Цели:
- Ознакомление учащихся с особенностями формы числа глагола, с согласованием существительного и глагола в числе;
- Развитие умений изменять глагол по числам, проверять безударные гласные в корне,
- Воспитывать умение работать в группе, активность на уроке.
Оборудование:
- изображение одного одуванчика, изображение нескольких одуванчиков;
- записи на доске;
- карточки с предложениями для индивидуальной работы,
- карточки для работы в группах;
- веера с гласными буквами;
- учебник “Русский язык”, автор Т.Г.Рамзаева.
- изображение Мудрой Совы.
Ход урока
I. Организационный момент (хоровая речевка):
Раз, два, три, четыре, пять,
Прозвенел звонок опять,
Перерыв кончается
Работа начинается.
II. Минутка чистописания (на доске запись): р д с т
-Какое слово зашифровано?
(радость)
- Напишите это слово красиво к себе в тетрадь
- Почему мы испытываем радость?
- Подберите однокоренное имя прилагательное.
- Подберите однокоренной глагол.
- Прочитайте последнее слово вслух. Что такое глагол?
- Подберите синоним к этому глаголу.
- Подберите антоним.
- Придумайте предложение с глаголом радует.
III. Словарная работа (на доске написаны слова с пропущенными буквами, у каждого учащегося веер с гласными буквами):
м . г . зин | п . мидор | ябл . ко | с . рень |
. бед | пш . ница | м . рковь | ч . рный |
р . сунок | . сина | ж . лтый | |
с . лома | . рех | п . года |
- На какие две группы можно разделить?
- Образуйте от имен прилагательных однокоренные глаголы и запишите их.
(чернеет, желтеет)
IV. Изучение нового материала.
1). Формулирование учащимися темы и целей урока.
- Придумайте предложение, используя глагол желтеет и имя существительное (показ изображения с одним одуванчиком)
(Желтеет одуванчик)
- Теперь составьте предложение, используя это изображение (показ нескольких одуванчиков)
(желтеют одуванчики)
- Что произошло с глаголом?
- Назовем тему урока, поставим цели.
2). Наблюдение над изменением числа глагола в зависимости от числа существительного.
- В соответствии с заданием выполните упражнение № 546.
- Как изменяются глаголы?
- Что обозначают глаголы в единственном числе, во множественном числе?
- Сделаем вывод, сравним его со сведениями в учебнике.
(глаголы изменяются по числам, глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета, глагол во множественном числе обозначает действие нескольких предметов)
- Сравним наш вывод с правилом в учебнике.
3). Упражнение в распознавании числа глагола. Работа по карточкам:
- Подчеркните главные члены предложения, определите число глагола, вставьте пропущенные буквы.
Вариант № 1.
Легкие облака л . тели по небу. Тр . ва нал . лась зел . нью.
Вариант № 2.
В небо взл . тели жаворонки. Вес . ло прокр . чал петух.
- На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе и во множественном?
- На какие еще вопросы отвечают глаголы в единственном и множественном числах мы узнаем, прочитав таблицу в учебнике.
V. Физкультминутка:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке,
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп, устали, отдохнем
И опять пешком пойдем.
VI. Закрепление нового материала.
1). Упражнение в изменении глаголов по числам (карточки с заданиями разного уровня сложности).
- Ребята мы пришли в гости к Мудрой Сове. Она приготовила задания. Вы будете работать в группах. Нужно вставить пропущенные буквы, найти глагол, изменить его число.
Задание для первой группы:
К . тята прыгают мягко .
Л . тают красивые бабочки.
Задание для второй группы:
С д . ревьев падают листья.
З . шумели темные л . са.
Задание для третьей группы:
Пч . ла жужжит над цв . тами.
В . сной дер . вья зел . неют.
- Молодцы! Мудрая Сова довольна вашими ответами.
2). Составление предложений по схемам. Упражнение № 549.
VII. Домашнее задание: упражнение № 547, правило.
- К одному из предложений начертить схему (по желанию).
VIII. Итоги урока.