Цели урока:
- Закрепить полученные знания, используя компьютерную программу Power Point.
- Продемонстрировать возможности компьютерных технологий для объяснения нового материала.
- Рассмотреть различные формы представления информации с помощью интерактивной доски, портативных MacBook.
- Воспитывать упорство, настойчивость, любознательность, бережное отношению к школьному оборудованию и оборудованию интерактивной школы.
- Развивать логическое мышление, способность к обобщению, практические умения по работе с компьютером и интерактивной доской в части использования обучающих программных оболочек для решения задач.
Тип урока: комбинированный – обобщение и систематизация знаний, объяснение нового материала на примере решения задач, применяя знания и умения, полученные ранее.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- ПК “MacBook”, операционные системы Macintoch, Windows, сканер, принтер, ксерокс;
- Раздаточный материал на бумажных носителях.
Сценарий урока:
Время урока (мин.) |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
2 |
3 |
4 |
3 |
1. Объявление темы, цели и содержания урока. | Информационное сообщение по теме, целям и содержанию урока. Информация вокруг нас. (Презентация) |
Восприятие и осмысление. |
3 |
2. Просмотр небольшого сюжета из киножурнала «Ералаш». | Организует просмотр. |
Просмотр сюжета |
7 |
3. Беседа по следующим вопросам:
|
Организует беседу с учащимися и после каждого ответа показывает слайд презентации по теме: «Информация вокруг нас» |
Отвечают на вопросы учителя, смотрят слайды презентации. |
5 |
4. Тестирование учащихся. Карточки с тестами, 2 варианта. | Учитель раздает тест. (Приложение 3) |
Учащиеся выбирают правильный ответ и обводят его в кружок |
5 |
5. Проверка теста соседа |
Учитель контролирует процесс проверки |
Сосед по парте проверяет тест и выставляет оценку. Все тесты отдаются на проверку эксперту. |
3 |
6. Здоровьесберегающие технологии |
Учитель предлагает учащимся сделать некоторые упражнения |
Ребята делают предложенные им упражнения |
15 |
7. Объяснение нового материала Решение задачи №1 |
Организует беседу по представлению информации
в разных формах, ключевые моменты просит
записать в тетрадь, ставит перед учениками
мини-проблему1 – преобразование текстовой
информации в графическую: загадки, ответы на
которые нужно представить в виде графики –
рисунка, сделанного в программе Paint или с помощью
интерактивной доски. (Рисунок 1) Организует работу у доски индивидуально и на компьютерах по парам. Напоминает об основных правилах работы за новыми компьютерами. Раздает ученикам указания к работе. Проверяет качество работы компьютеров, правильную посадку учеников. Следит за работой учеников и в случае необходимости оказывает помощь нуждающимся в ней. |
Отвечают на вопросы учителя, делают записи в
тетради, разгадывают загадки, рисуют на доске и
на компьютерах правильные ответы Включают компьютеры. Находят и раскрывают программу Paint, в которой рисуют отгадки на предложенные им загадки. |
Решение задачи № 2 | Учитель ставит перед учениками мини-проблему2 – преобразование цифровой информации в графическую. (Приложение 1) | Ученик с помощью интерактивной доски решает задачу, ученики на местах решают задачу в своих тетрадях. | |
Решение задачи № 3 | Учитель ставит перед учениками мини-проблему 3 – преобразование текстовой информации в табличную. (Приложение 2) | Ученик с помощью интерактивной доски решает задачу, ученики на компьютерах решают задачу в ОС Macintosh с помощью программы Text Edit. | |
4 |
8. Подведение итогов | Просматривает и оценивает результаты
работ учеников. |
Воспринимают и осмысливают
информацию учителя. |