Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. 6-й класс
Тема: «Сложение, вычитание дробей с разными знаменателями».
Цели:
- Закрепить и усовершенствовать умения и навыки сложения, вычитания дробей с разными знаменателями;
- Через решение задач:
- Ознакомить учащихся с мерами профилактики некоторых заболеваний;
- Показать необходимость соблюдения режима дня, выполнения утренней зарядки и ведения здорового образа жизни.
Ход урока:
I. Вступление (3 мин)
Ознакомление учащихся с целями и задачами урока.
Учитель:
Ребята, а кто из вас каждый свой новый день начинает с утренней
зарядки? Как вы думаете, в чем же польза утренней зарядки? (ребята
отвечают).
Да, оказывается с медицинской точки зрения, утренняя зарядка
помогает человеку быстрее перейти от состояния сна в состояние
бодрости и подготавливаться к предстоящей активной деятельности.
Кроме всего этого, во время выполнения физических упражнений
сердечно – сосудистая система обеспечивает ткани кислородом и
питательными веществами.
Послушайте рекомендации специалистов.
- Утреннюю зарядку необходимо выполнять в хорошо проветренной комнате, в течении 10-15 минут;
- Начать с самых простых упражнений;
- После зарядки у человека не должно быть чувства усталости, чрезмерного учащения пульса;
- Мальчикам и девочкам вашего возраста повторять каждое упражнение 5-6 раз;
- После утренней зарядки целесообразно приступить к водным процедурам.
Прежде чем приступить к решению первой задачи, выполним
упражнение для мобилизации внимания.
И. П. – стоя, руки вдоль туловища.
- Правую руку на пояс,
- Левую руку на пояс,
- Правую руку на плечо,
- Левую руку на плечо,
- Правую руку вверх,
- Левую руку вверх
7,8 - Хлопки руками над головой,
- Опустить левую руку на плечо,
- Правую на плечо,
- Левую на пояс,
- Правую на пояс
13,14 - Хлопки руками по бедрам.
Повторить 4-6 раз. Темп 1 раз медленный, 2-3 раза – средний, 4-5 –
быстрый, 6 – медленный.
Ученики пишут в тетрадях тему урока и дату.
Задача №1. «Отгадай выражение» (5 мин).
Вам предстоит отгадать крылатое выражение, зашифрованное в
примерах, записанных на доске
![]() |
![]() |
![]() |
Ключ:

Итак, какие у вас получились?
I
ряд
II ряд
III
ряд
здоровье
дороже
золота
Как вы понимаете это выражение?
Далее, сравним дроби под буквами:
«е» и «т»,
и
;
По ходу повторяем правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.)
«д» и «л»,
и
;
(правило сравнения дробей с одинаковыми числителями).
А можем ли мы сразу сравнить дроби под буквами
«р» и «ж»,
и
;
Что же нужно предварительно сделать?
(Ребята должны сформулировать правило сравнения дробей с различными знаменателями).
II. После напряженной работы и перед решением следующей задачи, выполним упражнения для улучшения мозгового кровообращения (1 мин)
- И. П. – сидя на стуле, 1-2 – отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3-4 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
- И. П. – сидя руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – И. П., 3 – поворот головы налево, 4 – И. П. Повторить 4-6 раз темп медленный.
Задача №2. (4 мин) Дым от одной
сигареты содержит 5 мг никотина. Сколько яда примет человек за один
день, выкурив 10 сигарет, если от
к аждой 1-ой выкуренной сигареты попадает в его
организм часть никотина, содержащегося в одной сигарете?
После решения задачи, учитель рассказывает о вреде курения:
«…Курение снижает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, к различным инфекциям, ухудшает память и т. д.»
III. Выполним упражнения для укрепления функций позвоночника (2 мин).
- И. П. – сидя на стуле, руки вытянуть вперед. 1-2 – всем туловищем потянуться вперед, 3-4 – всем туловищем потянуться назад. Повторить 2-3 раза. Темп медленный.
- И. П. – руки вытянуты вперед. 1-2 – поворот налево; 3-4 – поворот направо. При этом плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 2-3 раза. Темп средний.
Во время выполнения упражнения учитель рассказывает о пользе
правильной осанки:
«При неправильной ходьбе и при неправильной осанке происходят
большие изменения в позвоночнике человека, то есть, они
искривляются (мед. термин «сколиоз»), вследствие чего, весь
организм человека терпит серьезные отклонения от нормы (изменение
давления, головные и сердечные боли и т. д.). позвоночник выполняет
функцию снабжения всего организма всеми необходимыми витаминами и
микроэлементами через кровь.
