Цель:
- формирование умения обосновывать написание безударных падежных окончаний имен существительных в родительном падеже, как с предлогами, так и без предлогов;
- развитие речи учащихся, активизация словестно-логического мышления, устойчивости внимания, интеллектуального развития за счет уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса;
- воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку и природе.
Оборудование: картины зимы, карточки для индивидуальной работы, карточки со стихами, карточки для словарной работы.
Ход урока:
1. Организация класса.
- Здравствуйте ребята. Вот вы сейчас сказали друг другу “здравствуйте”. Что вы этим говорите, желаете своим товарищам?
- Здоровья, благополучия, хорошего настроения, успехов.
- Нужно так поздороваться, чтобы слово шло от сердца, проникновенно, чувственно. Поздоровайтесь так друг с другом и пожелайте этот бесценный дар – здоровья.
На доске: (можно написать, а можно в виде карточек прикрепить и открывать их по ходу работы с классом)
- Вопрос: Как следует проверять безударные окончания имен существительных?
- Грамматика: У существительных можно определить: род число падеж склонение
- Творчество: Темной ночью вьюга выла, И трещал мороз…
2. Орфографическая пятиминутка.
На доске: кружились в воздух?, на вершин? сосны, по лесной троп?, в морозной тишин?, упала с елк?, с верхушк? ел?
- Прочитайте словосочетания
- Какой темой можно объединить эти словосочетания? (Зима в лесу).
- Посмотрите на картины, которые показывают красоту нашего зимнего леса.
- Спишите данные словосочетания, определите склонение, падеж, выделите окончания.
- Какие еще орфограммы встретились?
- На какой вопрос отвечают существительные в родительном падеже?
- Какие окончания имеют существительные в 1, 2, 3 склонении?
3. Словарная работа.
Анаграмма
И З А М
З М О О Р
- Что объединяет эту группу слов?
- Запишите эти слова в родительном падеже.
- К слову мороз подобрать синоним, т.е. слово близкое по значению.(стужа, холод)
- Их тоже записать в родительном падеже.
- Докажите написание окончаний.
- С какими предлогами лучше употреблять существительные в родительном падеже? (до, около, от)
- Подберите имена прилагательные к данным существительным.(трескучий, лютый, сильный, сорокаградусный)
- Закончите предложение
От сильного мороза (трещат верхушки деревьев) - Разобрать данное предложение по членам.
- Слово верхушки по составу.
4. Работа со стихотворениями.
Снегири.
Стынут ветки на морозе
У сосн? и ел?
Что за чудо? На березе
Яблоки поспели.
Подойду поближе к ней,
И глазам не верится:
Стайка алых снегирей
Облепила деревце.
- Что за яблоки на березе?
- Бывает ли такое?
- Почему так решили?
- Вставьте пропущенные окончания. Докажите правильность своего выбора.
Синица.
Все тропинки занесло,
Снег блестит, искрится,
Клювиком в мое стекло
Стукнула синица.
За окном повешу ей
Я кусочек сала,
Чтоб теплей и веселей
Бедной птах? стало.
- Почему птицы зимой перебираются ближе к жилью человека?
- Докажите мне, что автор любит природу.
- И мы с вами тоже должны позаботиться о пернатых друзьях.
- Вставьте пропущенную букву, докажите верность своего решения.
Новогодние деньки.
Новогодние деньки,
Снег морозный, колкий
Загорелись огоньки
На нарядной елке.
Шар качнулся расписной,
Бусы зазвенели,
Пахнет свежестью лесной
От смолистой ел?.
- Какой самый веселый праздник отмечают в декабре?
- Как готовятся к встрече нового года?
- С первого стихотворения списать первое предложение, а из последнего - последнее. Вставить окончание и доказать верность своего решения.
5. Грамматическое задания по группам.
- Как сказать правильно?
Я знаю много (песен, песнев)
Килограмм (слив, сливов)
У (рыбов, рыбей) нет зубов.(Правильно у рыб есть
зубы)
6. Обобщение.
- Какой теме был посвящен наш урок?
- Над каким правилом работали?
7. Работа по учебнику. Самостоятельная работа.
Упражнение №192
8. Домашнее задание.
- На доске есть рубрика “Творчество”. Нужно продолжить стихотворение.
- А кому данное задание покажется трудным, можно выполнить упражнение №193