Открытое занятие в рамках УМК "Все цвета, кроме черного", 3-й класс. "Умеешь ли ты дружить?"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: учить детей ценить дружбу.

Задачи педагога:

  • учить детей дорожить друзьями и дружескими отношениями со всеми одноклассниками;
  • выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
  • помочь в приобретении положительного социального опыта, необходимого для эффективной социальной адаптации;
  • развивать умения детей общаться, вести рассуждение.

Задачи родителей:

  • учить ценить дружбу,
  • дорожить друзьями и хорошими отношениями с одноклассниками.

Подготовительная работа:

  1. Дети учат стихотворение А.Л. Барто “Требуется друг”.
  2. Собирают пословицы и поговорки о дружбе.
  3. На уроках риторики сочиняют стихи о дружбе.
  4. Анкетирование детей и родителей.

Оформление, оборудование.

  1. Высказывание Сократа.
  2. Словарь В. Даля.
  3. Магнитофон и диск с песнями о дружбе.
  4. Книга А. Линдгрен “Малыш и Карлсон”.
  5. Телевизор, видеомагнитофон, кассета с мультфильмом “Щелкунчик”.
  6. “Цветик-семицветик” - игра.
  7. Пословицы и поговорки о дружбе.

I. Организационный момент.

Полагаю, что к теме нашего занятия подойдет эта всем известная песня. Давайте вместе споем песню “Настоящий друг” и подумаем о чем мы будем говорить на этом уроке.

Звучит песня “Настоящий друг” в исполнении ребят.

Догадались о чем мы будем говорить на этом уроке? Какова тема нашего занятия?

II. Открытие новых знаний.

1. Актуализация темы. Послушайте стихотворение А. Барто “Требуется друг”. Подумайте, почему героине стихотворения было сложно найти друга?

2. Чтение детьми стихотворения.

Все живут, не тужат, а со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной: “Ты дружи со мной одной”.
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь и я с Ильиной – стану знаменита.
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: “Дружи со мной! Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать!”
А девчонка на дыбы! Говорит: “Молчала бы!”
Не вставать же на колени уговаривать подруг.
Напишу я объявление: “Срочно требуется друг”.

3. Создание проблемной ситуации. Беседа по прочитанному наизусть стихотворению.

- Почему девочка так мечтала о дружбе с Ильиной?

- Почему она очень хотела подружиться со Светловой Надей?

- Почему героине так трудно было найти друга?

- Почему так долго не удавалось ей найти подружку?

4. Обобщение ответов детей.

Дружить – это очень непросто. Мы сегодня поговорим о дружбе. Мне очень хочется, чтобы вы задумались над вопросом, который и является темой нашего урока “Умеешь ли ты дружить” (появляется запись на доске).

III. Поиск решения.

1. Работа с учебником. Страница 38. Задание 1.

- Расскажи о своем друге. Напиши, какие черты характера тебе нравятся больше всего в твоем друге?

- Высказывания детей.

- Обобщение. О дружбе размышляли во все времена. О ней говорили поэты и писатели, философы и ученые. Философ Сократ говорил так: “Никакое общение между людьми невозможно без дружбы”.

- Работа со словарем В. Даля. Найдите в словаре Даля, что означает слово “дружба”. “Дружба - бескорыстная стойкая приязнь”.

Не зря на первое место В. Даль ставил бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе.

2. Физкультминутка двигательная. “Прогулка с друзьями”.

Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не отпускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в дупло кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
На полянку мы заходим,
Много ягод там находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.

3. Работа над законами дружбы.

- Ученые – психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой и дружеским поведением. Так были определены 10 законов дружбы.

- Карточки с 10 законами дружбы дети читают и вывешивают на доску.

  • доверять другу;
  • делиться новостями, успехами или неудачами;
  • уметь хранить чужие тайны;
  • радоваться вместе с другом его успехам;
  • предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи;
  • стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать неловких ситуаций;
  • защищать друга;
  • не критиковать другу в присутствии других людей (если ты чем-то недоволен, сказать другу об этом наедине);
  • уважать право друга иметь других друзей, кроме тебя;
  • всегда выполнять свои обещания.

- Обсуждение. Страница 39. Задание 2.

Какие из этих правил ты уже выполняешь, а каким тебе нужно научиться?

Какое правило тебе кажется самым легким?

Какое правило тебе кажется самым сложным?

(Высказывания детей).

- Вывод. Обобщение учителя.

Дружба – дело нелегкое. Нужно быть искренним с другом, уметь сказать правду, а это не всегда просто.

4. Работа в группах.

Обсудите проблемные ситуации. Как вы поступите в этой ситуации? (Каждая группа получает карточки в конвертах).

  • Твой друг не сделал домашнее задание и просит тетрадку, чтобы его списать.
  • Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
  • Твой друг совершил плохой поступок и об этом узнают все, в том числе и ты.
  • Твой друг получает плохие отметки за четверть и тебе запрещают с ним дружить.
  • Твой друг не умеет играть в волейбол и подводит команду.
  • Твой друг предлагает тебе поступить плохо.
  • Твой друг сделал что-то, а получаешь ты.

