Обобщающий урок-игра "Счастливый случай" в 5-м классе

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Цель: Обобщение знаний по теме и развитие у гимназистов коммуникативной и рефлексивной культуры.

Викторина – игра для 5-го класса.

Участники игры – 2 команды по 5 человек, ведущий, ассистенты, консультанты, жюри, болельщики.

Реквизиты:

  • Барабан с 6 цветовыми секторами:  красный - строение микроскопа, зеленый – обитатели суши, желтый – водные обитатели, синий, коричневый, белый.
  • Доска для счета, магниты, двойной набор цифр от 0 до 9 и 0,5.
  • Жетоны болельщикам, отвечающим на вопросы.
  • Номера участникам команд.
  • Фонограмма – символ к началу игры.
  • Секундомер.

Ход проведения игры-викторины
(звучит сигнал к началу игры)

Ведущий. Приветствую всех собравшихся поболеть за наших участников игры «Счастливый случай». В составе:

Команды № 1 ………………….

Команды № 2 …………………

Команды поприветствуйте друг друга.

А теперь попрошу занять ваши места. Я уверена, что наша встреча поможет игрокам и болельщикам ощутить, как увлекателен дух соперничества. Пусть в нашей встрече победит сильнейший, а выиграет дружба! Пусть игра сплотит вас еще больше, пусть проявится коллективизм и эрудиция по биологии.

С командами познакомились, а теперь об условиях нашей игры.

Вашему вниманию представлен барабан. Он разделен на 6 цветовых секторов. Каждый цвет определяет тему:

  • красный -  строение микроскопа
  • зеленый – обитатели суши
  • синий – водные обитатели
  • коричневый – среда обитания, факторы среды
  • желтый – деление живых организмов на группы
  • белый – «Счастливый случай»

Каждая команда крутит барабан, после его остановки стрелка указывает на определенную тему. Игрок команды выбирает вопрос данного сектора. За правильный ответ команде присуждается 1 очко. Если выпадает «Счастливый случай» за правильный ответ присуждается 2 очка.

Игра состоит из 4 туров. Каждый тур чередуется с конкурсами для болельщиков. У вас, уважаемые болельщики, есть шанс получить приз самого активного зрителя.

Представляю вам арбитров встречи:

Перед началом игры командам предлагается небольшая разминка. За каждый правильный ответ – 1 очко.

  1. Наука о живых организмах. (биология)
  2. Могут ли слоны плавать? (да)
  3. Увеличительный прибор. (микроскоп)
  4. Кожа птицы покрыта. (перьями)
  5. Птенцы, какой птицы не знают матери. (кукушки)
  6. Лесной доктор. (дятел)
  7. Каким гребнем не расчешешь головы. (петуха)
  8. Первые весенние цветы. (мать-и-мачеха)
  9. Какую кашку не варят? (клевер)
  10.  Факторы среды. (свет, t, влажность)

Жюри подводит итоги разминки

А вот и первый вопрос для болельщиков.

  1. Назовите птицу с девичьим именем. (галка)
  2. Какая рыба носит имя человека? (карп)
  3. У  какого слона нет  хобота? (у  шахматного)
  4. Чьи  глазки  не боятся, а любят смотреть на солнышко? (анютины)

Уважаемые жюри, огласите итоги разминки.

Ведущий.  А теперь к игре. Я объявляю первый тур – коллективный

Команды отвечают на 3 вопроса, посоветовавшись 1 минуту. За каждый правильный ответ 1 очко.

Представитель команды крутит барабан, определяется тема. Ведущий зачитывает вопрос, ассистент включает секундомер.

   1. Строение микроскопа (красный цвет)

  1. Часть микроскопа, на которой располагается изучаемый предмет (предметный столик)
  2. С помощью чего настраивается резкость микроскопа? (винт)
  3. Как определяется увеличение микроскопа?
  4. Часть микроскопа с помощью которой на предметный столик направляется свет. (зеркало)

2. Обитатели суши (зеленый цвет)

  1. Какой зверь после еды чистит и полощет рот водой? (тигр)
  2. Назовите единственное животное, которое не умеет прыгать. (слон)
  3. У каких животных каждый день растут зубы?  (грызунов)
  4. Назовите «бьющийся» внутренний орган человека. (сердце)
  5. Он ловил хвостом рыбу в проруби. (волк)
  6. Что за овощ: сам зеленый, а кожу отбеливает? (огурец)
  7. Почему лук назвали луком? (вылезая из-под земли, петелька его ростка изгибается как тетива лука)
  8. Какой злак растет под слоем воды?  (рис)
  9. Почему белые грибы получили название белые?  (их мякоть при сломе или срезе не темнеет, остается белой при сушке и варке)
  10. Объясните, почему истребление волков может привести к сокращению численности кустарников?
  11. Что общего между хищничеством и паразитизмом и чем они отличаются?

