Урок математики в 1-м классе "Закрепление изученных приемов сложения и вычитания"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • совершенствовать вычислительные навыки, навыки составления и решения задач;
  • развивать внимание, логическое мышление;
  • воспитывать доброту, взаимопомощь.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

Учитель: Сегодня у нас очень много интересных заданий. Если вы будете внимательными, будете слушать друг друга, то у вас всё получится. На уроке будем закреплять умения решать примеры и задачи.

II. Разминка. Устный счет.

Учитель. – С чего хотите начать урок?

- Для чего нам нужна разминка?

(Каждый урок мы тренируем свою память, речь, наблюдательность.)

1). На доске зашифровано слово. Нужно решить примеры и разгадать это слово.

(5 человек работают у доски).

Уч. – Расположите результаты в порядке возрастания.

Остальные пишут карандашом ответы на полях тетради.

- Пусть вам сегодня на уроке сопутствует успех.

Уч. – Что объединяет эти числа?

(Они нечетные).

- На какие 2 группы можно их разделить?

(Однозначные и двузначные).

- Как из однозначного числа 9 получить двузначное?

(Прибавить десяток)

9 +10 = 19.

- Какие взаимообратные выражения можно записать?

19 – 9 = 10, 19 -10 = 9.

- Составляя эти выражения, какое правило используем?

- Посмотрите еще раз на эти числа и скажите, есть ли в ряду этих чисел, какая – нибудь закономерность.

(Каждое увеличивается на 2).

2) Давайте сочиним сказку. (Учитель начинает рассказывать сказку о Красной Шапочке)

- Кто продолжит сказку?

- Можно я вам помогу. Красная Шапочка оказалась на прекрасной поляне, где растут чудесные цветы, необычные цветы. В пестике каждого цветка спрятано задание. Волк говорит, я не пущу тебя, Красная Шапочка, к бабушке, пока ты не выполнишь эти задания.

Приложение 1

- Волк говорит Красной Шапочке - “Иди, ты победила”.

Уч. – Вы великолепные помощники. Вы помогли Красной Шапочке благополучно добраться до домика бабушки. Бабушка готовила лекарство – (настой) микстуру от кашля. На столе у неё стояли 4 банки с микстурой. (Посмотрите в учебнике на с.49). В банку входит 10 стаканов этой целебной воды. Сколько стаканов можно долить в каждую банку?

Красная Шапочка стала помогать бабушке.

- Давайте и мы поможем.

Вам понравилась сказка?

Уч. – Молодцы! Хорошо знаете состав числа 10.

- А какие случаи не повторили? (10 – это 9 и 1, 10 – это 5 и 5)

- Откройте тетради.

- Запишите дату.

III. Работа над темой урока.

Уч.: - Мы переходим к теме нашего урока.

- Вы любите животных? Вы были в зоопарке?

В зоопарке находятся редкие животные, которые занесены в Красную книгу. Конечно, зоопарк не лучшее место для животных, им бы гулять на воле.

- Давайте заглянем в зоопарк. (На доске картинка зоопарка)

- Составьте задачу (по картине)

(В зоопарке было 6 белых медведей, а обезьянок на 3 <. Сколько было обезьян?)

Придумайте другой вопрос. (Сколько было медведей и обезьянок вместе?)

- Я открываю вопрос (Сколько всего животных в клетках?)

Каким действием узнаем, сколько обезьян?

(Один ученик у доски)

  1. 6 – 3 = 3 (об.) (открывает замочек на клетке)
  2. 6 + 3 = 9 (ж.)

Ответ: 9 животных. - Это составная задача.

IV. Физминутка.

Уч. – Для отдыха я включу музыку. Во втором классе мы будем учить таблицу умножения, а композитор В. Шаинский написал великолепную песенку о математике “Дважды два – четыре”.

Уч.: - Посмотрите, пожалуйста, вот на эти картинки и ответьте на мой вопрос: - Почему эта старушка согнулась как вопросительный знак, а эта стройная? Приложение 2.

- А кто может вот эту стройную бабушку показать? А другую бабушку?

- Сядьте ровно. Следите за правильной осанкой.

V. Работа с учебником. с. 49

Уч.: - Познакомьтесь с задачей № 3.

(Читает ученик)

- Вы сможете узнать, сколько ромашек в букете?

- Не забывайте про старушек.

- Если кому – то что – то непонятно, покажите сигнал: грустного человека.

- Дайте мне знать, что вы закончили (веселый человечек)

- Откуда во второй задаче появилось число 10?

VI. Физминутка “Как живешь?”.

Как идешь?
Как даешь?
Как берешь?
Как грозишь?
Ночью спишь?
А шалишь?

VII. Игра “Блиц-турнир”.

- Я предлагаю игру. Вы согласны поиграть со мной. Победителю будет приз, какая игра без приза. Нужно решить 3 задачки с интервалом 7 – 8 сек. Решение записываете в тетрадях молча. Вы пишите только выражение, ответы не пишете.

1). Роме 7 лет, а его сестра Катя на 6 лет младше. Сколько лет Кате? (1год)

2). Серёже 7 лет, а его сестре Лене 3 года. На сколько лет Сережа старше Лены? (на 4года)

3). У Яны есть старшая сестра Катя. Через год Кате исполнится 17 лет. Сколько лет Кате сейчас? (16)

Проверка. Вручение приза победителю (новая ручка)

VIII. Геометрический материал.

Уч.: - У вас на парах геометрическая фигура.

- Как она называется? (Это четырехугольник)

- Почему ты так думаешь? (У него 4 угла)

- Найдите сумму длин всех его сторон. (20 см)

- А сколько это дм? (2 дм, 2 полоски – 2 дм)

- А как узнал?

img4.gif (488 bytes)

IX. Самостоятельная работа.

- Запишите выражения и найдите их значения самостоятельно.

Примеры № 6.

I в.- решает I строчку.

II в.- решает II строчку.

Проверка: ответы на доске.

I в.

II в.

6

7

12 (13) ловушка

14

9

9 (8) ловушка

- Сверьте свои ответы с ответами, записанными на доске.

- Поднимите руку, кто решил примеры правильно. Поднимите руку те, кто сделал ошибку.

Х. Математический диктант.

- Проверим, как вы научились быстро считать и понимать математический язык.

- У каждого из вас есть карточка с записанными на ней числами. Я диктую задание, вы считаете и закрашиваете полученное число. (Если задание выполнено верно, получается цифра 5) Приложение 3.

Задания.

  1. Уменьшите 7 на 2. (5)
  2. Какое число больше 8 на 2? (10)
  3. Сколько будет 9 минус 3? (6)
  4. Найдите сумму чисел 5 и 4. (9)
  5. Из какого числа вычли 1, если получили 16? (17)
  6. Найдите первое слагаемое, если сумма 7, а второе слагаемое 4? (3)
  7. Чему равна разность чисел 8 и 6? (2)
  8. На сколько 18 больше 10? (8)

XI. Итог урока.

- Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок.

- Что было на уроке самым интересным? Асамым трудным?

- А что новое узнали на уроке?

- Оцените свою работу. Кому на уроке всё понравилось, кто не испытывал затруднений, хорошо отвечал?

- А кто испытывал трудности, чувствовал себя неуверенно?

(Дети показывают карточки с изображением улыбающегося человечка или грустного).

- Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.