Задачи:
- Учить детей изображать животных на плоскости, выражая при этом его характер.
- Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, эмоциональный отклик на многообразие красок и форм созданных природой.
- Развивать умения и навыки передавать пространство на плоскости.
- Воспитывать наблюдательность, бережное отношение к животным.
Цель: Изобразить животное в выразительной позе в привычной среде.
Материалы: бумага, краски, кисти, карандаши.
Зрительный ряд: картинки с изображением разных животных.
Литература:
- Г.И. Шалаева “Учимся рисовать”, Филологическое общество “Слово”,2001;
- Е.И. Коротеева “Искусство и ты” 2 класс, М. “Просвещение”, 2002;
- Т.Р. Кислова “По дороге к азбуке”, М. “Баласс”,1999.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Подготовительная работа.
1)
- Каких животных вы знаете?
- Как называют животных, которые сами себе добывают пищу и сами о себе заботятся? (дикие)
Назовите, какие дикие животные вам известны.
- А как называют животных, о которых заботится человек? (домашние)
- За кем из животных ухаживаете вы? Кто обитает в вашем жилище?
- Как помогает человек диким животным?
Давайте отгадаем, о ком идет речь в загадках.
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что до темна
В норке прячется она. (Мышка)Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход. (Бобры)Я устраиваюсь ловко!
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой! (Хомяк)
Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе его везет.
Очень медленно ползет. (Улитка)Очень много силы в нем
Ростом он почти, что с дом.
У него огромный нос
Будто он лет тыщу рос. (Слон)Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста
Два развесистых куста. (Олень)
Под землею коридоров,
Переходов целых сто!
Там сидит хозяин в черном,
Меховом своем пальто. (Крот)В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто на встречу ни поплыл,
Всех проглотит… (Крокодил)Длинное ухо.
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Лежит замарашка
В щетинистой рубашке.
Хвост крендельком,
Нос пятачком,
Ничем не больна,
А все стонет она. (Свинья)Этот зверь живее лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он , мурлыча песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это… (Кот)Вяжет мама длинный шарф,
Потому. Что сын… (Жираф)С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова. (Коза)
2) Просмотр картинок с изображением животных.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Практическая часть.
Чтобы нам легче было изобразить животное, поиграем в интересную игру “Волшебный овал”. Вы увидите, как легко превращаются овалы в нужные формы.
Практический показ учителя.
Самостоятельная работа детей
5. Итог урока
- Кого мы сегодня рисовали?
- Какая фигура нам помогла в работе? (овал)
6. Оценивание работ, выставка лучших из них.