Цели урока:
- Показать взаимосвязь учебных предметов, подчеркивая целостную структуру науки
- Определить понятие числительного “с опережением”
- Развивать грамотную математическую речь
1. Организационный момент.
Математика изучает число. Но с числами вы познакомитесь не только на этих уроках. Вам предстоит узнать о них еще и на уроках русского языка. Скажите, о какой части речи мы будем сегодня говорить, если говорим о числе? – Числительном.
Но тема у нас все-таки математическая – “Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями”
Счет и вычисления – основа порядка в голове.
Иоганн Генрих Песталоцци
2. Устный счет
3. Математическая разминка
МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ сумма 15
3 5 2
4. Доклад-презентация учащегося об имени Числительном
Дороги не те знания, которые отлагаются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы.
Герберт Спенсер.
- Имя числительное - часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете. Имена числительные отвечают на вопросы сколько? и какой?
- Имена числительные делятся на количественные и порядковые. Имена числительные изменяются по падежам.
- Имена числительные могут быть разными членами предложения.
В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии.
Николай Егорович Жуковский
5. Задание 1. Найдите четвертое лишнее
Четыре пятых, восемь шестнадцатых, пять седьмых, трое
Третий, четыре, пятый, двадцать четвертый
Четверыми, пятеро, два, трое
Четыре восьмых, тринадцать восемнадцатых, девятый, одна вторая
Пятнадцать сотых, сто, двадцать два, тринадцать
Задание 1. Найдите четвертое лишнее
Дробные числительные
Четыре пятых, восемь шестнадцатых, пять седьмых, трое
Собирательные числительные
Четверыми, пятеро, два, трое
Порядковые числительные
Третий, четыре, пятый, двадцать четвертый
Количественные числительные
Четыре восьмых, тринадцать восемнадцатых, девятый, одна вторая
Числа, обозначающие целое
Пятнадцать сотых, сто, двадцать два, тринадцать
6. Правило
Суммы и разности дробей можно читать разными способами:
- Сумма двух третьих и трех пятых
- К двум третьим прибавить три пятых
- Сумма дробей две третьих и три пятых
- Из двух третьих вычесть три пятых
- Разность дробей две третьих и три пятых
7. Задание 2. Прочтите арифметические примеры, соблюдая грамматические нормы
8. Правило
При склонении дробных числительных изменяются обе части:
первая часть склоняется как числительное, обозначающее целое число,
вторая – как прилагательное во множественном числе
Д.п. – Кому? Чему?
Р. п. – Кого? Чего?
В. п. - Кого? Что?
К трем восьмым прибавить четыре пятых
д.п. р.п.
Из четырех восьмых вычесть одну третью
р.п. в.п.
9. Задание 3. Найдите речевую ошибку в записи числа
10. Задание 4. Выполните действия с дробями, комментируя решение (примеры из предыдущих заданий урока)
11. Повторение правила ( п. 6)
12. Игровой момент
Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.
Анатоль Франс, французский писатель XIX-XX вв
Игра “Не собьюсь”
13. Развитие мышления, логики
14. Развитие положительной мотивации к учению, повышение самооценки (дети хором проговаривают фразу)
15. Рефлексия. Итоги урока. Оценки учащимся.
СПАСИБО!