Цели:
- раскрыть нравственный смысл прочитанного произведения;
- совершенствовать навык выразительного чтения, пересказа текста, выборочного чтения;
- учить сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли, чувства, настроение;
- учить четко, отвечать на поставленные вопросы;
- закреплять умение самостоятельно работать с книгой;
- способствовать развитию читательской самостоятельности;
- способствовать развитию нравственных качеств: доброта, взаимоуважение.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Ребята, мы с вами прочитали сказку Антония Погорельского “Черная курица, или Подземные жители”.
А. С. Пушкин говорил: “Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”. Какой же урок мы вынесли - для себя после прочтения этой сказки.
2. Развитие мелкой моторики.
Отгадайте загадку.
Есть у меня работники,
Во всем помочь охотники.
Живут не за горой –
День и ночь со мной:
Целый десяток
Верных ребяток!
(Пальцы)
Упражнения для пальцев рук.
- Упражнение “Пересчет пальцев”. Обе руки лежат на столе ладошками вниз. Детям предлагается поочередно поднимать пальцы, начиная с мизинца, а затем сделать тоже самое, но начиная с большого пальца Упражнение выполняется обеими руками одновременно.
- Упражнение “Пальчики здороваются”.
3. Беседа о книге и об авторе.
Учитель: Кто написал сказку “Черная курица”?
Дети: Антоний Погорельский.
Учитель: А кто скажет, как звали главного героя
произведения?
Дети: Алеша.
4. Беседа по сказке.
Учитель: Чем занимался Алеша в выходные дни?
Дети: Читал книги, кормил курочек.
Учитель: Как вы думаете, почему он спас Чернушку?
Дети: Он любил Чернушку больше всех.
Учитель: А как Чернушка отблагодарила Алешу?
Дети: Чернушка решила отвести его в подземелье к
своему королю.
Учитель: Когда в первую ночь Чернушка повела Алешу, он не послушался ее и попросил у серой кошки лапку, и Чернушке пришлось сражаться с рыцарями. Зачем же Чернушка на вторую ночь согласилась отвести Алешу?
Дети: Алеша спас ей жизнь, и Чернушка хотела его
отблагодарить.
Учитель: А что вы можете рассказать об Алеше до
того, как он попал в подземелье?
Дети: Он был добрым, послушным мальчиком. Он очень старательный, трудолюбивый, воспитанный, ведь он поклонился куклам в комнате, а потом королю в знак уважения и приветствия.
5. Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре улетела.
6. Чтение по ролям.
Учитель: Что же произошло с Алешей у короля?
Дети находят ответ в учебнике на странице 111 (2 абзац).
Читают по ролям от слов “…мне давно было известно… до слов “ …множество хлопот и неприятностей”.
7. Беседа по прочитанному тексту.
Учитель: Как король отнесся к желанию Алеши?
Дети: “Не думал, я, что ты такой ленивый, - покачал
головой король”
Учитель: У Алеши появилось конопляное семечко, и он постоянно был готов к любому уроку. Почему же он сначала не принимал похвалу учителя “с тем удовольствием, которое прежде чувствовал”?
Дети: Когда он сам готовил уроки, он прикладывал усилия, переживал, волновался, а теперь ему даже нечего было беспокоиться – он все знал, ничего не уча.
А еще он сначала был хорошим, ему было стыдно принимать незаслуженную похвалу.
Учитель: Как вы думаете? Изменился ли Алеша после того, как получил зернышко?
Ответы детей.
Учитель: Каким же стал Алеша?
Дети: Заносчивым, самолюбивым, гордым, и т. д.
Учитель: Игра “Подберите слова”. (К словам из первого столбика “добрые слова”, подберите слова из второго столбика противоположные по значению.) Слова записаны на доске.
нежно | злой |
деликатный | грубый |
дружба | вражда |
отзывчивый | равнодушный |
добрый | грубо |
Учитель: Сказка обрывается многоточием.
- Как вы думаете, каким будет ее конец?
- Встретится ли Алеше когда-нибудь со своей Чернушкой?
- При каком условии это может произойти?
Вывод:
В сказке речь идет о самом важном в жизни для всех людей: все на свете человеку дается трудом. Только то, что дается трудом, идет на пользу.
- Прочитайте слова, которые записаны на доске.
- Какое слово спряталось? (Доброта)
- Все эти слова несут доброту, и если их часто
произносит человек, значит, в нем есть – это
важное качество.
8. Домашнее задание.
- Кто из героев вам больше всего понравился?
- Напишите небольшое сочинение “Мой любимый
герой сказки А. Погорельского “Черная курица”
9. Итог урока.
Мы многое с вами обсудили, и каждый вынес для себя что-то важное.
- Ответы детей.
Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет
Если доброта как солнце светит
Радуются взрослые и дети.
Спасибо за урок.