Урок познания мира в 1-м классе начальной школы "Береги свой дом. Будь экономным!"

Разделы: Начальная школа


Цели урока: Узнать, как выглядит опасность и почему она возникает, учить детей видеть ее со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними; развивать кругозор детей, воспитывать бережное отношение к своей жизни, находчивость, собранность.

Оборудование:

  1. Правила пользования газом (24 памятки - календаря).
  2. Картинки «У кого на кухне газ» и «Малышам о пожарной безопасности».
  3. Игрушечный телефон.
  4. Предметы или изображения:
  • газовая плита;
  • электрическая плита;
  • утюг;
  • пылесос;
  • телевизор;
  • магнитофон;
  • кофемолка;
  • люстра;
  • чайник;
  • миксер.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.

II. Проверка домашнего задания.

1 группа: Тест «Люди каких профессий принимали участие в строительстве дома».

1. Кто составляет чертеж дома?

  • а) Айболит;
  • б) архитектор;
  • в) артист.

2. Кто белит стены и красит окна?

  • а) музыкант;
  • б) художник;
  • в) маляр.

3. Кто не принимает участие в строительстве дома?

  • а) писатель;
  • б) строитель;
  • в) электрик.

Взаимопроверка. Ответы на доске: 1б, 2в, 3а.

Поставь оценку соседу.

2 группа: По точкам составь рисунок дома.

3 группа: Заполнить свой адрес на конверте.

III. Заполнение погоды в календаре наблюдений.

IV. Новая тема.

Вы купили дом. Он пустой. Нужно заполнить его необходимыми вещами. Где их можно приобрести? (В магазине).

- Итак, пошли в магазин. Что первое купили?

Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны.

(Газовая плита).

- Правильную покупку сделали?

- Для чего нужна газовая плита? (Ответы детей: …, …, …, обогреваться).

Выходят дети с картинками (на головах корона «04»).

Все вместе:

У кого на кухне газ,
Эти правила для вас!

1:

Рыжий маленький лисенок
Подошел к плите спросонок.
Он проснулся утром рано,
Чтобы чай согреть для мамы.
Из буфета спичку вынул,
Табурет к плите подвинул,
Не простое это дело…
… Мама вовремя успела,
А иначе бы сынок
Лапки рыжие обжег!

Нельзя пользоваться газом детям дошкольного возраста.

2:

Белка гостей на обед пригласила
Свежих грибочков в дупло наносила.
Жарит орешки гостям дорогим-
В кухне, как в бане - жарища и дым.
Вдруг голова закружилась у белки,
Белка роняет из лапок тарелки!..
… Белочка – дочка вблизи оказалась,
В кухне окно растворить догадалась.

Проветривайте помещение при пользовании газовыми приборами.

3:

Ёжик ходит в первый класс –
Он уже не маленький:
Уходя, закроет газ,
Все проверит краники!

Закрывайте краники плиты и кран газопровода, уходя из дома.

4:

Мышка – норушка почуяла сразу:
Норка наполнена запахом газа.
Видит: решетка вверху, на стене,
А на решетке висит паутина.
Мышка смекнула: «Ах, вот в чем причина!
Пыль, паутина закрыли пути –
Газу из кухни никак не уйти».

Если вентиляция неисправна, можно отравиться газом.

5:

Снег на земле покрывалом…
Холодно ёжику стало.
Ёжик горелки зажег,
Спрятался в спальный мешок.
Съежился, тяжко вздохнул
И… незаметно уснул.
Синее пламя струится,
Ёжику Африка снится…
… Мимо медведь проходил.
К счастью ежа разбудил.

Обогревать помещение газовой плитой нельзя.

6:

У неряхи у кота
С грязи лопнула плита.
Суп себе сварить не может!
И на что это похоже!
А у маленькой у мышки
Чистота всегда в домишке,
И с плитой проблемы нет –
Сварен вовремя обед.

Содержите газовую плиту в чистоте.

Все (хором):

Как почуешь газ в квартире,
Так звони нам - 04!

7:

Эти правила просты
Потрудись дружочек, все же:
Если их изучишь ты –
Газом пользоваться сможешь.

(Дети раздают календари – памятки «Как пользоваться газом» всему классу).

Откройте учебники на странице 118 и прочитайте 1 абзац (читает ученик).

Загадка:

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без… (воды).

- Для чего нам нужна вода?

- Как нужно относиться к воде? (Использовать экономно).

Показ рисунка (экологическое правило):

Бережливым будь с водой
И как только воду взял,
Хорошенько кран закрой.

Чтение 2 абзаца на странице 118.

V. Физкультминутка.

VI. Продолжение изучения новой темы.

1) Продолжаем делать покупки в магазине.

