Цели:
- активизация употребления изученного лексико-грамматического материала в устной и письменной речи;
- развитие умения воспринимать на слух и понимать тексты небольшого объема, выражать свое отношение к прослушанному;
- приобщение к другой национальной культуре, расширение образовательного кругозора.
Ход урока.
I. In der Lauf der Viertel sagten wir über die Probleme der Jugend, hörten verschiedene Texte zum vorliegenden Thema, besprachen die Probleme, die in diesen Texten enthalten, lernten ihre Beziehung zu gelesen zu äussern. Sprachen über die Probleme der russischen und deutschen Jugend. Heute steht uns bevor, das Material zum Thema « Die Probleme der Jugend » zusammenzufassen.
Ausgehend von dem, fassen Sie die Ziele unserer Stunde ab.
(Учащиеся формулируют цели урока.)
II.
Heute in der Stunde wiederholen wir die Woerte zum Thema. Wir machen mit dem Lied in der Erfüllung des deutschen Jugendensembles bekannt Wir hören das Gespräch die Mutti mit dem Sohn. Wir arbeiten mit den Sätzen, die die Probleme der Jugend abspiegeln, , und wir bestimmen, über welchen Probleme die Rede geht. Nach den Fotografien vermuten wir worüber sprechen die auf sie gestalteten Leute. Wir besprechen in den Gruppen unsere persönlichen Probleme und wir sprechen sie individuell oder im Dialog aus.
Далее урок идет в той последовательности, какую предложили учащиеся. Если потребуется, учитель может подкорректировать последовательность урока.
III. Die Wiederholung der Lexik zum Thema.
а) чтение и выборочный перевод слов (учебник стр.100).
б) чтение и перевод словосочетаний: leiden unter Gewalt, sind keine Rebellen, haben Liebeskummer, Probleme mit den Eltern, Streß in der Schule, Abhauen von Zuhause. (Словосочетания написаны на карточках, первый ученик читает, и говорит кто переводит, второй ученик переводит, читает следующее словосочетание и говорит, кто переводит и так далее.)
IV. Das Abhören des Liedes und die Wiederherstellung des Textes des Liedes.
1. Учащиеся выбирают, как они будут восстанавливать текст песни:
а) текст песни разрезан построчно;
б) текст песни разрезан построчно, но каждый куплет и припев напечатан на бумаге разного цвета. Например: первый куплет на зеленой бумаге, второй – на красной, припев - на голубой.
в) текст песни разрезан по две строчки, каждый куплет и припев напечатан на бумаге разного цвета.
2. Учащиеся слушают песню.
3. Учащиеся восстанавливают текст песни.
4. Учащиеся слушают песню и подпевают, опираясь на восстановленные тексты песни.
Текст песни см. приложение № 1.
V. Учащиеся получают карточки с предложениями по данной теме. Ученики должны записать предложения в тетрадь, указав, о какой проблеме идет речь. После этого учащиеся обмениваются мнениями и сверяют ответы.
- Gewalt in der Schule ist eine wachsende Gefahr.
- Die Eltern haben kein Verstendnis fuer ihre Kinder.
- Die Jugendlichtn wollen anders leben als die Eltern.
- Da die Jugendlichen in vielen Länder Probleme haben, nehmen sie Drogen.
- Die Eltern sind aggresiv und meint, das man mit Gewalt vieles erreichen kann.
- Die Jugendliche sind keine Rebelle.
- Freundschaft ist das Wichtigste.
- Die Menschen hat zu wenig Liebe zueinander.
- Sie suchen nach ihren Stellenwert in der Geseltschaft.
- Die alkohol-, rauch- und drogensuchtigen Jugendlichen schwänzen oft den Unterricht.
- Mein Freund ist jemand, dem ich vertrauen kann.
- Viele Jugendlich leider unter der Gewalt ihrer Mitschuler, ohne sich dabei zu wehren.
- Meine Weltaschaung ist meine Privatsache, aber nicht meiner Eltern.
VI. Прослушивание аудиозаписи (учебник “Hallo, Nachbarn” II часть, Институт имени Гете г.Мюнхен.) См. приложение № 2.
После прослушивания учащиеся выполняют задания:
1. Wie war das im Text? Wer sagte das?
|
Rudolf |
Mutti |
Deshalb melde ich mich ganz selten. |
|
|
Bereitest du dich denn gut vor? |
|
|
Aber in der Stunde kann ich mich nicht konzentrieren. |
|
|
Ärgert sie sich? |
|
|
Im Gegenteil, sie freut sich, wenn ich ihre Fragen beantworte. |
|
|
Du könntest dich doch öfter melden. |
|
|
Er interessiert sich nur noch für seine Reise. |
|
|
2. Setzen Sie die Wörter in der richtigen Form ein!
Was denkt Rudolf nach dem Gespräch mit der Mutter?
