Задачи на движение. Урок по математике

Разделы: Начальная школа


Цель: Знакомство со скоростью.

Задачи:

  1. Познакомить со скоростью, одной из величин задач на движение.
  2. Познакомить с приемами устного счета на 11.

Ход урока

I. Оргмомент.

Графический диктант.

Три клеточки вправо, одна клеточка вниз, две клеточки влево, одна клеточка вниз, две клеточки вправо, три клеточки вниз, три клеточки влево, одна клеточка вверх, две клеточки вправо, одна клеточка вверх, две клеточки влево, три клеточки вверх.

У: Что у вас получилось? 5.

Желаю, чтобы ваши ответы соответствовали этой оценке.

II. Устный счет.

Примеры:

356 х 170 – 356 х 70

1456 х 35 + 14565 х 65

(625 х 5 х 0) х 459 + 5368

8 х 11 27 х 11 42 х 11
4 х 11 14 х 11 34 х 11

У: Чтобы решить примеры, что мы применяем?

Д: Свойства, законы, приемы.

У: Все ли примеры вам легко удалось решить?

Д: Не могли устно решить умножение двузначных чисел на 11.

У: Решите два примера умножения двузначного числа на 11 столбиком. Внимательно рассмотрите, какой у вас получился ответ, и подумайте как мы можем решить их устно?

III. Новый материал.

Задача.

У: Кто лучший бегун в классе?

Д: Миша.

У: А сегодня Женя пришел в класс раньше всех, значит, я могу сказать, что он лучший бегун?

Д: Нет, он вышел раньше всех.

У: А вот Катя и Костя вышли одновременно, а Катя пришла раньше. Можно сказать Катя лучший бегун?

Д: Нет, Катя живет ближе, чем Костя.

У: Значит должны быть особые условия, чтоб определить лучшего бегуна?

Д: Они должны выйти одновременно. И жить на одинаковом расстоянии.

У: Света и Таня живут в одном доме. В школу вышли одновременно, но Света пришла раньше. Можно сказать, что Света лучший бегун?

Д: Да, Света шла быстрее.

У: А по-другому как это сказать?

Д: У ней скорость больше.

У: Как показать на чертеже расстояние, скорость и время?

У: Рассмотрите чертеж. Какая величина является целой?

Д: Расстояние.

У: Как найти расстояние?

Д: Предлагают различные версии.

У: Давайте попробуем решить задачу.

Поезд был в пути 3 часа и двигался со v=70км/ч. Какое расстояние прошел поезд?

Решите задачу в группах. Попробуйте записать формулу, по которой можно найти расстояние.

Д: 70 х 3=210 (км)

s = v x t

У: Из полученной формулы выведите, чему равна скорость?

Д: Это часть, а чтобы найти часть надо целое разделить на другую часть.

У: Запишите, какая будет формула.

Д: v=s/t.

У: Молодцы! Скорость - это расстояние деленное на время.

Д/з.