Урок природоведения в 3-м классе (1–4)

Разделы: Начальная школа


 

Тема урока: Экологическая пирамида.

Цели урока:

1. Сформировать понятие об экологической пирамиде.
Убедить детей в полезности всех видов животных
и растений, взаимозависимости их друг от друга.

2. Способствовать развитию умения наблюдать
изменения, происходящие в природе с приходом весны.

3. Воспитание любви к окружающему миру и потребности
в сохранении экологического равновесия в природе.

Ход урока.

1. Организационный момент
2. Этап постановки цели

- Сегодня на уроке мы поговорим об экологии, экологической пирамиде, экологической катастрофе.
- Этап объяснения нового материала.

А) Чтение учителем стихотворения на фоне классической музыки.

-Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами – тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.

Б) Чтения стихотворения на доске.

-Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…

- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Какие три весенних месяца вы знаете?
- Найдите как можно больше признаков, характеризующие весенние месяцы.

(1 группа – март, 2 группа – апрель, 3 группа – май)

- Молодцы. Действительно, всё это мы наблюдали, идя по дороге в школу, на переменах, прогулках. Вы заметили, что природа тоже радуется приходу весны. Усилился рост растений. А вспомните, чего не хватало растениям, находящимся на улице? (тепла)
- Как вы думаете, что, кроме тепла, необходимо растениям?
- Мать-природа сама ухаживает за своими детьми, даря им свет, тепло, воду.
- Отгадайте загадку:

Весной - веселит, летом – холодит, осенью питает, зимой – согревает.

В) Сказка о смешанном лесе.

- Сегодня я расскажу вам сказку. Её я подслушала в горах, сидя на камне у горной реки. Её рассказал маленький гномик жуку – носорогу.

«Однажды Художник решил нарисовать лес. Да не простой, а смешанный.
- Что такое лес, - подумал он.
- Лес – это, конечно, деревья.
И стал он рисовать деревья – берёзы, ели, осины, сосны. Очень хорошие у него получились деревья. В углу картины художник нарисовал маленького человечка с большой бородой. Это был старичок - Лесовичок. Повесил Художник картину на стену и уехал куда-то. А когда приехал, увидел на своей картине одни сухие стволы.

- Что случилось,- удивился Художник. - Почему мой лес засох? (А вы как думаете?)
- Какой же это лес? – вдруг услышал Художник. - Это не лес, а одни деревья.
Посмотрел он в угол картины и понял, что это старичок – Лесовичок с ним разговаривает
- Разве может быть лес без кустов, травы, цветов?- продолжал старичок.
- Не может,- согласился Художник и начал рисовать новую картину. Он опять нарисовал деревья. Они получились ещё лучше, потому что рядом были красивые кустарники, а на земле среди зелёной травы много цветов.
- Вот теперь хорошо, - сказал Художник,- вот теперь у меня получился настоящий лес.
Но прошло немного времени, и деревья опять стали сохнуть.
- Ты забыл нарисовать грибы,- сказал Лесовичок Художнику.
- Да,- согласился Художник,- но разве в лесу обязательно должны быть грибы? Много раз был в лесу, а грибы находил нечасто.
- Это ничего не значит,- сказал Лесовичок Художнику,- грибы должны быть. Без них не будет леса.
И художник нарисовал в лесу грибы. Но лес продолжал сохнуть.
- Это потому, что в твоём лесу нет насекомых,- сказал Лесовичок.
Художник взял кисти и на рисунке появились разноцветные бабочки и жуки.
- Ну, теперь всё хорошо!- подумал Художник и опять уехал. А когда снова увидал картину, не поверил своим глазам: вместо трав и цветов на картине была только земля. И деревья были голые, как зимой. Художник подо шёл к картине. Всё на ней
было покрыто жуками и гусеницами.
- Это Лесовичок виноват,- закричал Художник. - Он сказал, чтобы я нарисовал насекомых, а они съели весь лес. Что же делать? Неужели я никогда не нарисую лес?
- Никогда,- сказал старичок-Лесовичок,- если не нарисуешь птиц. Настоящий лес не может быть без птиц!
Художник взял кисти, нарисовал деревья и кусты, траву и цветы, грибы, бабочек и жуков, пчел, стрекоз, птиц. Потом нарисовал он лягушек и ящериц; и ещё – зайца, ежа, семью оленей, лису, волка и других животных. Когда он закончил свою работу, было
совсем темно.
- Вот теперь это настоящий лес,- сказал Лесовичок. - Теперь он будет жить, потому что здесь есть всё: и деревья, и травы, и грибы, и цветы, и животные. Это - лес.
На прощание Лесовичок подарил Художнику стихотворение.

Русский лес

Нет ничего милее, бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит русский лес.
А будет жажда мучить – то вам лесовичок
Средь зарослей колючих покажет родничок.
Вас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,
Душистая малина на кустиках густых.
Жизнь, кажется иною, и сердце не болит,
Когда над головою, как вечность лес шумит.

Г) - А теперь я хочу предложить побродить по лесу, полюбоваться красотой родной природы. (Просмотр видеофильма)
- Давайте вспомним правила поведения в лесу:

1. Не ломать ветки, не качаться на них.
2. Не разорять муравейники, птичьи гнезда.
3. Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
4. Не оставлять мусор в лесу, а закопать его в яму.
5. Не рвать большие букеты цветов.

- После ваших слов невольно вспоминаются строки из стихотворения Е.Карасева «На земле исчезают цветы»:

На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нам понятно было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало разумное «Стой!»
Нам казалось все мало и мало.
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.
И не видели, как из под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обреченно глядел василек,
Безнадежно гвоздики глядели…

- Покажите мне свои глазки.
- Почему они стали такими грустными?
- От кого зависит красота вокруг нас?
- Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы дома еще раз подумали о теме, которая прозвучала
на уроке и написали сочинение на одну из тем:

  1. Планета – наш дом.
  2. Дедушка Дерево.
  3. Почему мы с лесом дружим?

Д) Итог урока.