Ознакомление со словообразовательной ролью приставок в руском языке

Разделы: Русский язык


Цели:

  • формировать умение видеть приставку в слове;
  • развивать умение образовывать новые слова;
  • воспитывать интерес к процессу познания.

Оборудование: слова с приставками, таблицы, картина с изображением лесных жителей, карточки с заданиями для учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

Интервью.

Сегодня 21 октября. И мы в прямом эфире на уроке русского языка в Белоярской школе № 1, в 3 “б” классе и я попытаюсь взять интервью у учеников этого класса.

- Этот урок русского языка отличается от предыдущих уроков русского языка? Чем?

- Что это за люди? С какой целью пришли?

- Если на уроке присутствуют гости, работать надо как-то иначе?

- Какую цель вы ставите для себя?

- Чего вы ждете от этого урока?

- Вы волнуетесь? А ваша учительница?

- Как вы думаете, урок пройдет успешно?

Всем спасибо. Успехов Вам.

2.Чистописание.

На доске:

о по об
по осеннему лесу об удивительном

- Что записано в первой строке? (Предлоги).

- Что вы знаете о предлогах? (Предлог – слово, служит для связи слов в предложении).

Запишите предлоги и словосочетания с ними в тетрадь. Составьте предложение.

3.Открытие новых знаний.

В осеннем лесу открылась школа для зверей. У каждого свой путь и свое препятствие. Помогите им попасть в школу.

Заяц подходит.
Белочка обходит.
Журавль переходит.
Ёжик входит.

- Что общего в выделенных словах? (Корень, окончание).

- Чем отличаются? ( Значением).

А какая часть слова придает им разное значение? (Часть, которая стоит перед корнем).

Может, кто-то знает, как она называется? (Приставка).

4. Первичное закрепление знаний.

Помогите дереву сбросить листочки, чтобы не погибнуть. Образуйте новые слова при помощи приставки и корня –лёт-.

Запись на доске:

Полёт, облетел, залетел, перелёт, налетел, отлетел, прилетел.

5. Физкультминутка.

У оленя дом большой.
Он глядит в свое окно.
Зайка по лесу бежит,
И ушами шевелит.
Тук, тук. “Дверь открой.
Там в лесу охотник злой”.
- Зайка, зайка забегай,
Лапу мне давай.

6. Работа с учебником.

- Прочитайте в учебнике правило на странице 57.

- Что такое приставка? Для чего она служит? Как выделяют приставку?

- Дополните правило своими примерами.

7. Самостоятельная работа.

Работа по карточкам.

- Впиши подходящие по смыслу предлоги и приставки.

Фамилия, имя______________________

Впиши подходящие приставки или предлоги.

….ступает хмурое осеннее утро. Ветер ….рывает листья ….деревьев. Они ….сыпают канавы и колеи. Листья лежат вдоль заборов, птичьими стайками плавают ….берегов и …летают....реку.

 

Фамилия, имя______________________

Впиши подходящие приставки и предлоги.

….катился ….крутого берега, ….бежал ….тропинке, ….прыгнул ….сторону, ….шел … ним, ….мок ….проливным дождем.

 

Фамилия, имя______________________

Впиши подходящие приставки или предлоги.

….сверкал ….солнечном луче,….летел….небу, ….глянул ….меня, ….готовился ….диктанту, ….лез …. высокое дерево.

Проверка.

8. Итог урока.

- Чем отличается приставка от предлога?