а)

Дом – стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.

(Электрическая лампочка, люстра).

б)

Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой.
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты.

(Холодильник).

в)

Живет в нём вся вселенная,
А вещь обыкновенная.

(Телевизор).

2)

  • Как назвать все отгадки одним словом? (Электроприборы).
  • Почему их так называют?
  • Какие электроприборы есть у вас дома? (Утюг, магнитофон, миксер, компьютер и др.).
  • Как мы должны обращаться с электроприборами? (Бережно, осторожно).

3) А сейчас посмотрите сценку.

Мальчик сидит у телевизора. К нему по очереди приходят дети и зовут его на улицу играть.

- Илья, пойдем на улицу. Там такая хорошая погода!

- Нет, сейчас мультики идут. Потом.

(Табличка: «Через 1 час»).

- Илья, пойдем с нами в снежки играть.

- Сейчас, фильм досмотрю.

(Табличка: «Через 1 час»).

- Илья, мы с ребятами идем на каток, пойдем и ты с нами.

- Потом.

- Мама! У меня голова болит. (Все уходят).

- Почему у Ильи заболела голова?

- Что посоветуете Илье? (Больше двигаться, быть на свежем воздухе).

Чтение 3-4 абзацев на странице 118.

Учитель читает слова В. В. Маяковского:

Запомнить твердо нужно нам - пожар не возникает сам!

Задает вопрос:

- Как случаются пожары? Назовите причины.

Дети называют причины, а затем учитель показывает карточки, на которых написаны эти причины.

Причины:

  • неисправность электроприборов;
  • забывчивость (забыли выключить);
  • искра (печь, камин);
  • легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои, книги, одежда, пол);
  • спички (игры со спичками);
  • керосин, бензин, газ.

Самые главные виновники пожара – люди.

4) Выступает представитель пожарной службы.

Если все же случился пожар, выполняй эти простые правила (показывает картинки):

  • Если ты чувствуешь запах дыма, становись на четвереньки и ползи к двери. Внизу дыма меньше (приложение 1, рис. 7).
  • Если чувствуешь, что где-то горит, никогда не открывай дверь. Огонь может ворваться в твою комнату (приложение 1, рис. 2).
  • Открой окно или балкон и зови на помощь (приложение 1, рис. 1);
  • Никогда не прячься в шкаф или под кровать! Пожарным будет трудно там тебя найти (приложение 1, рис. 3);
  • Если на тебе вдруг загорится одежда, не вздумай бежать:
  • а) остановись;
  • б) падай на пол;
  • в) катайся по полу, пока пламя не погаснет (приложение 1, рис.5);
  • Когда в доме горит, быстрей выбегай на улицу. Ни за что не задерживайся из-за своих любимых игрушек, собаки или кошки. Они сами о себе позаботятся. (приложение 1, рис. 6).

- О чем предупредила служба «01»? (приложение 1, рис. 4).

- Я надеюсь, что у вас, ребята, не произойдет так, как в частушках, которые исполнят ваши одноклассники.

Частушки:

1.

Были в доме мы одни,
Жгли бенгальские огни.
И потом из нас с тобою
Вышло к празднику жаркое.

2.

В доме шум, и гам, и крик:
- Срочно нужен мне парик!
Ах, плохие эти спички,
Съел огонь мои косички!

3.

Чтобы слезы вам не лить
Дождевым потоком
Не знакомьтесь никогда
За руку вы с током!

4.

С электричеством нам жить
Весело, прекрасно!
Но вот нос в него совать
Страшно и опасно.

5.

Петя наш, в глазок не глядя,
Дверь открыл чужому дяде.
Стало в доме Пети голо,
Нет ботинок выйти в школу!

6.

Ключ квартирный отдала
Жуликам Марина
Чтоб украли у нее
Срочно пианино.

VII. Закрепление.

Игра «Вызов по телефону пожарной команды».

Читает ученик с табличкой «01»:

Если вдруг пожар возник
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарным «01».

Ученик «звонит» по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось: называет адрес, где горит; свой номер телефона; свою фамилию; на каком этаже горит; как лучше подъехать к дому; сколько в доме подъездов. Все это нужно сообщать, отвечая на вопросы диспетчера быстро, без запинок.

VIII. Итог урока.

  • Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?
  • Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?
  • Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью?
  • Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?

Дети читают вывод, который напечатан на листочках (у каждого):

В квартире может неожиданно возникнуть пожар, произойти утечка газа. Чтобы не растеряться в этих случаях (особенно если дома нет взрослых), надо хорошо запомнить, как правильно действовать.

IX. Домашнее задание.

Страница 118-119 прочитать.