Урок математики в 3-м классе по теме "Умножение числа на единицу"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Умножение числа на единицу.

Цель:

  1. Познакомить учащихся с приемом умножения числа на единицу.
  2. Отработать навыки табличного умножения и деления.
  3. Повторить решение задач, связанных с нахождением площади и периметра геометрических фигур.

Оборудование: запись на доске, геометрический материал, письмо.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

Учитель: Ребята, я вчера поздно ушла из школы, а пока я здесь была, к нам в класс пришло письмо.

Давайте его прочитаем.

Ученик:

Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть плохой учебник?
Может быть, таланта нет?
Помогите мне, ребята,
Всё расставить по местам.
Научусь решать задачи-
Буду, благодарен вам!

Учитель: От кого письмо?

Ученики: От Незнайки.

Учитель: Посмотрите, какой у него рассеянный вид.

Кто хочет помочь Незнайке?

Вы согласны? Поможем Незнайке.

Ученики: Да.

2. Устный счёт.

Учитель: Ребята, давайте проведем небольшую разминку. Незнайка хочет посмотреть, как вы умеете считать. И сегодня к нам урок прибыл “Паровозик из Простоквашено”. В кармашках вагончиков есть листочки, а на них написаны задания для вас.

Учитель:

Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!

1 задание. “Весёлые задачки”.

Два мальчика вместе шли в школу и на дороге нашли десять рублей. Сколько денег найдут пять ребят? (нисколько).

На столе стояло 4 стакана с ягодами. Вова съел один стакан ягод. Сколько стаканов осталось на столе? (4 стакана. Вова съел ягоды, а не стаканы).

Учитель: Молодцы! Ребята, вы хорошо справились с первым заданием.

2 задание. Найдите и назовите числа, которые делятся на 6.

  • 10,12,18,24,25,30,35,36,42,45,48,54.

3 задание. Назовите геометрические фигуры.

Что знаете о квадрате?

Какие геометрические фигуры у вас на партах?

Найдите S вашей геометрической фигуры (устно).

В каких единицах измеряется S ?

Учитель: Молодцы!

4 задание. Найдите значение произведения, заменяя умножение сложением.

1*5
1*6

Учитель: Молодцы! Ребята, Незнайка очень доволен вами.

Постановка учебной задачи.

Учитель: Ребята, давайте прочитаем тему нашего урока математики.

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Ученик: Учиться умножать число на единицу.

3. Изучение нового материала

Учитель: Ребята, посмотрите на пример 8*1, если мы его будем заменять суммой одинаковых слагаемых, сколько раз мы должны взять число 8?

Ученик: Один раз и получим 8.

Учитель: А если 25*1, сколько раз должны взять число 25?

Ученик: Один раз и получим число 25.

Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на эти примеры. Может кто-то нам сделает вывод?

Ученик: При умножении любого числа на единицу, получится то же самое число.

А*1=А

Учитель: Хором скажем этот вывод.

Физминутка.

Наш Незнайка потянулся,
Руки в боки и нагнулся.
Встал, присел и снова встал.
На носочки встал легонько
И за парту сел тихонько.

Учитель:

Ребята, отгадайте загадку.
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться.

Ученик: Книга.

4. Работа с учебником

Учитель: Откроем учебник на стр. 86 и прочитаем правило. (Самостоятельное чтение, чтение хором).

5. Закрепление изученного материала

№1. 1-2 столбик по цепочке у доски.

3-4 столбик – самостоятельная работа.

Проверка с помощью сигнальных карточек.

№3.-задача ( на доске и в тетрадях).

Учитель:

Прочитайте условие задачи.
Подумайте, как записать задачу кратко.
Выберете главные слова для краткой записи.

Учитель: Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

Ученик: Нет.

Учитель: Почему?

Ученик: Мы не знаем, сколько привезли груш.

Учитель: А что сказано про груши?

Ученик: Неизвестно, но сказано, что их в 4 раза меньше.

Учитель: Что нам нужно узнать сначала?

Ученик: Сначала узнаем сколько, привезли груш, а потом узнаем на сколько, их привезли меньше, чем яблок.

Учитель: Решение задачи запишите самостоятельно.

Физминутка.

Раз, два - выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.

№6.

а) 1- вариант.
б) 2- вариант.

№7. устно по таблице. (Коллективная работа ).

№4.-самостоятельная работа.

Проверка. Что означает число 3?

Сколько получилось банок?

6. Домашнее задание

Стр.86. №1, №5.

7. Итог урока

  1. Обобщение.
  2. Учитель: Наш урок подходит к концу
    Что нового мы узнали сегодня на уроке?

    Дети: Сегодня на уроке мы познакомились с правилом умножения числа на единицу.

    Учитель: В чем заключается это правило?

    Дети: При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали.

  3. Рефлексия.

Учитель: Понравился ли вам сегодняшний урок?

Был ли он интересен?

Сумели ли мы помочь Незнайке?

Дети: Да.

Учитель: Посмотрите на довольное выражение его лица.

Вы, ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными.

Спасибо вам за хорошую работу

Картинки с изображением Незнайки на доске до урока и после урока.