Цель урока: систематизировать знания, имеющиеся у учащихся о понятиях: «работа», «мощность», «КПД», расширить область знаний о данных понятиях. Развивать умения анализировать учебный материал.
1. Орг. момент – 1 мин.
2. Изучение нового материала.
| Деятельность учителя | Деятельность учеников |
| Порой для описания каких-то действий недостаточно знания тех физических величин, которые мы изучили. На пример: - По горизонтальной поверхности двигается трактор. Со стороны трактора действует на прицеп постоянная сила тяги. Под действием этой силы прицеп переместился на 2 км, а затем на 4 км. Какая физическая величина будет характеризовать действие трактора в обоих случаях? |
Высказывают свои предложения. |
| - Грузчик у стены стоит, На плечах мешок лежит. Дайте поскорей ответ: Он работает иль нет? |
Высказывают свои предложения. |
| Тема нашего урока (презентация слайд № 1) | Записывают тему урока. |
| Мы уже раньше знакомились с данными понятиями и поэтому давайте вспомним что вы о этих понятиях помните. - Что вы знаете о понятии работа? |
Называют (обозначение, ед. измерения и т.д.) и на доске записывают. |
| Давайте проверим ваши знания о данном понятии (Слайд № 2, презентация) | Смотрят, делают записи в тетрадь. |
| Давайте дадим определение физической величине – мех. работа. Для этого смотрим фрагмент. (Библиотека наглядных пособий. Механика. Анимация №14 «Энергия как способность совершить работу. Для данной темы используем фрагменты 1-3 ) Что называют механической работой? Давайте рассмотрим случай, когда вектор силы параллелен перемещению и модуль силы не меняется. |
Смотрят опыт, делают выводы. |
| ДЭЗ № 1 (с. 133 учебник А.В.Касьянова) | По учебнику находят ответы на поставленные вопросы |
| 1. Дайте определение работе? | Работа – физическая величина, равная произведению проекции силы на ось Х на перемещение по этой оси. |
| 2. Запишите формулу расчёта работы для этого случая | А=Fx sx |
| 3. Сформулируйте физический смысл единицы измерения работы. | 1 Дж – работа, совершаемая силой 1 Н при перемещении на 1м. |
| 4. Что собой представляет график силы? | Чертят график. Прямая параллельная оси Х. |
| 5. Чему численно равна работа силы в этом случае? | Площади прямоугольника со сторонами |
| Анализ ответов А если сила направлена под углом к перемещению? (слайд № 4) |
|
| ДЭЗ № 2 (с. 134) | По учебнику находят ответы на поставленные вопросы |
| 1. Как в этом случае определить работу? | Нужно найти проекцию силы на ось Х и по формуле рассчитать работу. |
| 2. Чему равна проекция силы на ось Х? | Fx= F cos ά |
| 3. Запишите формулу расчёта работы для этого случая | А= F sx cos ά |
| 4.Влияет ли проекция силы на ось У на движение тела вдоль оси Х? | Нет, не влияет. |
| 5.Почему не влияет? | Проекция силы на ось У перпендикулярна перемещению (оси Х), cos ά=0. |
| 6. Чему численно равна работа силы в этом случае? | Площади фигуры под графиком силы. |
| 7. Сформулируйте определение работы для данного случая. | Формулируют. |
| Анализ ответов | |
| Как вы думаете какое определение является более общим? (слайд №3) |
Второе (записывают в тетрадь) |
| Сила и перемещение величины векторные, чем они характеризуются? | Направлением и модулем. |
| Чем определяется знак работы? | Работа - скалярная физическая величина. Знак работы определяется знаком cos ά. |
| Проанализируем всевозможные случаи (слайд № 5). | Записывают в тетрадь |
| А если сила, действующая на тело – переменна? Рассмотрим слайд № 6. Как определить работу силы? |
А = ∑ А1, А1- работа силы модуль которой постоянен. |
| Чему численно равна работа силы в этом случае? | Площади фигуры под графиком силы. |
| В чём заключаетя геометрический смысл работы. А если действует сразу несколько сил? (слайд № 4, 6, 7) |
(с. 133, учебник А.В.Касьянова) Записывают в тетрадь. |
| Давайте сформулируем физический смысл физической величины – работа. | Работа силы показывает, какую силу нужно приложить, чтобы переместить тело на один метр. |
| Занимательные примеры. Золотое правило механики. | |
| Одну и туже работу можно выполнить за разное время. Приведите примеры. Для характеристики скорости выполнения работы вводят величину Мощность. |
|
| Что вы знаете о мощности? (слайд № 8, 9) |
Высказывают свои предложения. Делают записи в тетрадь. |
| ДЭЗ № 3 (c. 148 - 149) | По учебнику находят ответы на поставленные вопросы |
| 1Какие виды мощности можно ввести? (с. 148) | Средняя и мгновенная |
| 2. Что называют средней мощностью? 3. Что называют мгновенной мощностью? |
|
| 4.Что характеризуют эти величины (физ. смысл). | Среднюю работу в ед. времени. Работу в ед. времени. |
| 5.Какой физической величине пропорциональна мгновенная мощность? | Скорости. |
| 6.Запишит е формулу расчёта мгновенной мощности. | N= Fx |
| 7.Какие выводы из этой формулы можно сделать, чтобы мощность оставалась постоянной ? | 1. Для увеличения силы уменьшают скорость. 2. Для увеличения скорости уменьшают силу. |
| 8.Где это применяют? | |
| 9. При больших скоростях как соотносятся сила сопротивления и скорость тела? | Fсопр=μ |
| 8.Чему равна в этом случае мощность? | N= μ |
| Анализ ответов | |
| Занимательные задачи. | |
| Любой механизм характеризуется ещё одной величиной, показывающий насколько он выгоден. Эта величина - КПД (слайды №10, 11) Работа затраченная – |
Аз – работа затраченная равна сумме работы полезной (для выполнения, которой предназначен механизм) и работы против сил сопротивления. |
| Чем больше КПД тем лучше устройство. Запишем формулу КПД. |
η= Ап/Аз *100% |
| Закрепление. Самостоятельная работа. (5 минут) | |
| В каких случаях совершается механическая работа? | |
| 1 вариант 1.Санки скатываются с горы. 2.Юноша разговаривает по телефону. 3.Девочка рисует. 4.Выстрел из арбалета. 2 вариант 1.Штангист удерживает штангу. 2.По льду катится шайба. 3.Спортсмен поднимает гирю. 4.Ученик поднимается по лестнице. |
Выполняют работу, выбирают случаи где совершается работа и поясняют. |
Работа по пословицам и поговоркам. Почему так говорят, объясните с точки зрения изученной темы.
|
Фронтальная беседа. |
| Д/з: параграфы 30, 34 |