Rudolf sitzt an seinem Schreibtisch. "Warum ... ich ... schon wieder" (sich ärgern), denkt er. "Eigentlich könnte ich ... mit Alexander über meine Probleme ... (sich unterhalten). Er kann mir bestimmt helfen. Die Mutter hat ... heute sehr ... (sich aufregen). Sie weiß, dass ich ... auf die Stunden immer gut ... (sich vorbereiten). Sie hat mich gefragt, ob ich ... noch für Deutsch ... (sich interessieren). Es ist gut, dass ich mit ihr offen sprechen kann. Sie ... (sich freuen) über meine Erfolge und ist traurig, wenn ich Probleme habe."
3. Welche Probleme mit dem Lernen haben Sie? Kreuzen Sie an, was für Sie aktuell ist. Ergänzen Sie die Liste!
- mit dem Wörterbuch arbeiten
- die Wörter behalten
- Texte sofort verstehen
- alle Laute richtig aussprechen
- ohne Fehler schreiben
- spontan sprechen
- ausdrucksvoll Gedichte vortragen
- Hörtexte verstehen
- Fragen sofort beantworten
- richtig nachsprechen
- schnell lesen
VI. Вниманию учащихся предоставляются ситуативные картинки (фотографии), ученики в парах или индивидуально высказывают свое мнение, о чем могут говорить герои на картинках (фотографиях).
VII. Для выполнения следующего задания класс разбивается на группы по 3-4 человека. Дети в группах обсуждают свои личные проблемы. После обсуждения учащиеся высказывают свое мнение вслух: либо в диалоге, либо в полилоге.
VII. Домашнее задание:
Домашнее чтение № 10, стр. 227-229.
а) прочитать и перевести текст;
б) прочитать текст и выполнить задания после текста.
Ученики выбирают, какое задание будут выполнять а) или б).
VIII. Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся.
Приложения
№ 1. Das Lied «GABI UND KLAUS.»
Gabi hat Sehnsucht, Sehnsucht nach Klaus.
Doch Klaus sagt kuhl nur: " Es ist aus"
Gabi muss weinen, ihr Herz wird so schwer,
doch Klaus sagt kuhl nur:" Ich will dich nicht mehr"
Gabi ist einsam, schrecklich allein,
sie denkt an Klaus, und sagt sich: "Er ist so gemein".
Will ihn vergessen und damit das geschiecht,
rennt sie durch den Regen und singt dieses Lied:
" Das Leben ist grausam und schrecklich gemein, das Leben ist grausam und Klaus ist ein Schwein"
Doch plotzlich merkt Klaus, wie er Gabi liebt,
er geht zu ihr, dass sie ihm vergibt.
Er steht vor ihr, wird vor verlegenheit rot,
doch sie sagt kuhl nur: "hau ab, du, Idiot!"
Klaus ist jetzt einsam, schrecklich allein,
Er denkt an Gabi und sagt sich: "Sie ist so gemein"
Will sie vergessen und damit das geschiecht,
rennt er durch das Regen und singt dieses Lied:
" Das Leben ist grausam und schrecklich gemein, das Leben ist grausam und Klaus ist ein Schwein".
№ 2. Текст для аудирования.
Mutti. Na, mein Sohn, du siehst ja so traurig aus! Was ist denn los?
Ralf. Eigentlich nichts. Aber ich habe Probleme in der Schule.
M. Mit Mathematik?
R. Nein, in Deutsch. Weißt du, ich habe Angst vor den Fehlern. M. Das gibt es doch nicht! Bereitest du dich denn gut vor?
R. Das schon. Aber in der Stunde kann ich mich nicht konzentrieren. Deshalb melde ich mich selten, sitze einfach da und schweige.
M. Was sagt denn deine Lehrerin dazu? Ärgert sie sich?
R. Im Gegenteil, sie freut sich, wenn ich ihre Fragen beantworte.
M. Na, dann könntest du dich doch öfter melden. Vielleicht kannst du mal mit Alexander sprechen?
R. Aber er regt sich immer so auf. Und außerdem interessiert er sich jetzt nur für seine Deutschlandreise.
M. Das ist doch klar! Aber er findet schon noch Zeit für dich. Wir besprechen alles am Abend. Geht das?
R. Ja. Einverstanden.