"Многозначность слов. Близкие по смыслу слова" (урок чтения в 1-м классе)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с понятием “многозначные слова”;
  • развивать мышление, речь, фонематический слух, произвольное внимание, наблюдательность, фантазию;
  • воспитывать интерес к познанию, любознательность, культуру речи.

Задачи:

  • учить находить в речи слова, имеющие несколько значений;
  • закрепить умение проводить звукобуквенный анализ слов;
  • продолжить работу по обогащению словарного запаса и расширению кругозора детей, умению работать со справочной литературой;
  • формировать навык осознанного, выразительного чтения;
  • способствовать сохранению здоровья детей через использование дыхательной гимнастики, зарядки для глаз, динамических упражнений, смены видов деятельности и создания психологически – комфортной среды на уроке.

Оборудование:

  • “Азбука” Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец;
  • пособие для учащихся 1 класса “ Я читаю”;
  • С. И. Ожегов “Толковый словарь русского языка”;
  • магнитофон, аудиозапись детских песен, предметные иллюстрации.

1. Организационный момент. Приветствие учителя.

2. Подготовка к восприятию нового материала.

Учитель: Ребята, что видите, что можете сказать?

На доске: Л а Ы к ч Ю м.

Предполагаемые ответы детей:

  • это буквы;
  • они обозначают гласные и согласные звуки;
  • заглавные и строчные;
  • письменные и печатные;
  • “лишняя” буква а, она письменная;
  • “лишняя” буква Ы, нет слов начинающихся с буквы Ы.

Учитель: Разделите, пожалуйста, буквы на две группы. Как бы вы предложили это сделать?

Предполагаемые ответы детей:

  • буквы, обозначающие гласные звуки – ю а ы;
  • буквы, обозначающие согласные звуки– к л ч.

Учитель: Из данных букв составьте слова.

3. Дыхательная гимнастика.

Учитель: Прежде чем вы поделитесь своими знаниями, и мы начнем читать, я предлагаю провести дыхательную гимнастику.

Учитель: На мотив новогодней песенки “Маленькой елочке…” пропойте звук [ о]

4. Работа с новым материалом.

Учитель: Мы хорошо подготовили наш артикуляционный аппарат к работе, и все слова нами будут произноситься четко и понятно.

Предполагаемые ответы детей (юла, калач, ключ, люк, лак)

Если не составлено слово “ключ”, учитель прелагает отгадать загадку.

“Хвост во дворе,
Нос в конуре.
Кто хвост повернет,
Тот в дом войдет”
“ Из меня берут порою
Реки свой исток.
А в руках твоих открою
Я любой замок”
Ключ Ключ

5. Работа в тетрадях. Звуко - буквенный анализ слова.

Учитель: Ребята, запишите это слово в наших тетрадях и выполните звукобуквенный анализ слова.

-Толик, Катя Ц., и Катя Е., Гриша, Оксана и Света, пожалуйста, напечатайте это слово в своих тетрадях очень красиво.

- 1 ученик выполняет разбор у доски, затем комментирует, дети проверяют.

КЛЮЧ - 4зв., 4б.,1 слог

6. Многозначность слов.

Учитель: Скажите, пожалуйста, какие ключи вам встречались?

Предполагаемые ответы детей: дверной ключ, нотный ключ.

Учитель: Мне кажется, что существуют и другие ключи. Предлагаю обратиться за помощью к нашему знакомому “Толковому словарю русского языка”

“Толковый словарь русского языка” С. И. Ожегов, страница 273

Ключ:

  1. Металлический стержень для отпирания и запирания замка.
  2. Приспособление для отвинчивания или завинчивания механизмов (гаечный ключ).
  3. Знак, в начале нотной строки.
  4. Вытекающий из-под земли источник, родник.

На доске иллюстрации.

- Слово одно - “ключ”, а имеет столько значений!

- Сколько? (много)

- Много значений. Как бы вы назвали это слово? (многозначное)

- А для нас слово ключ станет ключом к новым знаниям.

- Тема нашего урока “Многозначные слова”.

7. Зарядка для глаз

8. Работа по “Азбуке” с. 73

Учитель: Авторы учебника приглашают нас с вами в самое теплое, уютное место в доме. Как вы думаете куда?

- Мы приглашены на кухню, на страницу 73.

Рассматривание картинки.

Учитель: Как много интересных вещей спряталось на этой картинке.

- Сейчас, мы разобьемся на группы и попробуем найти все предметы.

Дети работают в динамических парах (таблички с названием предметов)

Дети: Трубы – печная, самоварная, музыкальная, отопительная;

- Вот сколько значений у слова труба. Как назовете это слово? (многозначное)

Дети: Звезды – на небе, крышка банки, украшение на стене, на рубашке, на стеклах буфета;

Учитель: Как бы вы назвали слово звезды? (многозначное)

Дети: Фонари – уличный, “под глазом”, осветительный прибор (лампа)

Учитель: Кто запомнил, как называются слова с несколькими значениями?

9. Игра “Почему их так назвали”. Двигательная разминка.

Учитель: А сейчас, ребята, прелагаю пройтись по всей квартире.

-Начнем наше путешествие с прихожей. Почему ее так назвали?

Ответы детей

  • Здравствуйте гости! Здравствуйте хозяева!

Учитель: Мы прошли в гостиную. Почему ее так назвали?

Ответы детей.

Учитель: Какие еще комнаты могли нам показать хозяева?

Предполагаемые ответы детей: столовую, кладовую.

Учитель: Почему их так назвали?

Учитель: А в квартире еще может находиться мастерская. Почему ее так назвали?

Учитель: Вы хорошо потрудились, давайте отдохнем и порадуем друг друга!

Выполнение движений под музыку В. Шаинского “Улыбка”.

10. Работа с текстом. “Я читаю” ч. 2 стр.20 (нижняя часть)

Учитель: Как мне было интересно с вами путешествовать по всем комнатам!

- А сейчас, ребята, я прелагаю вам поработать в наших “читалках”.

На доске: КАПИТАН

Учитель: Кто такой капитан?

Предполагаемые ответы детей: воинское звание, командир корабля, команды

Чтение текста учителем.

Учитель: А вы как думаете?

Детей обмениваются мнениями.

- Жужжащее чтение текста всеми учащимися.

Учитель: Так какой у Маши брат?

- Прочитайте текст еще раз.

Учитель: Катя Ц., Толик, Света, найдите в тексте вопросительные предложения, и подготовьтесь их прочитать выразительно?

Учитель: Сколько человек участвуют в разговоре?

Дети: Двое.

Учитель: Кто это?

Дети: Маша и Паша

Учитель: Отметьте слова Маши и Паши. Мы прочитаем этот текст по ролям.

Распределение ролей. Чтение по ролям

11. Итог урока

Учитель: Что сегодня на уроке вас удивило больше всего?

Учитель: А какой цвет вы бы выбрали для вашего настроения? Покажите.

Из набора карандашей или фломастеров выбирается соответствующий цвет.

Если вы хотите еще больше узнать о капитанах, причитайте текст на странице 21, в наших “читалках”.