Задача №3. (6 мин) В роще растет 400 деревьев, из них
– клены,
– березы, а остальные
липы. Сколько лип растет в роще?
Напишите название деревьев, в порядке возрастания их количества.
После решения задачи, ученик делает сообщение о деревьях – биодонорах.
"Астрологи считают, что каждому знаку Зодиака соответствует свое дерево: Овен – слива, телец – мирт, близнецы – лавр, рак – ива, лев – дуб, дева – яблоня, весы – бук, скорпион – рябина, стрелец – пальма, козерог – сосна, водолей – инжир, рыба – вяз."
При недомогании рекомендуется 2-3 раза в неделю ходить к подпитывающим деревьям, прислониться к своему дереву спиной на 10-15 минут. Результат почувствуете уже через несколько дней.
IV. Вы много писали, и ваши глаза чувствуют усталость, выполним комплекс упражнений для снятия усталости глаз (2 мин).
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно
считая до пяти. Повторить 4-5 раз.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть
вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
Посмотреть на указательный палец вытянутой руки, на счет 1-4, потом
перенести взор вдаль на счет 1-6. повторить 4-5 раз.
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую,
затем в левую сторону. Повторить 1-2 раза.
После физминутки для глаз, ребята приступают к решению следующей задачи.
Задача №4. (6 мин)
У Юры дневная деятельность составляет 14 часов.
На утреннюю зарядку тратит
ч, на пробежку перед сном
ч и с охотой занимается в баскетбольной секции 2,5
ч. Сколько времени отводит Юра на укрепление своего здоровья?
(Рассмотреть 2 способа решения этой задачи, если позволяет время).
Затем, учитель рассказывает о том, как важно для каждого человека соблюдать режим дня и рационально использовать свое время.
V. Выполним упражнение для снятия напряжения с мелких мышц кисти (2 мин).
И. П. – сидя, руки подняты вверх, 1 – сжать кисти в кулаках, 2 – разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Задача №5. (4 мин)
В одном ящике 5
кг винограда, что на
2
кг меньше, чем в другом ящике. Сколько килограммов
винограда в двух ящиках?
После решения задачи, ученик рассказывает:
«Почти каждый человек имеет свой любимый плод, утверждает американский психолог И. Канн. Ваша привязанность к тем или иным ягодам, фруктам, овощам обнаруживает черты вашего характера. Если вы любите:
Яблоки, то вы человек усердный, но немного старомодный. Вы изо всех сил стараетесь выполнить любое поручение начальства;
Бананы – в душе вы мягкий, уступчивый человек, легко ранимый, любите мечтать;
Виноград – умеете хранить тайны, свои и чужие. Но скрытность ваша нередко переходит пределы разумного и поэтому, люди относятся к вам с недоверием.
Лучше всего дружить с любителем груш. Они спокойные, дружелюбные люди, которые «генерируют» хорошее настроение».Подведение итогов урока, выставление оценок. Задание на дом (5мин).
VI.
- Подведение итогов урока, выставление оценок. Задание на дом
(5мин).
Мы на сегодняшнем уроке не только решали задачи на сложение,
вычитание дробей с разными знаменателями, но много говорили о том,
как важно заботиться о своем здоровье. Поэтому, домашнее задание
вам будет:
Вычислить сколько времени в день вы уделяете для укрепления своего
здоровья (утренняя зарядка, спортивные кружки, секции, часы
здоровья, уроки физкультуры в школе и т. д.).
Как вы хотели в будущем заботиться о своем здоровье, составьте
задачу.
В заключение поговорим о значении витаминов для нашего организма. Если вы плохо спите и по утрам не чувствуете себя отдохнувшим, или же быстро утомляетесь, то вам не хватает основных витаминов. А как узнать, каких именно?
С – частые простуды, нарушение сна, кровоточащие десны;
А – шероховатость кожи, слезотечение, светобоязнь;
В1 – головные боли, снижение памяти, плаксивость, одышка, сердцебиение;
В2 – бессонница, апатия, плохой запах изо рта, шелушение губ;
В12 – желтый цвет лица, ранняя седина, выпадение волос, головокружение, онемение и покалывание в руках и ногах;
Р – слабость, извращение вкуса, болезненность языка;
Е – нарастающая мышечная усталость;
D – боль в области костей, в мышцах, часто потеет голова.
Надеюсь, много полезного для себя вы сегодня услышали. Всем спасибо за активное участие и разрешите пожелать вам всем крепкого здоровья, всегда наблюдать, изучать состояние своего здоровья.


