Урок №18 |
|
Тема урока: | ПРАКТИКУМ ПО ТЕМЕ: “ТЕКСТОВЫЙ ПРЦЕССОР WORD” |
Цель урока: | Обобщить и применить для решения реальной задачи знания текстового редактора. Проконтролировать уровень усвоения учениками программного материала. |
Задачи урока: | 1. Образовательная.
2. Воспитательная.
3. Развивающая.
|
Методы обучения: |
|
Формы обучения: |
|
Тип урока: | Урок контроля и коррекции ЗУН |
Межпредметные связи | Русский язык (орфография и синтаксис); Валеология (пропаганда здорового образа жизни); ИЗО (композиция в рисунке, цветовые сочетания) |
Программное дидактическое обеспечение: | Литературные источники с теоретическим материалом, рабочая тетрадь, КУВТ, TP Word. |
Технологическая карта урока
№п/п | Этап урока и дидактическая цель | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Обратная связь |
1 | Организационная часть | Мотивационная беседа с учащимися
пропедевтической направленности через
осознание ими практической значимости
применяемых знаний и умений. Девиз урока: “Ум прилагается не только в знании, но и умении прилагать знания в деле”. (Аристотель) |
Приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности | Включение учащихся в деловой ритм работы, подготовка к активной учебно-познавательной деятельности. |
2 | Подготовка к основному этапу урока | Изучив текстовый процессор Word, вы уже знаете всю его многогранность. Давайте вспомним, какие возможности для творчества открывает нам Word | Актуализация опорных знаний. | Графическое представление ответа (схема, рисунок, карта) с комментарием |
3 | Здоровьесберегающий элемент урока | Инструктаж по ТБ и ОРМ | Контроль, коррекция | Игра “Цепочка”. Чтобы не прервать ход мысли каждый участник проговаривает одно из требований правил ТБ и ОРМ |
4 | Практическая часть. “Издательский центр” |
Работа в парах, для создания
собственной страницы буклета “Предупрежден –
значит вооружен”. Теоретический материал был
подготовлен заблаговременно и набран в виде
текста. Тематика разделов такова: 1. ВИЧ/СПИД в Казахстане 2. Пути передачи ВИЧ 3. Влияние ВИЧ/СПИДа на иммунную систему 4. ВИЧ/СПИД и наркотики 5. ВИЧ/СПИД и общество 6. Ответсвенное поведение-защита от СПИДа 7. ВИЧ/СПИД и права человека |
Формулировка алгоритма работы. Организация, координация и активизация творческого процесса |
Решение познавательных и практических задач |
5 | Защита творческих работ | Определение значимости выбранной темы и способ представления информации в рамках печатного листа | Контроль, коррекция | Изложение своей позиции по данному разделу и комментарии по поводу использования TP Word |
6 | Подведение итогов урока | Рефлексия Методика незаконченного предложения |
Анализ успешности достижения поставленной цели, перспектива последующей работы | Работа с индивидуальной картой учащегося по самооценке и оценке деятельности коллеги по команде. |
7 | Информация о домашнем задании | Произвести распечатку всех разделов буклета и оформить его как одно целое. |
Обеспечение понимания цели и содержания домашнего задания | Выполнение соответствующих записей |
Индивидуальная карта учащегося, защищающего проект.
Этапы | Критерии Оценки | Самооценка | Педагог | Коллеги по команде |
Защита | Представление (из 15 баллов) | |||
Процесс проектирования | Интеллектуальная активность (из 10 баллов) | |||
Творчество (из 10 баллов) | ||||
Практическая деятельность (из 10 баллов) | ||||
Умение работать в команде (из 10 баллов) | ||||
Итог | Достигнутый результат (из 15 баллов) | |||
Оформление (из 15 баллов) |