Цели:
- Формировать умение переносить слова с учётом особенности слогов.
- Развивать у детей орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, память.
- Воспитывать любовь к родному языку, трудолюбие.
Оборудование.
- Модели слов с разными случаями переноса.
- Рисунок словарного слова.
- Костюмы Буратино, Знайки, Незнайки.
- Сигнальные карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дан звонок -
Начинается урок.
Тут загадки и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!
II. Минутка чистописания.
1. Пальчиковая гимнастика.
2. На доске запись:У М ы л П Ю К
Букву, написание которой мы будем сегодня повторять, вы скажете сами. Она является “лишней” в данном ряду букв.
- На какие группы можно разделить все оставшиеся буквы?
3. На доске запись: Ммаб, Ммвг, …
* Определи порядок написания букв в цепочке.
* Напиши данную цепочку в предложенной последовательности.
(Дети у кого это задание вызвало затруднение, поднимают красную карточку)
Карточки – помощницы.
Ммаб, Ммвг, Ммде, Ммёж, Ммзи.
Мм + следующие буквы в алфавите.
III. Словарно-орфографическая работа.
1. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным словом, а каким, вы узнаете из загадки.
Проспит зиму,
Проспит силу.
Весной проснётся –
На волю вернётся,
Ягод наберёт,
Мёду надерёт.
Поворчит, поваляется.
Как зверь называется? (Медведь)
- По каким словам загадки догадались, что это медведь?
(Показ рисунка)
- Что обозначает слово медведь?
- Знаете ли вы, почему медведя так назвали?
(Ответы детей)
Рассказ учителя.
Казалось, что об этом говорить, и так всё ясно: медведь – ведающий мёд. Оказывается не всё так просто.
Греческое и латинское название медведя – арктос и урсус – прижились в языках многих народов.
Почему же наших предков, славян, не удовлетворило общее с другими языками старое медвежье имя?
Медведь был самым грозным противником человека в европейских лесах. Его опасались больше, чем любого другого зверя.
Древним людям представлялось, что имя любого существа связано с ним самим таинственной и чудесной нитью. Имя – не одежда, которую можно накинуть и снова снять. Имя – часть человека, зверя, предмета, притом, может быть, самая важная их часть.
И древние славяне не произносили имени опасного существа, чтобы не призвать его самого.
Ну а как же быть?
А надо вместо настоящего имени создать условное. Древним людям эта выдумка, вероятно, представилась верхом остроумия и даже хитроумия: страшное имя арктос они заменили очень удачным, на их взгляд, псевдонимом медоед ( мед – у - едь, медведь).
Теперь произноси сколько угодно это условное имя – никакой опасности не будет.
Но интересно, что через несколько поколений наши предки, похоже, совсем забыли про это табу, про условное имя, данное дикому зверю.
Слово медведь стало известным, а потому снова опасным. И его понадобилось опять заменить. Можете улыбаться, но даже в наши дни некоторые охотники, выходя на охоту на медведя, стараются даже не произносить слова медведь, заменяя его другим, например называя его просто зверем. Кстати, а вы обратили внимание на то, что в сказках слово медведь чаще всего заменяется кличками типа Михаил Иванович, Топтыгин, Косолапый и т. п. Может быть, это тоже попытка скрыть истинное название зверя.
Вот оказывается, как всё непросто обстоит с медведем.
* Итак, внимательно послушайте и произнесите за мной новое словарное слово – медведь.
* Определите сколько слогов?
* Какой слог ударный, какой безударный?
(Появляется карточка со словом МЕДВЕДЬ)
Мы слово произносили, а теперь посмотрите, как оно пишется.
* Найдите ошибкоопасное место.
* Произнесите слово так, как будем писать.
* Пропишите слово по доске в воздухе. Закройте глаза, пропишите в воздухе.
* Запишите слово в тетради, поставьте ударение, подчеркните безударный гласный, написание, которого необходимо запомнить.
2. Работа со словарным словом.
1. Поставьте словарное слово в форму множественного числа. Запишите.
2. Допиши пропущенные слоги, правильно прочитай слова:
…ведица.
…вежонок.
…вежий.
- Как называются данные слова?
- Какое слово “лишнее”?
3. Подумай и объясни, когда говорят так:
Медведь на ухо наступил.
Медвежья услуга.
- Как можно перенести слово медведь? Запишите.
Чтобы ещё лучше закрепить правило, послушайте стихотворение – игру.
