Что такое творчество? Как проявляются
творческие способности? Как распознать и каким
образом развить их? Эти вопросы интересуют
многих, прежде всего педагогов, поставивших
своей целью создание обстановке в классе, в
школе.
С точки зрения М.Р. Львова, «Творчество – это
созидание, это деятельность, результатом которой
является создание новых материальных и духовных
ценностей».
Проблема развития творческих способностей
многоаспектна и непроста. Под творческими
способностями понимают то, что не сводится к
знаниям, умениям, навыкам, но объясняет их
быстрое приобретение, закрепление и
использование на практике.
Творческая мастерская письма «Родина»
(открытый урок в 2-м классе.
Программа «Школа 2100»)
Цели:
- Закрепить умение раскрывать тему текста, выделять основную мысль текста, развивать устную и письменную речь, формировать орфографическую зоркость.
- Развивать эмоциональную сферу ребёнка, творческое воображение через слово, музыку, живопись, психологические процессы (мышление, память).
Пробудить состояние души и сердца, мыслей и чувств, учить детей видеть и чувствовать мир, воспитывать патриотизм, бережное отношение к своей Родине.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Саморегуляция
– Сядьте удобно, прикройте глаза.
Помните, что вы сегодня не на уроке, а в
творческой мастерской. Учитель ваш – Мастер, а вы
– не просто подмастерья, а творцы. Расслабьтесь.
Настройте себя на успех, активную работу.
Мысленно повторяйте вслед за мной:
Все мышцы моего тела, лица расслабились, я
успокоился, я стараюсь как можно лучше понять и
осмыслить, о чём пойдёт речь. Я теперь могу
легко-легко выразить словами свои мысли. Я смело
вступаю в контакт с любым человеком. Я становлюсь
общительным человеком, интересным собеседником.
У меня правильная, красивая речь. Меня теперь все
с удовольствием слушают, и общение с людьми
доставляют мне огромное удовольствие”.
Задание: Разгадать кроссворд.
1. Первое, очень родное для всех слово
надо найти в стихотворении русского поэта
Ивана Никитина. (Звучит аудиозапись
стихотворения Никитина «Русь.)
2. О каком городе впервые упоминается в летописи в
1147 году. (Москва)
3. При каком князе Москва стала обладать
достаточной мощью, чтобы возглавить общерусское
выступление против Золотой Орды? (Дмитрий)
4. Князь Дмитрий, собрав дружину для битвы, поехал
за последним советом к старцу.
«Если хан хочет погубить землю русскую и саму
веру православную, то надо бороться с ними и
кровь свою пролить», – молвил старец Дмитрию. А
ты, Дмитрий, будешь жив. Иди на битву. Он
перекрестил князя и молвил: «Ты победишь!».
Назовите имя старца. (Сергий)
5. Как стали называть князя Дмитрия Ивановича
после Куликовской битвы. (Донской)
6. Чем закончилось для русских сражение с
ордынцами на реке Дон. (Победа)
– Какое слово получилось по
вертикали? (Родина)
– Ребята, произнесите медленно слово Ро-ди-на.
– Что вы видите, когда произносите это слово?
– Откройте глаза и давайте нарисуем картину
словами.
Социализация иобогащение словаря
– С каким цветом вы ассоциируете свою малую Родину и объясните почему?
Групповая работа
– Составьте слова из букв слова “родина”, не добавляя других букв, не повторяя имеющихся. (Дина, Ира, Анри, Арно, Ида, народ, Дон, Дора, Нора.).
Задание. Дописать пословицы.
Родина-мать, …
Человек без Родины – …
Нет ничего на свете краше, …
– Объясните смысл пословиц.
Набор словаря. Выбор доминанты
– Подберите рифмы к данным словам:
Люблю-ловлю, пою
Родина-смородина, едина
Радуга-дуга, луга
Край-рай, дай
Березы-грезы, розы, слезы, угрозы
Сосны-весны
Ели-пели
Простор-задор, взор
Набор словаря. Социализация и обогащение словаря
Чтение и дополнение.
– Подчеркните удачные рифмовки.
Поэтические образы
(Звучит музыка П.Чайковского «Времена года»)
– Запишите словосочетания, связанные с темой Родины, которые особенно тронули вашу душу.
Социализация и обогащение словаря. Чтение и дополнение
Самоконструкция: создание текста
– Ребята, просмотрите все свои записи.
– Подчеркните те теплые слова, которые согревают
вашу душу, когда вы думаете о своей Родине.
– Посмотрите на доску, на ней вы видите начало
ваших творческих работ.
– Выберите ту, с которой вы хотели бы начать ваш
рассказ.
Я люблю тебя, мой край…
Люблю я родину свою…
Есть такой уголок в России…
Чтение работ
Рефлексия
– Какой этап урока был самым интересным?
– Какое задание было самое трудное?
– C каким настроением вы покидаете
мастерскую? Нарисуйте!
– Спасибо за работу!