3. Водные обитатели (голубой цвет)

  1. Обитатели толщи воды.  (бентос)
  2. Способность вырабатывать электричество обладают более 300 видов современных рыб: скаты, угри, сомы и другие. Могут ли эти электрические рыбы убить человека? (опасно для человека)
  3. Из мяса какой рыбы делают крабовые палочки отечественного производства? (трески)
  4. У какой рыбы оба глаза расположены на одной стороне тела? (камбала)
  5. Чем вскармливают киты своих детенышей? (молоком)

4. Среда обитания, факторы среды (коричневый цвет)

  1. Дать определение понятия «среда обитания»
  2. Факторы среды обитания (факторы живой, неживой природы, антропогенные)
  3. Определение экологии
  4. Как называют растения, которые растут при низких t среды? (морозостойкие)
  5. Приспособленность к обитанию в воде

5. Деление живых организмов на группы (желтый цвет)

  1. Самая обширная группа родственных организмов (царство)
  2. Самая маленькая группа родственных организмов (вид)
  3. Перечислить царства живых организмов (растения, животные, простейшие, грибы, бактерии, вирусы)

6. Счастливый случай (загадки) (белый цвет)

  1. На ночь два оконца

Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются
(глаза)

  1. На земле он всех сильней,
    Потому что всех умней  (человек)
  2. Верный друг у наших глаз,
    Не пропустит пыль и грязь (ресницы)
  3. Он нужен для дыхания,
    Еще – для обоняния (нос)
  4. У зверушки – на макушке,
      А у нас – ниже глаз (уши)
Ведущий. Пока жюри подводит итоги первого тура. Проводим вновь конкурс болельщиков.

1. О каком растении Елена Серова написала:

…Желтый сарафанчик,
Подрастет нарядится
В беленькое платьице:
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
(одуванчик)

Из Америки, друзья,
Завезен в Россию я.
Без меня все предки наши
Ели только щи да кашу
(картофель)

Не болеем больше гриппом,
Не боимся сквозняка,
Все лекарства заменяем на головку…..
(чеснока)

У репы сестра на язык остра
(редька)

Знает даже не грибник:
Белый – значит…
(боровик)

Победителям вручаются жетоны.

Жюри объявляет итоги.

Второй тур   «Ты мне, я  - тебе»

В этом туре команды задают друг другу вопросы и через 1 минуту дают ответы. Консультанты отмечают лучший вопрос.

Итоги жюри второго тура.

Ведущий. Вновь пришло время поработать болельщикам.

Блиц-турнир Агеева с. 147

  1. Страшный враг змей. (мангуст)
  2. Чемпион по тихоходности. (улитка)
  3. Кучер кареты Золушки. (крыса)
  4. Морское желе. (медуза)
  5. Шипящая веревка. (змея)
  6. Бесплатная начинка яблок, груш. (червяк)
  7. Пернатая журналистка. (сорока)
  8. Птица с репутацией плохой матери. (кукушка)
  9. Безрукий строитель. (птица)
  10. Летающий шприц. (оса, пчела)

Ведущий. Пока болельщики азартно принимают участие в конкурсе, участники команд отдохнули. И вновь им пора начать игру в третьем туре.

Третий тур «устами младенца»

В этом туре командам предстоит ответить на, казалось бы простые детские вопросы, но ответы должны быть верными с точки зрения биологии.

Жюри подводит итоги третьего тура.

  1. Оно может жить до 2000 лет
  2. В воде ствол не гниет.
  3. Из него делают бочки и паркет
  4. Пушкин описал, что там сидит русалка (дуб)
  1. Оно всегда зеленое и голубое
  2. Из него делают струнные музыкальные инструменты.
  3. Зимой птицы на них строят гнезда.
  4. Оно теневыносливое. В таком лесу всегда темно (ель)
  1. Оно выделяет фитонциды, убивающие микробы.
  2. Из него самые лучшие дрова.
  3. Из его коры делают много полезных вещей.
  4. Это самое любимое русское дерево (береза)
  1. С его цветков самый лучший мед.
  2. Из него делают ложки и лапти.
  3. Цветет летом и очень душистое.
  4. Отвар цветков незаменим при простуде (липа)

Конкурс болельщиков

  1. С какими грибами французы поступают так же, как наши грибники с мухоморами (с белыми)
  2. Чем лев отличается от львицы (гривой)
  3. Какой газ выделяется при фотосинтезе (О2)
  4. Если верить древнему историку, то во время походов Александра Македонского в Индии офицеры его армии болели желудочно-кишечными заболеваниями гораздо реже, чем солдаты. Пища у них была одинаковая, а вот посуда для готовки разная. Из какого чудодейственного металла изготавливали офицерскую посуду? (из серебра)

4. Блиц-турнир

Ведущий. Пока болельщики принимали активное участие в конкурсе, у игроков команд было время отдохнуть. Предлагается последнее заключительное испытание. Это блиц - турнир.

  1. Плавучий фонтан (кит)
  2. Птичья столовая ( кормушка)
  3. Медвежья землянка (берлога)
  4. Колючий лекарь (алое)
  5. Дедушка розы (шиповник)
  6. Весенняя фабрика сока (береза)
  7. Краснощекий синьор (помидор)
  8. Румена с огородной грядки (свекла)
  9. Фрукт для стрельбы (яблочко)
  10. Невеста комара (муха)
  11. Фрукт для битья (груша)
  12. Овощной символ горечи (редька)
  13. Нос снеговика (морковь)
  14. Второй хлеб россиян (картофель)
  15. Пернатая кошка (сова).
  16. На школьном жаргоне директор – Иван Грозный, учитель физкультуры – укротитель тигров, а кто царевна лягушка?

Жюри подводит итоги игры.

Количество жетонов у болельщиков.

Количество баллов у команд.

Литература:
1.Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера,2005.
2.Сорокина Л.В. Тематические игры и праздники по биологии Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2003.