(Стихотворение читает подготовленный ученик)
Я сейчас расскажу,
Как слова переношу:
Зима – зи – ма,
Пожар – по – жар,
Коза – ко – за,
Комар – ко – мар.
Здесь порядок очень строгий,
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
- А теперь попробуйте сами разделить слова для переноса: лиса
петушок
трава
парта
цветок
- Как вы считаете, этих знаний достаточно, чтобы правильно переносить слова?
- Над какой темой, мы будем сегодня работать?
IV. Постановка учебной задачи.
В русском языке много разных “тайн”, в том числе и о случаях переноса. Поэтому эпиграфом нашего урока я предлагаю взять слова: “Всё тайное становится явным”.
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
Сегодня на уроке наша задача – раскрыть “тайны” случаев переноса слов с одной строки на другую. Я ставлю четыре знака вопроса.
(Доска:
V. “Открытие” детьми нового материала.
1. Послушайте стихотворение А. Шибаева “Как я перенёс слова”.
Едва | Укол | Опять |
я перенёс | я перенёс | я перенёс |
е – два | у - кол | о - пять |
и получил | и получил | теперь наверно, |
за это “2”. | За это “1”. | будет “5”. |
- Как вы думаете мальчик прав? Почему?
* Запишите это слово в тетради, разделите его на слоги
- Можно ли это слово разделить для переноса? Почему?
- Какой сделаем вывод?
Вот раскрыли одну “тайну” переноса слов
- В чём она заключается?
* Приведи свои примеры.
VI. Физминутка.
Учитель называет слова. Если слово можно перенести, поднимайте руки вверх, если нельзя перенести, то приседайте.
Лось, бусы, яма, сани, малина, Аня, весна.
У нас остались ещё три “тайных” вопроса, на которые нужно ответить. На один из этих вопросов нам поможет ответить Буратино.
Буратино. Здравствуйте, ребята! Вчера Мальвина дала мне домашнее задание: разделить слова для переноса, что может быть проще. Я сделал так:
маль - чик
кон - ьки
силь - ный
пал – ьто
- Как вы думаете в каких словах Буратино допустил ошибки при переносе?
- Какой вывод сделаем?
* Запишем слова, которые Буратино перенёс неверно, и правильно разделим их для переноса.
(На доске: ? конь - ки)
- Как нужно переносить слова с Ь ?
* Приведите свои примеры.
- Какое слово, написанное Буратино “лишнее”? Почему?
Ещё одну “тайну” на помогут раскрыть Знайка и Незнайка.
Сценка.
Знайка. Отвечай – ка мне Незнайка,
Как со строки на строку
Их перенести могу?
(Незнайка мелом на доске разделяет слова для переноса: за - йка, ча – йка, ле – йка,
ма – йка)
Знайка. Эх, не зря же ты Не – знайка!
Переносится: только
зай – ка
чай – ка
лей – ка
май – ка.
Не позорь себя Не – знай – ка.
А запомни: чай – ка, зай – ка.
- Ребята, вы поняли, как нужно переносить слова с буквой Й в середине слова?
(На доске ? зай – ка)
* Запиши два слова и правильно раздели их для переноса.
* Приведи свои примеры.
У нас осталась последняя тайна. Посмотрите на доску, прочитайте слова. Что в них общего?
- Как эти слова можно разделить для переноса?
Доска.
Ванна
Касса
Аллея
Жужжать
- Какое слово “лишнее”?
- Запишите “лишнее” слово в тетрадь разделив его для переноса.
- Какой вывод сделаем?
* Приведите свои примеры.
(Доска ? жуж – жать)
Все выводы вы сделали сами, а теперь давайте прочитаем их в учебнике с. 32.
VII. Первичное закрепление.
1. Прочитайте слова. Можно ли их разделить на группы?
Инна, копейка, Нона, Юля, мыльница, мальчик.
Запиши их в тетрадь:I вариант – имена собственные,
II вариант – имена нарицательные.
2. Напиши слова в форме множественного числа и раздели их для переноса.
Денёк –
Стайка –
Осина –
VIII. Итог
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
- Какие “тайны” переноса слов мы раскрыли?
* Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.
Если вы считаете, что усвоили тему на “отлично”, покажите улыбающегося человечка.
Если где – то в чём – то не уверены, то покажите задумчивого человечка.
Дома расскажите, о чём узнали на уроке.