Конспект урока по математике в 6-м классе на тему "Сложение чисел с разными знаками"

Разделы: Математика


Цель: Формирование умений в сложении чисел с разными знаками.

Задачи:

  1. Закреплять практические умения в сложении чисел с разными знаками.
  2. Развивать вычислительные навыки, мышление умение обобщать и делать вывод; умение выполнять работу по шагам алгоритма.
  3. Воспитывать культуру общения в парах, товарищеские взаимоотношения.

Ход урока

I. ИВУ 2 мин.

- Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами будем отрабатывать практические умения в сложении чисел с разными знаками, используя методики ВТр и ВОЗ технологии КСО. Особенность такой работы заключается в пошаговом движении –по алгоритму. Девиз нашей работы: “Научился сам, научи другого”. При работе нужно соблюдать правило: “Говори вполголоса”.

II. ВТр. 5 мин.

- Прочитайте алгоритм работы по методике ВТр.

- 5-ый шаг алгоритма мы не будем выполнять, т.к. ваша задача – развивать вычислительные навыки по методике ВТр в ППС.

№2 – роль учителя

№1 – роль ученика.

№1

Сложите:

23 + ( -35)

-2,8 + 4,5

-56 + (-35)

7 + (-8)

- +

-34,01 + 44,01

6,5 + (-6,5)

-5,56 + (-4,56)

0 +

№1

-12

1,7

-91

-1

0

10

0

-10,12

-

№2

Сложите:

24 + (-37)

-2,7 + 8,5

-36 + (-75)

8 + (-6)

- +

-32,01 + 45,01

5,8 + (-5,8)

-3,56 + (-4,56)

0 +

№2

-13

5,8

-111

2

0

13

0

-8,12

№3

Сложите:

58 + ( -35)

-2,4 + 7,5

-53 + (-75)

7 + (-58)

- +

-38,01 + 49,01

8,5 + (-8,5)

-5,36 + (-47,36)

0 +

№3

23

5,1

-128

-51

0

11

0

-52,72

-

№4

Сложите:

49 + (-45)

-2,9 + 7,5

-45 + (-85)

77 + (-58)

- +

-26,01 + 76,01

4,5 + (-4,5)

-5,86 + (-97,36)

0 +

№4

4

4,6

-130

19

0

50

0

-103,22

Двое обучающихся выполняют аналогичную работу у доски.

III Тренировочные упражнения

№1070(а,б) Решаем у доски и в тетрадях.

Прежде чем начать работу давайте вспомним правило сложения чисел с разными знаками и отрицательных чисел.

а) = (0,4+(-0,5))+(-1,25)=-0,1+(-1,25)=-1,35;

б) .

IV. - Сейчас мы с вами будем работать по методике “Взаимообмена заданиями”

Это работа по карточкам, повторим алгоритм работы.

Алгоритм работы.

I. Ознакомься с заданием карточки.

  1. Выполни оба задания.
  2. Проверь по решебнику.

II. Работа с напарником.

  1. Выполни с объяснением задание “А” у напарника в тетради (вполголоса проговаривая объяснение).
  2. Напарник слушает.
  3. Отложи карточку.
  4. Выслушай объяснения напарника. Напарник делает запись в твою тетрадь, проговаривая вполголоса объяснение.

III. Поменяйтесь карточками.

  1. Задание “Б” выполните самостоятельно.
  2. Проверьте по решебнику.
  3. Исправьте ошибки.
  4. Поблагодарите друг друга.

IV. Ищите новую пару.

На первой парте лежит решебник, который составляется учителем

Класс разделён на 3 группы, Разноуровневые; командиры отмечают в листах учёта результаты работы.

№1

Выполните действия:

А);

Б).

№2

Выполните действия:

А) ;

Б) .

№3

Выполните действия:

А) ;

Б)

№4

Выполните действия:

А) 13,8+(-15,2);

Б)7,14+(-12,4).

№5

Выполните действия:

А) 37+(-50)+22;

Б) 46+(-25)+14.

№6

Выполните действия:

А) ;

Б) .

Командиры групп подводят итоги работы.

Лист учёта

Тема Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел
Сложение чисел с разными знаками
Ф.И./ № 1 2 3 4 5 6 с/р
1. Анохина Яна + + +     +  
2. Белов Женя   +   +   +  
3. Гуров Дима +   +   +    
4. Енина Оля +     + +    

V. Итог урока

1. Итак, чем же мы с вами сегодня занимались?

2. Как звучит правило сложения чисел с разными знаками?

3. А как сложить два отрицательных числа?

4. Давайте вспомним девиз занятия! Какая работа была выполнена для этого? Ребята, подумайте, чем вам помог ваш партнёр по паре, поблагодарите друг друга.

VIII Домашнее задание

п.33 страница 178 № 1081(м-р) и № 1084.

Решебник

№1

Выполните действия:

А)=;

Б)=.

№2

Выполните действия:

А) =;

Б) =.

№3

Выполните действия:

А) =;

Б) =

№4

Выполните действия:

А) 13,8+(-15,2)=-(15,2-13,8)=-1,4;

Б)7,14+(-12,4)=-(12,4-7,14)=-(12,40-7,14)=-5,26.

№5

Выполните действия:

А) 37+(-50)+22=37+22+(-50)=57-50=7;

Б) 46+(-25)+14=46+14+(-25)=60-25=35.

№6

Выполните действия:

А) =;

Б) =-