Цель урока:
- совершенствовать навыки решения задач на применение признаков и свойств параллельных прямых;
- добиваться четкого понимания того, когда в задаче применить признак параллельности двух прямых, а когда свойство параллельных прямых;
- развивать, выработать активность, внимание, интерес к предмету.
Оборудование: эпипроектор.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
а) № 205 (один учащийся готовит рисунок и краткое
решение задачи на доске на перемене)
б) заполнить таблицу “Признаки и свойства
параллельных прямых” (таблица нарисована на
доске)
Признаки параллельности прямых а и в | Свойства параллельных прямых а и в |
Дано: | Дано: |
Доказать: | Доказать: |
III. Устные упражнения.
а) тест на проверку теоретических знаний с последующей проверкой (задание проецируется при помощи эпипроектора на маркерную доску. Ученик около правильного высказывания ставит значок “+”, ложного “-”). После выполнения задания уч-ся обмениваются тетрадями, сверяют ответы с записями на доске.
1. Выберите верные утверждения: а)
1 и 3 –
вертикальные 2. Выберите верные утверждения: Прямые а и в параллельны, если: а) 1=3 |
б) проверка домашнего задания (комментирует
ученик)
в) проверка таблицы “Признаки и свойства
параллельных прямых”.
г) решение задач по готовым чертежам.
IV. Совместная работа.
Задача № 1
Дано: а // в 2 на 1 Найти: 3;4. Решение: Пусть 1 - , тогда 2 – . Т.к. а // в, то 1 +2 =. Составим уравнение: х +(х+34)=180 х=73 1=3= (т.к. углы вертикальные) 4= -=(т.к. 1и4 смежные) Ответ: , . |
Задача № 2
Дано: а // в 2 +5= Найти: 1;3;4;6;7;8 |
Задача № 3 (№215 учебника)
Задача № 4 (№206 учебника)
V. Итоги урока
Учитель обращает внимание на основные моменты урока, отмечает активных учеников, выставляет оценки.