Информационные технологии на уроках физики

Разделы: Физика


Цель занятия:

1 – Изучить основные параметры баллистического движения тел:

- траекторию баллистического движения
- высоту подъема
- время подъема и время полёта
- дальность полёта
- скорость движения.

2 – Продолжить работу по формированию важнейших интеллектуальных умений:

- анализа, сравнения, обобщения, умения делать выводы.

3 – Развивать творческое и логическое мышление учащихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, , карточки, сосуд, заполненный жидкостью с подвижным краном.

Раздаточный материал:

- карточки 1;2;(приложение 1, таблица 1)
- карточки с заданиями 1;2;3;4 для работы в группах (приложение 2)

Деятельность учителя Деятельность ученика Средства обучения
В многочисленных войнах на протяжении всей истории человечества враждующие стороны, доказывая своё превосходство, использовали сначала камни, копья, стрелы, а затем ядра, пули, снаряды и бомбы. Успех сражения во многом определялся точность попадания в цель. При этом точный бросок фиксировался воином визуально, а успех повторялся при определенной тренировке. Но развитие техники потребовало более быстрого и точного попадания в цель и на более дальнее расстояние.

Таким образом, перед человечеством стала проблема, как произвести такие расчеты?

Что для этого необходимо знать?

Такая цель стоит сегодня и перед вами:

- определить траекторию движения тела брошенного под углом к горизонту
- определить основные параметры такого движения:
- высоту подъема;
- время полета;
- дальность полета;
- скорость движения тела.

На все эти вопросы отвечает раздел механики – баллистика.

Учащиеся, у которых на столах лежат карточки 1, 2 должны заполнить таблицу.

А с ребятами, у которых такого задания не оказалось, будем работать устно.

К какому виду движения относится

движение по вертикали?

А конкретно при движении вверх и вниз?

С каким ускорением происходит такое движение?

Как направлены V и g ?

Как изменяется V при движении тела вверх и вниз?

 

 

Ребята, кто заполнял таблицу, снимите скрепку и передайте верхние листы на первую парту.

Второй лист отдайте товарищу для взаимопроверки.

А теперь все посмотрите на доску.

Результатом заполнения таблицы должно быть следующее.

Обратите внимание, что таблица оказалась до конца не заполненной, ее вы должны заполнить в конце урока.

Движение тела, брошенного под углом к горизонту можно рассматривать как результат сложения двух прямолинейных движений: прямолинейного движения по оси OX и равнопеременного – по оси OY.

Найдем проекции вектора V на OX и OY.

А сейчас сопоставим два вида баллистического движения:

- движение тела по вертикали
- под углом к горизонту, брошенного с одинаковой начальной скоростью.

Для определения основных параметров баллистического движения, вы будете работать в группах.

Проанализируем вашу работу.

1-я группа определяла уравнение траектории снаряда.

Дополнительный вопрос.

Докажите, что графиком движения является парабола.

2-я группа определяла высоту подъема.

3-я группа определяла время подъема и время полета.

4-я группа определяла дальность полета.

Дополнительный вопрос.

От чего зависит дальность полета?

 

 

 

А сейчас проследим, что происходит со скоростью движения тела, брошенного под углом к горизонту.

Как же можно определить V ?

Полученные результаты справедливы для случая, когда можно пренебречь сопротивлением воздуха.

А если сопротивление воздуха присутствует?

Какова будет траектория движения тела?

Итак, что мы сегодня изучили на уроке? Заполним таблицу.

А теперь посмотрите демонстрацию опыта со струёй воды.

Изменяя скорость движения жидкости, мы замечаем изменение высоты подъема и дальности полета.

Изменяя угол, мы снова замечаем изменение высоты подъема и дальности полета.

А как они изменяются, вы исследуете на следующем уроке в ходе выполнения лабораторной работы, используя компьютерную программу “Открытая физика 1.1”.

Урок окончен.

Спасибо.

До свидания.

Предполагаемые ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа учащихся.

К равноускоренному.

Вверх – равнозамедленное.

Вниз – равноускоренное.

С постоянным ускорением свободного падения, которое направлено вниз.

Если вверх, то противоположно.

Если вниз, то сонаправлены.

Вверх – уменьшается.

Вниз – увеличивается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

Запись уравнения на доске и комментарии.

Запись результата на доске.

Запись результата на доске.

Запись результата на доске.

 

Дальность полета зависит от угла, под которым тело брошено к горизонту, т.е. дальность полета max, когда max sin 2 а.

а = 45.

 

 

По теореме Пифагора.

 

 

 


Сообщение учащегося на тему: “Баллистическое движение в атмосфере”.

Учащиеся заполняют таблицу, объясняя, что определяют данные формулы.

Учащимся раздаются листы с выводами формул для домашнего изучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Таблица 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Таблица 2 .

(работа на интерактивной доске)

Презентация.

 

Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4

Приложение 2

Задание 1,
Задание 2,
Задание 3,
Задание 4.

Слайд 5


Слайд 6.

Слайд 7.

Слайд 8.

 

 

 

Слайд 9.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

Таблица 3 (работа на интерактивной доске)

Слайд 11