Ребята обсуждают в группе ситуацию в течение 3-х минут и комментируют ее.

Физкультминутка двигательная. По группам. “Солнышко”.

Становитесь в круг опять.
Будем в солнышко играть.
Мы – веселые лучи,
Мы – резвы и горячи.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире,
Раз, два – вперед нагнуться!
Три, четыре – быстрее чуть-чуть!
Приподняться, подтянуться,
Глубоко потом вздохнуть.

6. Работа с учебником.

Страница 39. Задание 3.

Чтение в лицах.

Прочитай отрывки. Вспомни, из каких литературных произведений они взяты, назови авторов. Сравни поведение героев.

- … У тебя еще есть конфеты?

Малыш пошарил в карманах.

- Вот, три штуки – и он вытащил два засахаренных орешка и один леденец.

- Три пополам не делится, - сказал Карлсон, - это знают даже малые дети, - и, быстро схватив с ладони Малыша леденец, проглотил его. – Вот теперь можно делить, - продолжал Карлсон и с жадностью посмотрел на оставшиеся два орешка – один из них был чуточку больше другого. – Так как я очень милый и очень скромный, то разрешаю тебе взять первому. Но помни: кто берет первым, всегда должен брать то, что поменьше, - закончил Карлсон и строго взглянул на Малыша.

- В трудных ситуациях оказываются и литературные герои.

- Как они выходят из такой ситуации?

- Что вы им могли бы посоветовать?

Выставка книг А. Линдгрен.

– Из этих книг вы можете больше узнать о заинтересовавших вас героях.

Просмотр фрагмента из м/ф “Щелкунчик”.

- Пусть эти герои будут вам немного ближе и понятнее. Кто из героев поступает по-дружески? (Щелкунчик, Мари, Дроссельмейер).

7. Работа с пословицами и поговорками.

- Народная мудрость большое внимание уделяла дружбе. Дома вы готовили пословицы и поговорки о дружбе.

- Как вы понимаете смысл этих пословиц и поговорок?

(Дети вывешивают на доску пословицы и поговорки и объясняют их смысл).

Артель дружбой крепка.

В одиночку не одолеешь и кочку,

Артельно – и через гору впору.

Берись дружно, не будет грузно.

Один в поле не воин.

Друга ищи, а найдешь – береги.

8. Чтение своих стихов, написанных на уроках риторики.

- Кто автор этих пословиц и поговорок? (Автор – неизвестен, это мудрость всего народа).

- А кто автор стихов о дружбе мы знаем. Это наши одноклассники, наши друзья.

Мой друг.

Все знают, что такое дружба,
И есть у каждого друг свой.
Иметь друзей по жизни важно,
Поможет он в беде любой.
Мы с другом делим все невзгоды,
И с другом весело в пути.
И эту дружбу мы сквозь годы
Должны достойно пронести.
Секрет большой, великой дружбы
Познать сумеет только тот,
Кто предано и верно дружит,
Кто верит в дружбу наперед.

(Андрей Лучинин)

Мои друзья.

Мне девять лет.
Хожу я в школу.
Там в классе все мои друзья.
Мы вместе делаем уроки.
Гуляем вместе во дворе.
Поздравить друга вместе сходим.
В компьютер вместе поиграем.
По телефону поболтаем про разные дела.
Как хорошо, что есть друзья!

(Алеша Ильющенков)

IV. Итог урока. Обобщение. Работа в группах.

1. Игра “Цветик-семицветик”.

Учащиеся получают большой цветок и на каждом лепестке пишут по одному самому главному, на их взгляд, качеству, без которого дружба состояться не может.

- Напишите черты характера, которые должны быть у вашего друга. Прочтете нам и мы узнаем каков он идеальный друг. Вот такими мы и должны стремиться стать.

Вывод: нужно каждому учиться дружить и ценить отношения с одноклассниками.

2. Игровой момент. (Учитель положил на каждую парту по 3 конфеты).

Ситуация сложилась почти как у Карлсона. На парте 3 конфеты, а вас двое! Как поступить? (Дети быстро догадались: “Давайте угостим наших гостей!” Молодцы!

Литература.

  1. Барто А.Л. Стихотворение “Требуется друг”
  2. Безруких М.М. , Макеева А.Г., Филиппова Т.А. “Все цвета, кроме черного” Рабочая тетрадь “Учусь понимать других” 3 кл. Москва. Издательский центр “Вентана-Граф” 2005 г.
  3. Безруких М.М. , Макеева А.Г., Филиппова Т.А. “Все цвета, кроме черного” Книга для родителей. Москва. Издательский центр “Вентана-Граф” 2005 г.
  4. Безруких М.М. , Макеева А.Г., Филиппова Т.А. “Все цвета, кроме черного” Пособие для учителя. Москва. Издательский центр “Вентана-Граф” 2005 г.
  5. Даль В.И. Словарь. Москва “Русский язык” 1986
  6. Линдгрен А. “Малыш и Карлсон” Москва ЗАО “Славянский дом книги” 2004.