Методическая разработка урока биологии в 6-м классе

Разделы: Биология


Тема урока: Корень. Типы корней. Виды корней. Строение корня. Видоизменений корней.

Форма урока: смотр знаний.

Цели урока:

  • Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями, решать теоретические и практические задачи.
  • Развитие творческой мыслительной деятельности посредством самостоятельной работы.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: обобщающий.

Основные методы: репродуктивный, исследовательский, проблемный.

Оборудование: компьютер, таблица, цветные кружки, головоломка, тест.

ХОД УРОКА

1. Актуализация знаний

Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землею корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!

2.  Проблемный вопрос. Фронтальная беседа

– Как вы думаете, почему растение не может жить без корня

Функции корня

  1. Корни закрепляют растение в почве.
  2. Корни снабжают растение водой и минеральными солями.
  3. Проведение веществ.
  4. Накопление запасных веществ.
  5. Симбиотическая связь растения с микроорганизмами и грибами.
  6. Служит для вегетативного размножения.

– Сейчас мы с вами вспомнили функции корня и решили проблему.

3. Обобщение: типы и виды корней.  Тестирование. Самопроверка

Целью следующего этапа будет выявление ваших знаний по типу и видам корней в форме тестирования.

1. Корень, развивающийся из зародыша корня:

А – боковой
Б – главный
В – придаточный

2. Главный корень хорошо выражен в:

А – мочковатой
Б – стержневой

3. Для однодольных растений характерна:

А – мочковатая
Б – стержневая

4. Корни растут:

А – в течение все жизни
Б – когда идет дождь

(слайд 1)

 4. Строение корня

Цель следующего задания: обобщить знания учащихся о зонах корня.

– Ответьте на вопросы: (слайд 2)

1. Корневой чехлик А – клетки с корневыми волосками                            
2. Зона деления Б – предохраняют от повреждения  
3. Зона роста В – обеспечивают удлинение корня  
4. Зона всасывания Г – проведение воды и минеральных веществ  
5. Зона проведения Д – быстро делятся, не растут  

Взаимопроверка.

5. Игра «Светофор»

Цель: развитие наблюдательности и внимания.

зеленый – да;
красный – нет;
желтый – не знаю.

  1. Корни дышат кислородом.
  2. Пикировка – прищипывание кончика стебля.
  3. Мелиорация – осушение земель.
  4. Корневое давление способствует поступлению воды из корня в стебель.
  5. По сосудам из стебля в корень передвигаются органические вещества.

6. Видоизменение корней

Посмотрите на рисунок и назовите видоизмененный корень (слайды 3, 4, 5).

7. Головоломка – пословица

Цель: развитие мышления.

(Каков корень, таков  лист.)

8. Итог урока. Рефлексия

– Ребята, оцените урок с помощью разноцветных кружков.

  • Красный – мне работалось легко и интересно.
  • Зеленый – были небольшие затруднения
  • Желтый – не все удалось вспомнить.

Приложение