Цели:
- обобщить знания детей о предлогах,
- закрепить умение писать слова с предлогами, правильно употреблять их в речи,
- развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Постарайтесь узнать, о чем мы будем говорить на уроке из этой записи на доске:
ЗЗРМАЖКВПРЕДЛОГИННХШСА
(ученики из набора букв выделяют слово ПРЕДЛОГИ, формулируют тему урока)
Минутка чистописания.
- Прочитайте слова. Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она встречается в каждом слове. Какая это буква? Сколько раз она встречается?
ОБОЗ
КОРМ
ОКНО
КОРТ
( Буква “О”, 6 раз)
- Придумайте свою цепочку из заглавных и строчных букв.
(Оо Ооо Оооо т п.)
- Какие предлоги с буквой О вы знаете? Запишем их.
(по, под, про, о, об)
Словарная работа
- Расшифруйте слова (слова записаны на доске):
арогдо, дорго, орогдо
(дорога, город, огород)
- На какой вопрос отвечают эти слова? Что общего у этих слов?
(Ответы детей: Эти слова отвечают на вопрос ЧТО? Это имена существительные. У них безударная гласная О)
- Напишите эти существительные с разными предлогами. Как напишите предлоги со словами?
- 1 ряд – дорога
- 2 ряд - город
- 3 ряд – огород
Проверка. Чтение слов с предлогами, обозначение орфограммы пробел.
Зрительный диктант (по Федоренко). Набор №8.
- Встречались ли предложения с предлогами? Как их написали? (Раздельно).
ФИЗМИНУТКА
Игра “Предлоги и существительные”
- Если я произнесу имя существительное - вы поднимете руки вверх, если предлог – руки в сторону.
Учитель произносит слова: огонь, о, костер, без, под, дым, ветер, около, дружба, над, день, про, крыло, об сердце.
Дети выполняют движения.
Работа с пословицами. (Пословицы записаны на доске). Найдите пословицы, которые имеют одинаковый смысл.
1) Старый друг лучше новых двух.
2) Чтобы рыбку съест_, надо (в)воду лезт_.
3) (Без)труда не вынешь рыбку (из) пруда.
- Какое задание можете предложить выполнить своему товарищу?
- Составьте задание в соответствии с темой урока. (ответы детей)
- А я предлагаю выполнить такое задание: “Спишите пословицу с двумя предлогами”.
(Дети хором читают пословицу, записывают, обозначают орфограмму пробел).
Работа по развитию речи. Составление текстов.
(Ученики получают карточки с предложениями:
(В)комнату внесли ёлку.
(Под)вечер мы увидели чудесных птиц.
(На)её ветках появились игрушки.
(У)них были длинные гибкие шеи.
(От)лебедей нельзя было отвести глаз.
(К)пушистой красавице прибежали дети.)
- Прочитайте предложения. Составьте из них два рассказа. Подберите к ним заглавия.
(Чтение учащимися получившихся текстов. Озаглавливание)
- Напишите понравившийся рассказ. Раскройте скобки. Подчеркните орфограмму пробел.
Важно правильно употреблять предлоги. Сейчас мы потренируемся в употреблении предлогов. Выполним упражнение 3 на стр.72.
Работа по заданиям упражнения. В ходе работы учащиеся отвечает на вопрос: Какое значение предлог вносит в общий смысл предложения?
- Это упражнение вы спишите дома.
Итог урока.
- Что вы знаете о предлоге?
- Как пишутся предлоги со словами?
- Зачем нужны предлоги?
- Кто доволен свой работой на уроке?
(Ответы детей)
- Спасибо за урок. Вы работали прекрасно!