Открытый урок окружающего мира "Изменения в неживой природе весной"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с изменениями в неживой природе с приходом весны, расширять представления детей;
  • развивать познавательную активность учащихся;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • кроссворд
  • картина “Девушка Весна”
  • динамичная таблица “Весна”
  • картинки ледохода и разлива реки.

Ход урока

I. Орг. момент. Приветствие гостей.

- Сегодня у нас праздник, много гостей. Но должна прийти ещё одна гостья. А кто она, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.

II. Изучение нового материала

Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)

ИЛИ

Есть невидимка
В дом не просится,
А прежде людей
Бежит, торопится. (Воздух)

Глубока и широка
наша быстрая ….. (Река)

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все…… (Солнце)

Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват. (Небо)

Верхний слой земля
Я знаю точно
Называется он……. (Почва)

- Кто же должен ещё к нам прийти?

Весна

- Подберите эпитеты. Прочитаем: красивая, молодая, нежная, веселая, яркая.

- Как вы себе её представляете?

В образе кого? / девушки/

Учитель открывает доску.

Плакат “Девушка весна”.

В.Бианки в рассказе об этом времени года

- Говорят, что весны бывает 3?

“Весна света”, “весна воды”, “весна зелёной травы”.

- Как вы думаете, почему 3?

/потому что весна длится 3 месяца/

- Кто назовет весенние месяцы?

Верно.

Март- это “весна света”

/учитель прикрепляет/

Апрель- это “весна воды”

Май- это “весна зеленой травы”.

- Какого числа, по календарю начинается весна? 1 марта.

А сегодня? Какой вывод? (весна по календарю уже в полном разгаре)

- А в природе не всегда этот день совпадает с фактическим ходом весенних изменений. Она наступает по - разному, иногда позже, иногда раньше. Весна сменяет зиму незаметно, постепенно.

- Когда же можно сказать, что весна пришла?

- Назовем признаки в неживой природе.

Формулирование темы и целей урока.

III. Работа с динамичной картиной.

– Как поднимается солнце? (выше)

- От этого - длиннее день?

Потепление / таблица/

Повышение t0 воздуха выше 0?,

- А раз потепление, то самый заметный признак – таяние снега.

Плещеев

Лучи солнца так пекут
Появились там и тут
Среди снежной реки
Земляные островки.

Проталина - место, где стаял снег и открылась земля.

- Какой стала почва? /влажной/

- Какое это имеет значение?

- Что происходит с водоёмами?

- Какая река течет в нашем крае?

- Что происходит с рекой весной. Лёд тает, трескается, и куски льда плывут по течению.

- Кому удалось наблюдать это явление? Как оно называется?

Ледоход - движение льда по течению во время таяния рек.

Движение кусков льда по реке.

Весною лед на речке треснул.
Треск этот был весенней песней. (Твардовский)

- Если снега много, то тая, вода переполняет реку, она выходит из берегов и заливает большие территории.

Наступает половодье - разлив реки при таянии снега и вскрытии ото льда весной.

Увеличение количества воды в реке.

- Весна приносит с собой жизнь, движение, что-то новое.

Она приносит с собой первые запахи, радует нас своими звуками и красками.

Весна- это свет, радость, счастье, надежда, любовь.

Весна- пора обновления не только в природе, но и в душе человека.

IV. Работа с учебником. Стр.87.

1-й абзац.

- Основные изменения в неживой природе весной?

- Что такое потепление?

Загадка марта.

В какой день весны солнце бывает на небе ровно полсуток?

21 марта – день весеннего равноденствия.

2. Почему весеннюю землю часто сравнивают с зеброй?

2-й абзац.

- Что такое ледоход?

- В чём опасность ледохода?

Загадка апреля.

3. Почему апрель часто называют водолей?

/ в лесу вода, на полях вода, в реках ледоход, половодье/

3-й абзац.

- Что такое половодье?

- В чем опасность половодья?

- Чем разлив реки отличается от половодья?

/при половодье увеличивается кол-во воды в реке, а при разливе вода выходит из берегов. Половодье приводит к разливу рек./

4-й абзац.

- Как надо себя вести в природе?

Загадки мая.

Какое природное явление можно наблюдать в мае?

В какой стране полгода встречают весну?

В России. Так велика наша страна, что весна не может наступить в ней в одно и то же время. На Кавказе уже в феврале цветут подснежники, в средней полосе они появляются в апреле. А за Полярным кругом только в конце мая – июне начинает таять снег.

V. Закрепление.

Даны схемы. Найти признаки весны в неживой природе.

Соотнести картинки и слова.

VI. Тест.

Выделить весенние явления.

  1. Постоянный снеговой покров.
  2. Потепление.
  3. Оттаивание почвы.
  4. Снегопады.
  5. Ледоход.
  6. Заморозки.
  7. Половодье.

Филворд. Слова могут располагаться в любом направлении ( вправо, влево, вверх, вниз) и даже “ломаться” под углом 90?, но не пересекаться

Плещеев А.

Уж тает снег,
Бегут ручьи,
В окно повеяло весною.

/Таяние снега./

Маршак С.

Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.

/Ледоход./

Твардовский А.

Утром ранним,
Утром дымным
Разглядел я вдалеке,
Как куски дороги зимней
Уплывали по реке.

/Ледоход/

Пушкин А.С.

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.

/Половодье./

За что люди любят весну?

Докажите.

Созданы картины.

Музыкальные произведения.

Рассказы.

Пословицы.

Поговорки.

Стихи.