Урок математики по теме: "Веселое путешествие по стране Обыкновенные дроби"

Разделы: Математика


Цели:

  1. Дидактическая:
    • Проверить ЗУН по теме обыкновенные дроби.
    • Формировать вычислительные навыки.
    • Обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях.
  2. Воспитательная:
    • Развитие умений  находить путь решения для конкретной  задачи.
    • Выработать внимание, самостоятельность при работе на уроке.
  3. Развивающая:
    • Формирование интереса  детей  к учебныму   предмету. 
    • Продолжать   работу   над   развитием    творческих   способностей   детей.    
    • Расширить   знания  детей об обыкновенных дробях.

Материал: Карточки с заданием для самостоятельной работы.

Оборудование: Магнитофон  (релаксационная музыка,  музыка для физкультминутки).

План:

I. Орг. момент.

II. Основная часть урока.

III. Подведение итогов, домашнее задание.

Станции:

  • отвечай-ка
  • историческая
  • соображай-ка
  • отгадай-ка
  • сосчитай-ка
  • решай-ка
  • художественная

Ход урока:

I. Организовать детей на урок.

Перед началом урока звучит веселая, задорная музыка.

Здравствуйте, садитесь.

Сегодня мы отправимся путешествовать по стране Обыкновенные дроби и тем самым повторим, обобщим данную тему. Итак, отправляемся в путь.

Звучит музыка.

II. Основная часть урока.

  • Первая станция: Отвечай-ка

Каждому ученику выдается карточка с вопросами (время выполнения 5 мин.).

После выполнения задания, осуществляется проверка.

  • Вторая станция: Историческая

Учащиеся подготовили сообщения:

1. Из истории обыкновенных дробей.

  • Третья станция: Соображай-ка

Учащимся предлагается установить закономерность расположения чисел и угадать неизвестное число.

  • Четвертая станция: Отгадай-ка

Решить примеры и каждому ответу сопоставить букву, пользуясь таблицей.

Ответ: дробь.

Физкультминутка (под музыку).

  • Пятая станция: Сосчитай-ка

Учащимся необходимо устно сосчитать и получить  ответ.

Ответ: 0.

  • Шестая  станция: Решай-ка

Работа в парах: решить уравнения (карточка, время выполнения 7 мин.).

  • Седьмая станция: Художественная

С помощью геометрических фигур изобразить робота.

При выполнении задания звучит релаксационная музыка.

III. Подведение итога урока, выставление оценок (выставка работ), домашнее задание № 893.