Тип урока: сообщение новых знаний.
Вид урока: урок – путешествие.
Тема: Звуки [р], [р']; буквы “Р”, “р”.
Цели:
- Познакомить с новыми звуками и новыми буквами.
- Осуществить связь содержания уроков чтения и письма в период обучения грамоте.
- Развитие разносторонней активности: речевой, познавательной, эмоциональной.
Ход урока.
I. Сообщение темы урока, о г б р у а ч м е о н т и е е
(Прочитайте с доски, догадайтесь, что написано). “Обучение грамоте”.
II. Повторение по ленте букв.
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
- Дайте характеристику гласным звукам.
- Назовите буквы, обозначающие, согласные звуки.
- Дайте характеристику согласным звукам.
- Что еще можно сказать о согласных звуках. (Звонкие и глухие; мягкие и твердые).
- Дайте характеристику звукам, которые обозначает буква “Л”.
III. Работа в индивидуальных “Кассах букв”. Составление слов.
- Какая сегодня погода? (пасмурная , дождливая)
- Одна тучка заглянула к нам на урок и уронила свои капельки.
Давайте их соберем.
(Рисунок на доске).
Рисунок 1
Слова: лук, сани, оса, лиса, акула, сок, нос, кони.
IV. Работа над темой урока.
1. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие и побываем в городе “Пиши-Читайске”. Там мы встретимся с новыми звуками и новыми буквами.
2. Работа со схемами.
- Город “Пиши-Читайск” охраняют дикие звери, (открываются рисунки “тигра”, “пантеры”, “рыси”).
- Ребята, хоть эти звери и злые, но мы их быстро усмирим. Для этого нужно правильно подобрать схемы к словам.
- Что общего в этих словах?
а) в этих словах есть звук [р], [р']
б) эти звери из семейства кошачьих.
- Прикрепите кружок под схемой, где эти звуки.
3. Речевая зарядка.
- Как рычит рысь? (“р-р-р-р”). Произнесите этот звук, послушайте.
4. Работа с чистоговоркой.
Учитель: |
тигры |
Дети: |
рычат, |
вороны |
- |
кричат, |
|
ставни |
- |
скрипят, |
|
кони |
- |
храпят, |
Учитель: Чтоб научить всех ребят трудное “р-р-р” выговаривать!
5. Анализ звука [р],[р']
Выделение из слов |
“рысь” - [р], |
“ребята” - [р’] |
Характеристика звука: согласный, звонкий, бывает твердым и мягким.
6. Выделение звуков [р],[р’] в словах.
- Встаньте те дети, в именах которых есть новые звуки. (Сережа, Артем,
Ирина, Элеонора).
- Определите, мягкий это звук или твердый.
V. Физкультминутка.
“С физкультминуткой я дружу,
Свою спинку разогну,
Руки кверху подниму,
А потом их опущу”.
А потом попрыгаю:
“Раз-два-три”.
Ручками похлопаю
Ножками потопаю
Сяду я за парту стройно
Чтоб вести себя достойно.
7. Знакомство с буквой “Р, р".
- Посмотрите на букву “р”
- Ее имя : “эр”.
- На что похожа буква “р”?
“Буква “Р” на мачте парус,
Вдоль плывет, небес касаясь”.
8. Новоселье буквы “Р”.
- Давайте поселим букву в “Горд букв”, в район согласных, на улицу
“Самых звучных”.
9. Работа в “Прописи”.
- Мы продолжаем свое путешествие. Усаживайтесь на кораблик, не
толпитесь, ведите себя спокойно, чтобы кораблик не перевернулся.
- Уселись? Молодцы. А теперь вперед. (Звучит музыка).
10. Знакомство с письменной буквой “р”. Написание элементов буквы “р” в прописи.
- Чтобы не было скучно в пути, давайте порыбачим.
- А что нужно для рыбалки? (Удочка и червячок).
Учитель демонстрирует рисунки.
Рисунок 2
- Откройте прописи, нарисуйте “удочку” и “червячков”.
11. Письмо буквы “р”.
- А теперь насадим червяка на удочку. Что получилось?
(Получилась буква “р”)
- Напишите эту букву в тетради.
VI. Физкультминутка.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
12. Беседа о рыбалке.
- Кто любит рыбачить?
- Какую рыбу можно поймать?
- Ребята, а я сегодня поймала рыбку, которая исполняет любые желания.
(Учитель демонстрирует “золотую рыбку”)
Рисунок 3
- Как зовут эту рыбку?
13. Чтение слогов.
- Эта рыбка поможет нам прочитать слоги.
ра
ро
ру
ры
ри
14. Чтение слов с доски.
Рама, раки, Рома, крот, рыси, руки, мрак, Рита, краски.
15. Запись слогов в прописи (Объяснение учителем соединений букв в словах). “Прописи №2”
рама - ра
руки - ру
крот - ро
рыси - ры
16. Работа с учеником “Азбука” Горецкого, стр. 68-69
- Мы приплыли к острову.
Чтение учителем отрывка из сказки А.С. Пушкина “Сказка о золотой рыбке”. Из учебника “Азбука”.
17. Словарная работа.
Объяснение смысла слов “ветхая”, “землянка”, “невод”, “пряжа”.
18. Характеристика героев сказки.
Расскажите: какой была старуха, старик.
(Старик - старый, бедный, работящий
Старуха- злая, сварливая, жестокая).
19. Творческая работа.
- Вспомните и расскажите: чем закончилась эта сказка?
- В конце сказки старуха наказана за свой сварливый характер. Но давайте пожалеем ее и сочиним хороший конец сказке, подарим старухе новый дом.
20. Рисование дома.
(Детям раздаются листы бумаги, на которых начерчен квадрат).
- Давайте нарисуем новый дом, но так, чтобы то , что было нарисовано, в своем названии имело звуки [р],[р']. (забор, рама, труба, крыша, дверь, дорожка).
- А теперь: “Раз-два-три. Мы вернулись домой...”
VII. Итог урока.
- Чем занимались на уроке?
- Что нового узнали?
- С какой буквой познакомились?
- Какой звук она обозначает?