+4=

4-2=

8-1=

6-0=

8-1=

0+8=

3+2=

10-1=

5-1=

У доски работают 3 человека. Кто выполнит правильно задание, того ждёт сюрприз. Проверка с помощью сигнальных карточек (красные – неправильно, зеленые - правильно)

2. Фронтальная работа.

Арифметический диктант.

Работа с математическим набором.

Дети показывают ответы с помощью разрезных карточек с цифрами.

  • Какое число при счете называют после числа 5; перед числом 8; между числами 5 и 7;?
  • Какое число больше на 1, чем 4?
  • Увеличьте число 5 на 1?
  • Уменьшите число 8 на 1?
  • Уменьшите число 10 на 1 и ещё раз на 1?

III. Закрепление изученного материала.

Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке. А прежде чем узнать по какой сказке мы будем путешествовать, отгадайте загадку:

На окошке он студился,
По дорожке он … (катился)
Из муки он был печён,
На сметане был мешён.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню … (пел)
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый … (мишка)
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую … (лису)
От неё уйти не смог.
Что за сказка? … (колобок)

Правильно, ребята, сегодня мы будем путешествовать по сказке “Колобок”. И поможем нашему герою остаться целым и невредимым.

Начинаем наше путешествие. Испекла бабка Колобок, положила его остывать на окно, а он прыг, и покатился в лес. Катится, катится Колобок, навстречу ему зайка бежит, а в руках у него карточки с примерами. Увидел зайка Колобка, да сам испугался, он ведь у нас трусишка, выпали все карточки из рук, растерялись.

Набрался зайка смелости и говорит Колобку: “Помоги мне собрать карточки по порядку, не то я тебя съем”. Колобок начал помогать, да ничего понять не может, он ведь у нас маленький, только из печки. Давайте ему поможем.

Решаются круговые примеры. Первый пример отмечен красным цветом.

3+2 5-1 4+6 10-3 7+2 9-8 1+7 8-6 2+4 6-0

Молодцы, помогли мы собрать зайке примеры, отпустил он Колобка.

Катится, катится Колобок, а навстречу ему злой, страшный серый волк:

-Колобок, Колобок, я тебя съем!

-Не ешь меня!

-А ты поиграй со мной в игру “Больше? Меньше?” мне самому никак не справиться.

Испугался Колобок, ведь он раньше никогда не играл в такую игру, давайте ему поможем.

Работа с математическим набором.

- Волк показывает число 8, а вы должны показать соседей этого числа – одно больше 8, а другое меньше 8; показывает 5; показывает 3? на доске

Молодцы, ребята, помогли Колобку уйти от волка, а теперь дружно встали и пошли вместе с Колобком.

IV. Физкультминутка.

Идём по полянке (шаг на месте)
Впереди летит бабочка (машем руками)
Перед нами лес (рука ко лбу)
Слева - дубы колдуны, справа - высокие ели (разводим руками)
За лесом речка, идём по песку.
Он шелестит под ногами (трём рука об руку.)
Вошли в воду, поплыли.
Вышли из воды, попрыгаем, посушимся.
А теперь тихонько сели, принялись за работу.
А Колобок катится дальше, навстречу ему Мишка косолапый:

-Колобок, Колобок, я тебя съем!
-Не ешь меня!
- А ты поможешь мне выполнить задание?

V. Работа по учебнику (с.69)

Совсем Колобку стало страшно. Ребята, помогите Колобку.

  1. Закройте примеры с ответом 5 (проверяем по “цепочке”)
  2. Лишняя фигура.
  • Как одним словом назвать все фигуры?
  • Какая лишняя?
  1. Игра “Где моё место?”
  • Рассмотрите рисунок, между какими хоккеистами должен встать игрок с номером 4 (5,9,10)

VI. Работа в тетради на печатной основе (c.19)

Отпустил Мишка Колобка, покатился он дальше. Катится, катится Колобок, кто же ему на встречу?

А лиса хитрая, не хочет она Колобка отпускать. Говорит лиса:

- Отпущу я Колобка, если все ребята правильно восстановят запись.

  1. Восстановите запись.
  2. Самостоятельная работа.

Какие карточки перевёрнуты? проверка по цепочке

Выполнили мы все задания. Остался, Колобок жив.

VII. Итог урока.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что вам понравилось?

Что нового узнали?

Чтобы не забыть про наше путешествие возьмите себе на память Колобков.